29.03.2024

5 суперспособностей кошек, о которых мало кто подозревает /С комментарием/

+


Презрение, которое испытывает к человечеству твой кот, основано на его реальных возможностях, которые нам никогда не будут доступны.

Все, кто владеет котом, в глубине души уверены, что это особенное существо. Обычно этому чувству нет рационального объяснения. Кстати, как знают все люди, живущие с котом, еще неизвестно, кто кем владеет.

Фото №1 - 5 суперспособностей кошек, о которых мало кто подозревает

«Однако есть в этом что-то такое приятное, если это замечательное, совершенное во всех отношениях существо выбрало меня, значит, и во мне есть что-то такое…» Между прочим, так частенько думают жертвы психопатов.

Кстати, читай: «Как определить, психопат ли твой кот».

Но что-то мы отвлеклись. На самом деле недавно в журнале Newsweek была опубликована подборка научных исследований, которые подтверждают, что коты обладают некоторыми феноменальными по человеческим меркам способностями.

То есть возможно твоя (и твоего кота) уверенность в том, что он — необыкновенное животное, имеет под собой кое-какие основания!

Итак, вот 5 суперспособностей котов.

1. Могут издавать мяуканье, которому человек не способен противостоять

Начнем с того, что тебе не кажется. Коты на самом деле гениальные манипуляторы. Недавно ученым удалось доказать, что в ходе эволюции домашние кошки научились издавать очень специальное мяуканье, которому человек не может противостоять.

Фото №2 - 5 суперспособностей кошек, о которых мало кто подозревает
Это особая смесь крика и мурлыканья. Оно очень напоминает крик младенца, так что люди, особенно женщины, тут же бегут кормить, холить и лелеять источник этого звука.

Коты обычно используют этот крик, когда хотят есть или гулять. Кстати, другие исследования установили, что коты в состоянии освоить клавиши, которые активируют запись «приказов» для человека. Например, открыть балкон или налить водички.

Что-что, а повелевать они умеют!

2. Умеют падать с большой высоты без серьезных повреждений

Как ни странно, для кошек более опасен низкие этажи (со 2-го по 6-й). А вот при падении с более высоких этажей кошки чаще выживают. Ученые считают, что это связано с тем, что в определенный момент падения тело кошки перестает ускоряться, после чего животное расслабляется и группируется, приземляясь на амортизирующие лапы. Известен случай, когда кот выпал с 32-го этажа небоскреба и остался жив, хоть и получил повреждения.

А вот при падении с небольшой высоты кошка успевает только испугаться ускорения и может неудачно приземлиться на бок или даже на спину.

Фото №3 - 5 суперспособностей кошек, о которых мало кто подозревает

В любом случае при падении кота с высоты, даже если нет внешних повреждений, его следует показать ветеринару. А еще лучше сразу поставить москитные сетки, если вы с котом живете выше первого этажа.

3. Супернюх

Обоняние кошки примерно в 40 (!) раз сильнее, чем у человека. Именно поэтому, даже если ты абсолютно бесшумно откроешь пакет с едой, твой кот появится из самого удаленного уголка квартиры.

Кстати, у котов есть не только привычное нам обоняние, но и особый вомероназальный орган, с помощью которого кошки способны унюхать феромоны животных своего вида. Причем расположен он не в носу, а во рту. Видел когда-нибудь, как кошки иногда замирают с одуревшим видом и открытым ртом? (Здесь мы подробно объясняем почему.) Если вкратце, в этот момент они считывают недоступную тебе информацию!

4. Видят в темноте

Ну ладно, про эту суперспособность все знают. Хотя на самом деле многие заблуждаются. Дело в том, что кошки не могут видеть в абсолютной темноте, но во много раз лучше нас с тобой видят в сумерках.

По большому счету, они именно «сумеречные» животные. Кошачьи, как правило, охотятся на рассвете и сразу после заката, все остальное время они спят. Этим, кстати, объясняется традиционный тыгыдык в тот момент, когда ты лег спать и погасил свет. Солнышко зашло — пора на охоту! Утренний ор ни свет ни заря из этой же оперы.

Фото №4 - 5 суперспособностей кошек, о которых мало кто подозревает

К тому же кошки охотятся не в погоне, как, например, львы, а посредством меткого прыжка из засады. Тут зрение играет особенно важную роль: нужно издалека видеть все движения дичи в траве.

5. Способность слышать усами

Напоследок мы приберегли самое странное. Возможно, ты даже знаешь, что усы у кошек не совсем для красоты. Усами, которые топорщатся во все стороны возле рта, кошки способны определить ширину норы и решить, соваться в нее или нет.

Однако на самом деле у котов гораздо больше усов, или, по-научному, вибрисс (это, кстати, одна из 8 привычных вещей, которые называются совсем не так, как мы думаем). Вибриссы растут у кота из бровей, ушей и подбородка, они есть даже на передних лапах!

Все эти антенны не только чувствуют предметы, когда касаются их, но способны отреагировать даже на вибрацию воздуха! Получается, что кошка на самом деле «слышит» усами приближение дичи или опасности.

Кстати, именно усы позволяют котам почувствовать землетрясение еще до того, как начнутся действительно сильные толчки. В общем, если твоя абсолютно домашняя кошка неожиданно ломится наружу — советуем прислушаться.

Фото: Getty Images
Катя Чекушина

/Комментарий:
Не зря же в древнем Египте – кошки были священными животными. Мы поставили на сайт опрос, кого читатели больше любят кошек или собак? Ответ нас удивил. Оказалось почти фифти фифти, чуть больше собак. У моих детей собачки, у помощницы – два кота.
/
 


57 элементов 0,662 сек.