16.04.2024

Забавный Борис Джонсон и его отягощенная наследственность.

-



Борис Джонсон. из свободного интернета.
Борис Джонсон (род. 1964 г.), для тех, кто вдруг не знает – это британский политик. Он премьер – министр (как Черчилль когда – то), и лидер Консервативной партии. Это все очень серьезные посты, а вот сам Джонсон известен прежде всего своим каким – то малосерьезным внешним видом. Судя по этому виду – его главное жизненное призвание – народ развлекать, что не совсем состыковывается с его должностными обязанностями.

Я человек от политики далекий, и Джонсона знаю прежде всего как такого странно – забавного персонажа, хотя, подозреваю, что не так уж он и прост.

А в последнее время, случайно так вышло, что Джонсон попался мне пару раз на глаза в других темах. И узнала я, что он, во – первых, прямой потомок брата второй жены нашего поэта Федора Тютчева, а во – вторых, имеет черкесские корни.

И решила я после этого присмотреться – нет, не к политической деятельности Бориса, а к его происхождению.

Просто стало интересно. А когда копнула – стало еще интереснее.

Сразу скажу – может быть, у наших политиков если в предках покопаться – тоже много чего интересного найти можно. Только кто ж покопаться – то даст… А здесь информация в доступе.

Борис Джонсон, как оказалось, родился в Нью – Йорке. Это подразумевает автоматическое получение гражданства США. Его родители неоднократно ездили туда – сюда и жили то в Америке, то в Англии. Борис отказался от американского гражданства только в 2016 году и то, только чтобы не платить там налоги.

Борис в детстве страдал глухотой, и перенес несколько сложных операций. Он хорошо учился и получил прекрасное гуманитарное образование – сперва в Итоне, а затем – в Оксфорде.Там он прославился эксцентричность, ленью, постоянными опозданиями и амбициозностью. А изучал он литературу и философию. Знает 6 языков кроме английского, в том числе латынь. Начинал свою карьеру он как успешный журналист. Написал несколько книг. Вел телешоу…

А потом пошел в политику. Сперва – как депутат. Потом он 8 лет (2 срока) был мэром Лондона, потом – побывал на посту министра иностранных дел, и, наконец, добрался до поста премьер – министра.

При внешней вахловатости он умудрился 3 раза жениться, а еще стать отцом 2 незаконнорожденных детей.

Особой религиозностью он не отличается и конфессию тоже менял туда – сюда. При рождении его крестили как католика, потом он перешел в англиканство, 2 раза женился, а когда встал вопрос о третьем браке, перешел опять в католичество, и, таким образом, сделал с точки зрения церкви два прошлых брака недействительными. Такой вот хитрый.

Его первая жена (1987 – 93 гг.), на свадьбу с которой Борис опоздал, Аллегра Мостин-Оуэн (род.1964 г. ) журналистка и художник – керамист из творческой семьи. Сперва они развелись, а потом брак был вообще аннулирован.

Аллегра Мостин-Оуэн 1 жена

Аллегра Мостин-Оуэн 1 жена

Его вторая жена – Марина Клэр Уилер (род.1964 г.), имеет такую экзотическую внешность, потому что у нее отец англичанин, а мать – принадлежит к сикхам. Марина адвокат. Ее родители дружили с родителями Джонсона, и сами они тоже друзья детства. Они поженились в 1993 году, через 12 дней после развода Джонсона и прожили 25 лет, разведясь в 2018 году и родив 4 детей.

Марина Клэр Уилер 2 жена

Марина Клэр Уилер 2 жена

Третий раз Джонсон женился в 2021 году на женщине, с которой начал встречаться в 2018, и с которой у них уже был один ребенок (еще один родился после заключения брака). Кэрри Саймондс (род. 1988 г.), зоозащитница.

Кэрри Саймондс 3 жена

Кэрри Саймондс 3 жена

Сразу, чтобы закончить с этой частью, скажу, что у Бориса есть родные братья и сестра.

Сестра Рэйчел Сабиха Джонсон (род.1965 г.) – журналистка.

Рэйчел Сабиха Джонсон - сестра

Рэйчел Сабиха Джонсон – сестра

Лео Джонсон (род. 1967 г.) – бухгалтер.

два брата - акробата)

два брата – акробата)

Джозеф Эдмунд Джонсон (род. 1971 г.) в общем – то повторил путь брата – журналистика, книги, шоу, депутат, министр… И даже был министром в его правительстве, но сразу подал в отставку. У них были политические разногласия. сейчас сидит в Палате Лордов.

Джозеф Эдмунд Джонсон - брат

Джозеф Эдмунд Джонсон – брат

Ну а теперь с легким сердцем переходим к родителям Бориса.

Мать.

Шарлотта Мария Оффлоу Джонсон Уолл (урожд. Фосетт, 1942-2021 гг.) была художницей.

Шарлотта Мария - мать Бориса.

Шарлотта Мария – мать Бориса.

Ее отец, дед Бориса, сэр Джеймс Эдмунд Сэндфорд Фосетт (1913 -1991 гг) был англичанином и юристом. Но не просто юристом – с 1972 по 1981 гг. он был президентом Европейской комиссии по правам человека.

Его отец, в свою очередь, был скромным англиканским священником.

Что касается матери Шарлотты – ее звали Фрэнсис Беатрис Лоу, и она была дочерью двух замечательных людей (прадедушки и прабабушки Бориса:

Элиас Эйвери Лоу (1879 –1969 гг.), по происхождению – литовский еврей, который был историком – палеографом, всемирно известным ученым и работал в Оксфордском и Принстонском университетах.

Элиас Эйвери Лоу - прадед

Элиас Эйвери Лоу – прадед

И его супруги – Хелен Трейси Лоу-Портер (1876 –1963 гг.), американки, которая известна выдающимся переводом всего Томаса Манна на английский язык.

Хелен Трейси Лоу-Портер - прабабка

Хелен Трейси Лоу-Портер – прабабка

То есть со стороны матери у Бориса в роду выдающиеся интеллектуалы.

Отец.

Стэнли Патрик Джонсон ( род. 1940 гг. ) – писатель, тоже занимался политикой и был членом Консервативной партии. Участник шоу, ведущий передач, зоозащитник. С мамой Бориса они жили очень бурно – доходило до драк с членовредительством. Однажды он даже сломал ей нос. Поэтому супруги развелись. Бывшая жена обвиняла его в "серийном насилии". Кстати сказать, в насилии обвиняла его не она одна из его знакомых женщин. Отец Бориса – человек с ярко выраженным агрессивным поведением по отношению к близким. Возможно, эти черты достались ему от кого – то из предков.

Стэнли Патрик Джонсон - отец Бориса.

Стэнли Патрик Джонсон – отец Бориса.

Здесь все сложно, поэтому, вопреки обыкновению выстраивать родословные лесенкой, я понавыщипываю вам самых интересных персонажей.

Среди предков этого человека были:

баварские дворяне бароны фон Пфеффель, а среди них – внебрачная дочь принца Павла Вюртембергского (1785 – 1852 гг.) так, с заднего двора, Борис Джонсон родственник целой куче европейских монархов.

принца Павел

принца Павел

знаменитый французский шахматист Жюль Арну де Ривьер (1830-1905гг.)

наполовину – француз, наполовину – англичанин

Жюль Арну де Ривьер

Жюль Арну де Ривьер

Сэр Джордж Уильямс (1821 – 1905 гг.) очень известный в англоязычной культуре бизнесмен и филантроп.

Сэр Джордж Уильямс

Сэр Джордж Уильямс

И, наконец, восточная экзотика – Али Кемаль Бей (1869 – 1922 гг.), прадед Бориса. Он был журналистом, поэтом, и недолго – министром внутренних дел в Османской империи. Имел черкесское происхождение. В том плане, что его отец был турок, а мать – черкесская рабыня.

Али Кемаль Бей

Али Кемаль Бей

И вот, кровь всех этих людей, сфокусировавшись в одной точке, породила такое явление, как Борис Джонсон.


56 элементов 0,625 сек.