25.04.2024

Что снилось Наполеону /СКР/

+


Согласно популярным сонникам, если всю ночь вы видели картины сражений, в реальной жизни вам предстоит нелегкий выбор или сложное решение – такая вот сложная метафора сознания. Однако истории известны случаи, когда такие сны с6ывались буквально.

Французский маршал Ланн за восемь дней до Эсмингского сражения увидел кошмарный сон – его жена, заплаканная и одетая в траурный наряд. Он тут же написал жене и рассказал о своем видении, но, не желая пугать супругу, сделал это с изрядной долей скепсиса. Спустя восемь дней на поле боя пушечное  ядро раздробило ему обе ноги. Во время ампутации маршал умер.

   Удивительное отношение к снам было у Наполеона Бонапарта. Если что-то не получалось, он предпочитал отложить дело на следующий день, а ночью, во сне, ему удавалось найти верное решение.

Во время битвы под Варгамом император улегся спать прямо на поле боя – на медвежьей шкуре, под свистящими пулями он проспал минут двадцать, а затем, поднявшись, стал командовать так, как будто ему подсказали решение некие высшие силы. И французы в тот день победили!  

/КР:/
Мистика.
Но… таков Наполеон.
Талант от Бога!/
 


58 элементов 0,631 сек.