20.04.2024

Китай просит своих студентов в Израиле собирать информацию о стране /СКР/

+


Коммунистическая партия Китая (КПК) обратилась с просьбой к студентам, обучающимся в израильских университетах, с просьбой составить и выслать на родину обзор публикаций местных СМИ о Китае. Это часть глобальной китайской стратегии – использовать китайских студентов для сбора информации и продвижения китайских интересов во всем мире.

Об этом рассказал вечером в пятницу, 11 февраля, сайт The Jerusalem Post со ссылкой на источники среди китайских студентов. В настоящее время в Израиле несколько сот китайских студентов, а до начала пандемии коронавируса было больше 1000. По информации источников, в данный момент китайские власти особенно интересуют публикации израильских СМИ об Олимпийских играх в Пекине. Источники показали скрин послания, которое заканчивалось бодрым призывом к студентам хорошо учиться и осваивать иврит. Источники при этом просили об анонимности, опасаясь «возмездия».

Один из профессиональных исследователей израильско-китайских отношений рассказал, что на него оказывалось «мягкое давление» с китайской стороны (включая предложение полностью оплачиваемой поездки на Олимпийские игры в Пекине), если он разместит в СМИ положительный материал об этих играх.

Характерно, что израильские китаеведы тоже просили об анонимности. По их словам, если их публикации вызовут недовольство китайских властей, они окажутся изолированы от своих китайских коллег, что помешает их научным исследованиям.
Пей Ли (Pei Li), делающий пост докторат в университете Беркли, а раньше работавший в институте Вейцмана, в Израиле, рассказал американскому новостному и аналитическому сайту Eurasianet, что не доверяет своим коллегам и китайским студентам, так как, «никогда не знаешь, что они сообщат о тебе властям». По его словам, в 2020 году индийский исследователь из института Вейцмана написал пост в Facebook с критикой культурной революции в Китае и обвинил КПК в распространении коронавируса. Китайские студенты тут же сообщили об этом в посольство и начали кампанию за увольнение этого ученого. Пей ли подчеркнул, что институт Вейцмана не пошел у них на поводу.

В 2018 году посольство Китая в Израиле попыталось создать ассоциацию китаеведов, вручая приглашения и награды только тем, чьи исследования одобрены руководством Китая. Особенно чувствительна китайская сторона оказалась к таким вопросам, как преследование секты Фалуньгун, статус Далай-Ламы, права человека и Тайвань.

«Под наблюдением китайского руководства вы, возможно, лучше продвинетесь в изучении китайского языка и китайской культуры, – пояснил ситуацию Ноам Орбах, в свое время читавший лекции по Китаю в Коллегии адвокатов. – Но ваши исследования никогда не будут свободными. На вас всегда будет оказываться давление. И это позорный факт, что китайские ученые в израильских университетах, проводящие исследования на деньги израильского министерства образования, не имеют возможности говорить и писать то, что думают, а вынуждены работать с оглядкой на Китай».

 

По словам источников, еще одним мощным каналом давления является международная образовательная сеть под названием «Институт Конфуция», отделения которой есть и в Израиле. Эта сеть наводнена агентами китайских спецслужб, которые шпионят за студентами и привлекают их к ответственности. Это отмечено во многих странах. В связи с этим правительство Австралии намерено пересмотреть свои руководящие принципы невмешательства в то, что происходит в университетских кампусах, поскольку туда активно проникает Китай. А японские университеты ужесточили проверку биографических данных иностранных студентов, изучающих технологии двойного назначения.

В Китае есть даже министерство под названием «Департамент работы Объединенного фронта», предназначенное для координации агентов китайского влияния за рубежом, и оно еще со времен Мао Цзэдуна рассматривается как ценнейший актив внешней политики.

По словам бригадного генерала запаса Асафа Ориона, который возглавляет китайское направление в Институте исследования проблем национальной безопасности, китайские власти рассматривают 60 миллионов китайцев, проживающих за границей, как находящихся на службе Китая, координируя деятельность своих агентов влияния через разного рода ассоциации. А академические круги для Китая ценны еще как возможный канал получения технологий, в том числе, и не совсем легальными способами.

При этом Ноам Орбах считает, сравнение между Олимпийскими играми в Пекине и Олимпийскими играми в Мюнхене в 1936 году — большим преувеличением. По его словам, более корректно сравнение этих игр с Олимпиадой 1980 года в Москве, – особенно по степени чувствительности китайских властей к тому, как влияет освещение этих игр в СМИ на имидж их страны.

Асаф Орион согласился с мнением Ноама Орбаха и вдобавок процитировал резкое письмо, которое китайское посольство написало главному редактору газеты The Jerusalem Post Яакову Кацу на этой неделе, которое также было опубликовано на веб-сайте посольства. В письме высказывалось резкое недовольство публикацией цикла статей, обвиняющих Китай в использовании зимних Олимпийских игр с целью отмыться от обвинений в нарушениях прав человека.

«Политизация Олимпийских игр некоторыми антикитайскими элементами, которые действуют как клоуны, является не только нарушением прав человека в отношении спортсменов во всем мире, но и оскорблением олимпийского духа, — написал представитель китайского посольства. – Вызывает презрение тот факт, что статьи отражают менталитет времен холодной войны и полны идеологических предубеждений. Мы предупреждаем те силы, которые клевещут на Китай и подрывают китайско-израильские дружественные связи: что справедливость всегда восторжествует».
 

На вопрос, следует ли Израилю беспокоиться по поводу шпионажа китайских студентов, Ноам Орбах ответил, что это не шпионаж, поскольку «читать газеты – всегда законно». Асаф Орион также заявил, что китайские студенты сами по себе вряд ли представляют опасность для Израиля и не нарушают никаких законов. Но попытка использовать их отражает возросшее самоощущение Китая как сверхдержавы, и это внушает тревогу. Особенно в свете того, как Китай помогает Ирану, и как он традиционно поддерживает палестинцев в международных организациях на всех уровнях.

«Детали», В.Н. Фото: Pixabay

/КР:/
Безусловно, что это вызывает тревогу.

Тем не менее не надо закрывать глаза на то, что в принципе это – международная практика.

Скорее всего Израиль также не упускает возможности иметь информацию ото всюду, где появляется такая возможность./


57 элементов 0,623 сек.