16.04.2024

Дом на набережной. Серафимовича, 2/20 (Берсеневская набережная)

+


Знаменитый «Дом на набережной», с которым связано множество тайн и легенд, расположен на Берсеневской набережной Москвы-реки и занимает часть Болотного острова. Официальный адрес – улица Серафимовича, 2, хотя в некоторых случаях используется и дополнительный – Берсеневская набережная, 20.

 

Жилой комплекс занимает площадь около трех гектаров. В нем 25 подъездов. Рядом, через реку и канал, находятся Большой Каменный и Малый Каменный мосты. Напротив, через русло, высятся стены московского Кремля и храма Христа Спасителя.

 

Здание больше известно, как «Дом на набережной», хотя его официальное название – «Дом правительства». Помимо этого комплекс называли и «Первым Домом Советов» (первоначально, после переезда большевиков в Москву в 1918 году, так называлась гостиница «Националь»), и «Домом ЦИК и СНК СССР».

 

 

 

Фото 1. Знаменитый "Дом на набережной" в городе Москве

 

История строительства дома на улице Серафимовича

 

В 1918 году Москве вновь возвращен статус столицы России, в связи с чем из Петрограда в Первопрестольную переезжает новое советское правительство вместе с большой «армией» госслужащих. Для их проживания отвели бывшие частные гостиницы и доходные дома, переименованные большевиками в Дома Советов.

 

Функции государства расширялись, количество чиновников росло и мест под расселение катастрофически не хватало. В связи с этим в 1926 году была создана специальная комиссия, которая и должна была заняться строительством «Дома ЦИК и СНК». Возглавил ее лично председатель Совнаркома СССР Алексей Иванович Рыков.

 

 

Берсеневская набережная, 20/Серафимовича, 2

Фото 2. За домом закреплен адрес Серафимовича, 2/Берсеневская

набережная, 20

 

 

Место под застройку долго не могли выбрать. Первоначально это был район между Кудринской площадью и Никитскими воротами, затем угол между Воздвиженкой и Моховой (там, где сегодня стоит Российская Государственная библиотека). Участок «на Болоте», на месте бывших винно-соляных складов, утвердили лишь 24 августа 1927 года, а само строительство было завершено в 1931.

 

Здание построили по проекту известного архитектора Бориса Михайловича Иофана. По первоначальному плану предполагалось, что фасады дома на набережной будут красного цвета и таким образом перекликаться со стенами стоящего через Москву-реку древнего Кремля. Однако, денег катастрофически не хватало, и потому стены так и остались просто оштукатуренными в обычный серый цвет.

 

 

Дом ЦИК - СНК СССР

Фото 3. Здание называли и "Дом правительства", и "Дом ЦИК", "Дом СНК

СССР" и даже "Первый Дом Советов"

 

 

На момент строительства, здание считалось одним из крупнейших жилых домов в Европе. На 12 этажах располагалось 505 квартир, вход в которые осуществлялся через 24 подъезда.

 

На лестничной площадке были устроены всего по 2 квартиры. В них изначально был настелен дубовый паркет, потолки были декорированы художественной росписью, которую выполнили живописцы-реставраторы из петербургского Эрмитажа.

 

Без чаепития в те годы было никак, а потому кухни были оборудованы специальным отверстием для самоварной трубы. В этом же помещении находился и вход в грузовой лифт, причем наверх жильцов и обслугу доставляли на нем в сопровождении лифтера. Спускаться вниз была целая проблема: лифт не вызывался ни автоматической, ни сигнальной кнопкой, а только путем ударов по металлической двери лифта (лифтер услышал – значит повезло, и скоро за вами приедут).

 

 

Внутренний двор в доме на Берсеневской набережной, 20

Фото 4. Внутренний двор дома за нынешним Театром Эстрады по

Берсеневской набережной, 20

 

 

Жилой комплекс имел, как сейчас говорят, развитую инфраструктуру. Здесь размещались клуб (сегодня – Театр Эстрады), кинотеатр на 1500 мест (известен, как «Ударник»), спортивный зал, универсальный магазин, сберкасса и почтовое отделение, прачечная и амбулатория, а также детский сад и ясли. В местной столовой жильцы дома на набережной бесплатно, по предъявлению специальных талонов, могли получить как сухие пайки, так и горячие обеды. Во внутренних дворах-колодцах были устроены фонтаны и разбиты прекрасные газоны.

Читать далее:
https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/dom_na_naberezhnoj_serafimovicha_2_20_bersenevskaja_naberezhnaja/39-1-0-1540


58 элементов 0,651 сек.