28.03.2024

Немецкий гвоздь в крышку гроба атомной энергетики /С комментарием/

-



© CC0

На фоне жесткого энергетического кризиса власти Германии в канун нового 2022 г. остановили три из оставшихся шести работающих АЭС — в Баварии, Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейне. Пополнив таким образом клуб европейских стран-отказников от ядерной энергетики, куда входят Италия и Австрия, первыми остановившие свои атомные станции, Бельгия, Швеция и Швейцария, продолжающие их выводить. Сюда же можно приплюсовать также Испанию, где закрытия АЭС начнутся с 2023 г. Как говорится, лиха беда начало. Отключение «остатков» АЭС также входит в глобальный немецкий план поэтапного отказа от ядерной энергетики.

За всю историю существования «мирного» атома в Германии работали (три еще продолжают) более двух десятков АЭС, а также несколько исследовательских реакторов. С 1957 г. по 2004-й в стране были запущены около 110 ядерных установок. В свои лучшие времена немецкая атомная энергетика производила до 30% всего электричества — это больше по сравнению с нынешним ядерным ренессансом в России, а также выше показателя в США.

Даже советский Чернобыль, случившийся в апреле 1986 г., опыливший радиоактивными цезием и стронцием всю Европу, не смог поколебать решимость немцев продолжать эксплуатировать АЭС. Более того — в сентябре 2010 г. власти Германии приняли решение о продлении сроков эксплуатации атомных станций еще на 12 лет. Но с этим согласились не все. Некоторые регионы обратились в суд, полагая, что физику реактора опасно подменять бытовой целесообразностью.

Спустя несколько месяцев случилась ядерная авария в Японии на АЭС «Фукусима-1». Тогда это событие привело в чувство многих (правда, не всех), и буквально уже через два дня после него правительство Германии приняло постановление о временной (на три месяца) отмене продления действия атомных электростанций. Замечу, что до японской аварии в стране эксплуатировались 12 АЭС (17 энергоблоков), а также восемь исследовательских реакторов. Более того, было принято решение о немедленном отключении семи старейших немецких АЭС во время моратория.

А уже в начале июля 2011 г. правительство Ангелы Меркель выступило с инициативой об отказе в течение 11 лет от ядерной энергетики навсегда. К этому моменту в стране оставались девять работающих энергоблоков АЭС, которые по плану поэтапного их отключения планировалось закрыть до конца 2022 г. Бундестаг поддержал это поистине революционное решение подавляющим большинством — «за» проголосовали 513 депутатов из 600. Только партия «левых» выступила против.

Тогда же канцлер Ангела Меркель заявила, что отказ от ядерной энергетики и переход на возобновляемые источники энергии даст Германии преференции: «Мы можем стать первой крупной индустриальной нацией, которая может достичь перехода в направлении эффективной и возобновляемой энергии со всеми возможностями, которые появятся для экспорта, разработки новых технологий и появления новых рабочих мест». Интересно, что тогда же Меркель в качестве аргумента за новую парадигму энергетического развития Германии приводила беспомощность Японии перед лицом ядерной катастрофы, несмотря на ее высокие технологии.

К слову, со времени аварии в Японии прошло уже больше десяти лет, однако там все еще не могут обуздать «мирный атом», до сих пор сливая в Тихий океан тысячи тонн радиоактивной воды. Но, увы, мало кого в мире это беспокоит.

Отмечу, что в Восточной Германии, находящейся почти до конца 1990 г. под «протекторатом» СССР, тоже работали свои АЭС. Первая — маломощная «Райнсберг» — была закрыта накануне воссоединения страны. Вторая — «Грайфсвальд» первоначально должна была состоять из восьми советских реакторов ВВЭР-440. Первые четыре были подключены к электросети до 1979 г. Еще один запущен в 1989 г. на пробный срок, но так и не введен в эксплуатацию. Два последних и вовсе не были достроены. После объединения Германии все АЭС восточной ее части были признаны небезопасными и остановлены. Под раздачу попала также и недостроенная «Штендаль» с советским реактором типа ВВЭР-1000.

Немецкий план по ликвидации атомной энергетики естественно вписался в новый мировой энергетический переход. По данным Федерального статуправления, в начале 2020 г. (до пандемии) возобновляемые источники энергии обеспечили более половины выработанного электричества. Предполагается, что к 2030 г. 65% энергии в Германии будут давать ветряные турбины, солнечные батареи или биогазовые установки.

Однако все это — вершки. В проблеме остановки АЭС есть еще и невидимые миру «корешки». Заглушить реакторы безопасно — это тоже своего рода искусство. Но что дальше?

Здесь возникает еще одна беспрецедентная ситуация: почти одновременная остановка, закрытие и вывод (демонтаж) десятков реакторов. Ученые и эксплуатационники пока еще нарабатывают опыт (так массово АЭС ранее не закрывались), чтобы на этой финальной стадии «укрощения» ядерной цепной реакции не случилось опасного инцидента.

Например, судьба приснопамятной Чернобыльской АЭС в новой концепции экспертов-ядерщиков выглядит таким образом. По оценкам специалистов, от 80 до 100 лет уйдет на процедуру долговременной выдержки реакторов. Потом 30-50 лет будет продолжаться работа с контуром многократной принудительной циркуляции. И только после этого можно говорить о полномасштабном и окончательном ее закрытии, консервации и, наконец, демонтаже. То есть, по самым грубым подсчетам, до превращения ЧАЭС в «зеленую лужайку» пройдет еще как минимум 110 и как максимум — 150 лет. Процесс невозможно форсировать — физика реактора не меняется по желанию политиков.

При этом речь идет не о поврежденных чернобыльских блоках и реакторах с расплавленной зоной, а о работавших в штатном режиме и затем остановленных. Сложность момента заключается в том, что таких прецедентов в мировой ядерной энергетике до сих пор почти нет. Да, в мире есть остановленные реакторы, но только единицы из них — окончательно демонтированы, в основном, научно-исследовательские.

Все это в полной мере касается и будущего выработавших свой ресурс европейских реакторов. По данным международной организации Greenpeace за 2016 г., из 151 действующего в Европе реактора (не включая Россию) 67 работают уже более 30 лет, 25 — более 35 и семь из них — более 40 лет. То есть получается, что 44% европейских реакторов имеют «возраст» выше 30, а средний — 29 лет. При этом обычно их техническая эксплуатация рассчитана в диапазоне от 30 до 40 лет.

Кроме того, встает еще один вопрос: куда и как утилизировать устаревшие ядерные блоки? Что делать с пристанционными хранилищами для отработавшего ядерного топлива, зачастую уже переполненными, и с их «добром»? (Пока десятки тонн, как ни крути, а ядерную «грязь» европейцы годами перебрасывают в Россию, в Сибирь, при этом страна еще и платит за нее. (Об этом я писала здесь и здесь.)

Человечество пока так и не нашло оптимального ответа на все трудные вопросы, связанные с опасностями ядерной энергетики, продолжая при этом множить АЭС. (Лидером в этой гонке выступает «Росатом».) Притом, что вот уже десятки лет ядерщики не в состоянии справиться с двумя своими катастрофами — на Чернобыльской и Фукусимской АЭС, загадив планету и океан на тысячелетия вперед. Потому что все эти отложенные проблемы для будущих поколений меркнут перед миллиардным профитом ядерных компаний — «делать» деньги здесь и сейчас. Однако нет сомнения, что закрытие всех немецких АЭС станет внушительным гвоздем в крышку гроба мировой атомной энергетики.

Алла Ярошинская

/Комментарий:
Спасибо Алле Ярошинской, которая рассказывает обо всех проблемах с "мирным атомом". 
На заре атомной энергетики нам внушали, что это технический прогресс, который совершенно безопасен.
Наконец – то, пришло время трезвой оценки этого прогресса в кавычках./

 


57 элементов 0,726 сек.