19.04.2024

Крещение 2022: дата, традиции праздника и правила купания в проруби

+


В Крещение христиане празднуют Таинство Крещения Иисуса в реке Иордан в возрасте 30 лет.

Когда Крещение 2022 / фото REUTERS

Ежегодно православные верующие отмечают большой праздник – Крещение Господне, день, когда Сын Божий принял Таинство в реке Иордан.

Праздник всегда отмечается 19 января. В 2022 году он выпадает на среду. Вода в проруби на Крещение день считается священной, способной очищать души и тела, а также исцелять от любых болезней. Многие украинцы соблюдают традицию – купаться в проруби на Крещение. 

Когда Крещение Господне 2022

Крещение Господне имеет одну дату во всех христианских конфессиях – 6 января. Православная церковь отмечает этот праздник по старому стилю. В современном юлианском календаре Крещение выпадает на 19 января.

Крещение Господне: история праздника

Крещение относится к числу древнейших христианских праздников. Отмечают его ещё со времен апостолов. В этот день церковь вспоминает событие из жизни Иисуса Христа.

В тридцатилетнем возрасте он пришел к Иоанну Предтече, чтобы тот крестил Сына Божьего в реке Иордан. Иоанн считал себя недостойным такой чести, но Иисус сказал, что такая Божья воля. Иоанн провел Таинство и получил за это прозвище Креститель.

Во время обряда на землю с небес сошел Святой Дух в форме голубя и указал, что Иисус – это Сын Божий. После крещения Иисус освятил воду реки Иордан. Обрядом своего крещения Иисус показал, что все равны перед Богом – даже сам Спаситель.
Когда Крещение Господне 2022 / progolovne.in.ua
Когда Крещение Господне 2022 / progolovne.in.ua

Крещение 2022: традиции праздника

 

Важно отметить, что отношение церкви к крещенским купаниям неоднозначное. Многие священники считают это языческой традицией. В Библии ничего не сказано о купаниях в этот день, и в других христианских странах такого обычая нет.

Накануне Крещения 18 января устанавливается строгий пост, а на стол ставят постные блюда. Традиционно в этот день готовят кутью и вареники с капустой. В сам день Крещения посещают богослужение. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

На Закарпатье спасатели учили людей правильно погружаться в Крещение

Как правильно купаться на Крещение

Как нырнуть в прорубь, чтобы не навредить своему здоровью, рассказала УНИАНу кандидат медицинских наук, семейный врач Людмила Смолина. По её словам, готовиться к такому купанию в идеале нужно за несколько месяцев. Врачи рекомендуют закаливаться ещё с лета.

Если же такое решение принято незадолго до праздника, то всё равно нужно подготовить организм. Начать можно с контрастного душа хотя бы утром или вечером. Подготовку нужно начинать минимум за два дня до ныряния, говорит Смолина. По словам Смолиной, принимать контрастный душ следует по 5-10 минут. Также закаливаться можно холодной водой.

Если же человек решил нырять в день праздника без подготовки, то это может быть опасно. 

Противопоказаниями к купанию эксперт называет повышенное или пониженное артериальное давление, болезни сердца, хронические заболевания (например, мочеполовой системы). Все эти проблемы могут обостриться во время ныряния. Не следует купаться беременным.

Также при повышении температуры тела человека до 37 градусов и выше нырять не рекомендуется" Температура 37 может быть аутоиммунного характера, она может быть воспалительного характера… Поэтому человек считается сейчас нестабильно устойчивым в плане иммунной системы", – отметила Смолина.

Как долго можно находиться в воде? Врач говорит, что окунаться надо быстро. "Люди заходят в холодную воду, в прорубь, они должны перекреститься и трижды нырнуть с головой. И сразу выйти. Не нужно плавать в ледяной воде", – сказала Людмила Смолина. Врач также отмечает, что не нужно затягивать с погружением и привыкать к воде. Иначе ноги быстро замерзнут и нырять будет сложнее.

Согреться после ныряния поможет теплый чай. Сразу после купания на берегу желательно иметь теплое полотенце или халат, чтобы сразу обтереться от воды, и надеть сухую теплую одежду, говорит Смолина.

На вопрос о том, согревает ли алкоголь и можно ли его пить перед нырянием, врач отвечает категорически. По её словам, так можно только быстрее замерзнуть. Это касается любого алкоголя.

 "Ни в коем случае нет. Потому что  алкоголь временно расширяет сосуды. Расширяясь, сосуды отдают тепло. И не забываем, что при употреблении алкоголя человек может терять действительность. Он не понимает как долго был в воде и насколько ему холодно", – предостерегает Смолина.


58 элементов 0,681 сек.