29.03.2024

ЕГО ЗНАЮТ (не) ВСЕ /СКР/

+


А кто знает, кого изображали памятники, стоявшие чуть ли не на каждой площади в СССР?

Кто это, с лысиной и бородкой, указывал дорогу в светлое будущее советским людям на картинах, открытках, марках и репродукциях?
Чей образ запечатлели знаменитые художники – Финогенов, Одинцов, Налбандян, Иогансон, Васильев и многие другие?

Вы думаете – Ленин?
А вот и нет!
На картинах, открытках и марках был изображен вовсе не Владимир Ульянов-Ленин, а уроженец Черниговской губернии Иосиф Ариевич Славкин – он был тем натурщиком, с которого в 20-е годы создавался образ Ленина.
Дело в том, что когда Ленин умер, то после него осталось очень мало изображений, да и те, что были, оказались недостаточно благообразны и величавы (см. картинку).
Тут-то и был найден Иосиф Ариевич, который, во-первых, на Ленина был очень похож, а во-вторых, обладал более фотогеничной внешностью, именно такой, какой и должен был, по мнению адептов новосозданного культа, обладать ВВ (великий вождь)…
Так и пошло-поехало – художники писали Иосифа в образе Владимира — есть что-то библейское в этой усмешке истории ))
Надо сказать, что образ Ленина метафизически тяжко воздействовал на скромного еврейского адвоката – Славкин пересмотрел все доступные кадры кинохроники, на которых был запечатлен Ленин, стоя перед зеркалом разучивал жесты и мимику Ленина и настолько вжился в роль, что считал себя уже не просто человеком, похожим на Ленина, а верным соратником вождя, и даже, временами, теряя грань между вымыслом и реальностью, рассказывал о своей совместной работе с лидером коммунистической революции.
Неизвестно, куда завело бы Славкина нарождающееся безумие, но однажды (по счастью для Иосифа Ариевича, это было до волны большого террора), его вызвали "куда надо" и сообщили, что "наверху" решили отказаться от его услуг – Славкин всё сразу понял, сбрил усы с бородкой и вернулся к своей прежней тихой работе юриста в конторе "Мясо Сбыт".
Скорее всего, эта предусмотрительность спасла Иосифа Ариевича, он не был репрессирован и умер своей смертью в шестидесятых годах, причём на заседании Политбюро всерьёз рассматривался вопрос о бальзамировании его тела, как запасного для Мавзолея Ленина (хотели иметь двойника, на тот случай, если чучело настоящего Ленина всё же протухнет)…
Так что, если у кого-то есть портрет Ленина, то на самом деле на нём лукаво щурит глаза не вождь мировой революции, а скромный еврейский адвокат из Чернигова, юрист конторы "Мясо Сбыт", Иосиф Ариевич Славкин.

/КР:/
Судьба играет человеком.
Эта игра чуть было не довела бедного человека до сумашествия…
Опять же судьба вовремя остановила это падение…
Ему повезло./


57 элементов 0,728 сек.