19.04.2024

Лина Городецкая – ЦЕПОЧКА. РАССКАЗ /Авторские материалы/

-



Лина Городецкая

На этот пасхальный Седер Далья решила никого не звать. Не было сил. И идти в гости тоже… Она очень тяжело выходила из траура по младшему брату. Шимона не стало в одночасье. Шел человек по улице, и вдруг остановилось сердце… А она все еще видит его ребенком, слышит голос покойной мамы, которая просит его покачать. Далья на десять лет старше Шимона, уже была маминой помощницей, когда Шимон родился. Он и во взрослой жизни привык советоваться с ней…

Как же тяжело привыкать к тому, что его больше нет. И праздники стали не в радость. Конечно, надо сесть за стол, прочитать «Пасхальную Агаду», но нет никаких душевных эмоций на светские беседы, на распевание песен, на шумное и радостное застолье.

 

Дочь недавно уехала с семьей в Канаду, ее муж, проходит специализацию в медицинском центре Оттавы. А сын идет на Песах к родителям жены. Он понял, что маме не до накрывания праздничных столов. В принципе, сваха позвонила и пригласила Далью с Нисимом присоединиться. Но Далья отказалась, понимая, что приглашение было сделано, скорее, из вежливости, чем от души. Отношения с родителями невестки не сложились, и ни одна из сторон не искала поводов для общения.

 

Далья решила, что посидят они за столом с Нисимом, впервые за десятки лет вдвоем. Тихо почитают Агаду, без этого нельзя, перекусят и лягут спать. Нисиму рано утром в синагогу.

 

И тут оказалось, что Далья не предусмотрела один момент…Она не подумала об Илане, жене Шимона, и о племянниках. Замкнулась в своем горе. А Илана, между тем, одна в Израиле. Семья ее живет во Франции, уже год она никого из них не видела, проклятая пандемия, даже на похороны не смогли приехать ее родные. Сидели они впятером  траурную неделю «шиву»: Далья, Илана и трое мальчишек, оставшихся без отца, один другого меньше. Женился Шимон поздно…

 

И когда поняла это Далья, то решила, что не будет так…Не будет ее невестка с племянниками сама пасхальный вечер проводить. Не по-человечески это. Обеим им тяжело, лучше и быть вместе.

 

Но готовить, поднимать на себе всю кухонную работу, когда осталось всего несколько дней до праздника, Далья не решилась. Она нашла свежую газету «Макор ришон», которую выписывал Нисим уже много лет, а там, в рубрике объявления – рекламы пасхальных кейтерингов.

Чуть улыбнулась, вспомнив свой дом, своих родителей, и все ограничения, которые были связаны с трапезой на Песах. Отец все строго соблюдал, как было заведено в его доме в маленьком польском местечке под Краковом. А у ашкеназов очень жесткие ограничения в пасхальную неделю. Зато, когда вышла замуж Далья за выходца из Марокко, смогла в Песах есть и рис, и хумус, и тхину…

Она нашла телефон кейтеринга, услугами которого несколько раз пользовалась. Не потому что не вкусно, как раз вкусно там готовят, Далья просто не любит готовую, даже вкусную пищу. Но в этот Песах все по другому…Надев очки и включив компьютер, она распечатала меню на сайте, и выбрав то, что было ей по душе, отправила по электронной почте заказ. Нисим полностью полагался на ее вкус.

Позвонила Илане, та обрадовалась. Как же Далья сразу не догадалась и не подумала о том, каково было бы ей сидеть одной в Седер Песах с детьми?

Голос Иланы оживился, она спросила, что приготовить к общему столу. И, похоже, была рада услышать, что готовить не надо. Все заказано…Трудно ей сейчас и так. Обещала прибыть вовремя, правда, приехать только с младшими мальчиками, семилетним Йосиком и девятилетним Ави. Старший, шестнадцатилетний Йонатан собрался Пасхальный Седер провести на севере у друга по йешиве, получил приглашение…Пусть поедет, он совсем поник духом после смерти Шимона, сказала Илана, может быть, поменяет обстановку и будет это ему на пользу.

***

Слава не собирался в этот день работать, но работа сама напросилась ему в руки. Обещали хорошо заплатить. А деньги ему позарез нужны. Эта чертовая пандемия обрезала ему крылья. Ну, в переносном смысле… Он, наконец, после окончания курсов спортивных инструкторов, только поднимал голову. Появились первые клиенты. Довольные им! Первые результаты! Девушки стройнели, худели, и были счастливы. И не только девушки… Сегодня ЗОЖ, это такой символ 21 века. И никак без него. И Слава уловил веянье…Он уже снял вместе с напарником небольшое, но удобное помещенье, выдал чеки на год вперед хозяину, заказал оборудование… Они собирались открыть тренажерный зал и были почти уверены, что бизнес удастся. Собирались открыть его в день смеха – 1 апреля 2020. Но в этот день им всем было явно не до смеха.

А потом пошло-поехало, локдаун первый, второй, третий. В промежутке он попытался подрабатывать на разных работах, на стройке, на почте, лестницы мыл в подъездах, но больше жил в депрессии, в которую влез, а выхода не видел…

Если бы не Аяла, право, не знает Слава, что бы было с ним. И откуда в этой девочке столько энергии и позитива?! И любви…Она просто поставила его на ноги, когда он не хотел выходить из своей комнаты, повернувшись лицом к стене. Он, сильный, мускулистый, крепкий, сдался обстоятельствам. А тоненькая хрупкая Аяла заставила его бороться.

Они познакомились в последний день службы в армии, оказалось, что служили на соседних базах, а встретились только в день, когда сдавали обмундирование. И теперь они вместе. Пока не снимают квартиру, но Слава серьезно подумывает об этом, потому что влюблен в Аялу. Это же счастье, быть влюбленным…

Благодаря ей, он взял ссуды и пытается сейчас вновь наладить бизнес. Берется за любые заказы, наконец, дал рекламу в Фейсбуке.  Поступил на курсы массажистов, что тоже может помочь в будущем. А главное, все-таки открыть тренажерный зал, его мечту…Со средствами продолжает быть напряженно. Родители с трудом сводят концы с концами, так что рассчитывать можно только на себя.

И когда позвонил Юваль и предложил однодневную срочную работу, причем с хорошей оплатой, Слава моментально согласился. Он мечтает купить Аяле подарок. Не так давно они проходили мимо магазинов. Аяла иногда бросала взгляд на витрины. И вдруг она остановилась и обратила внимание на цепочку с кулоном, маленькое ажурное сердце. Так, мимолетом сказала: «Как же это красиво», и пошла дальше.

А Слава запомнил, зашел на следующий день в ювелирный магазин, поинтересовался, сколько стоит украшение. Услышав цену, расстроился… В середине апреля у Аялы день рождения, хотелось ей сделать сюрприз, но он явно ему сейчас не по карману. А вот эта неожиданная подработка очень кстати. Предложили ее Ювалю, а он подумал о друге… В канун праздника Песах нужно развезти по домам заказы одного кейтеринга, заказов много, работа с семи утра до четырех дня, охватить весь север страны. Машину выдают, таскать коробки для Славы — не проблема. Почему не согласиться.?

День был дождливый, пасмурный и серый. Навигатор несколько раз подводил, и пришлось накручивать лишние кварталы, все это время, конечно. А заказов куча кучная. Но Слава не унывал, перед глазами видел глаза Аяллы в тот момент, когда он подарит ей цепочку с сердечком. И этот будущий миг стоил всего…

Он изучил маршрут следующего заказа. Поставил музыку, что-то из русского рока, так чтобы веселее было, и нажал на газ…

***

Далья как раз закончила развешивать стирку и подумала, что надо проверить, поглажена ли рубашка мужа, и еще натереть до блеска старинное пасхальное блюдо родителей Нисима. В доме работы полно, но эти заботы, оказывается, отвлекали ее, так было легче…

Она уже посматривала на часы, волнуясь, когда прибудет заказ из кейтеринга. И в это время позвонил посыльный, чтобы уточнить адрес. Оказалось, название улицы было записано с ошибкой, вот же накладка. Всего одна неверная буква, и поехал посыльный в другой район, теперь придется возвращаться. Бедный парень, подумала Далья.

А светловолосый мускулистый паренек все-таки добрался до нее. Быстро взлетел с коробками на их четвертый этаж. Отдышался и даже улыбнулся. Далья предложила ему попить воды или чая. Он покачал головой, показывая на часы, жест был понятен, нет у него времени.. В это время на его мобильнике раздался звонок, и паренек ответил что-то по-русски, повторив несколько раз: «Мама, мне некогда!»

«А что это за слово «некогда»?» — спросила Далья парня, когда он уже уходил, озабоченно изучая что-то в мобильнике, наверное, адрес следующего заказа.

«Эйн зман», — рассмеявшись, объяснил он. Далья тоже широко улыбнулась и дала ему чаевые. Ей вдруг захотелось сделать что-то приятное пареньку с таким чистым звонким смехом и такими лучистыми глазами.

***

Уже в машине Слава вытащил из кармана купюру и присвистнул Ничего себе, сто шекелей! Так бывает?.. В принципе, за такую работу чаевые вообще редко дают. Что за щедрая заказчица попалась ему. Но настроение конечно было приподнятым, и Слава, изучив маршрут, отправился дальше.

***

Далья сама не поняла, что растрогало ее в этом мальчике. То ли давно забытый и вдруг услышанный русский язык…  Когда-то ее родители спаслись тем, что бежали из Польши на территорию СССР и не погибли со всеми родными. И хотя дома русским языком не пользовались, идиш – был ее «мамэ лошн», но иногда папа вставлял в речь словечки из русского языка  и очень забавлял ее этим.

А этот мальчик так красиво сказал по телефону «мама», и так смешно добавил несколько раз «некогда, некогда…». Красивый мальчик, светлый, и глаза добрые. Только невероятно уставшие. Надо полагать, что нелегко он себе на жизнь зарабатывает.

Далья вернулась к предпраздничным заботам и подумала, что будет рада сегодня увидеть Илану и мальчиков. Жаль только, что Йоник не придет. Старший сын Менахема так похож на своего деда, их отца, просто одно лицо. И Далье, папиной любимице, всегда тепло видеть старшего племянника. Но он уже подрос, шестнадцать  лет мальчишке, другие интересы. И хоть это праздник семейный, наверное, правильно, что Илана отпустила его к другу.

***

Йонатан опаздывал и очень спешил. Как же так получилось, что он не рассчитал время? Он, всегда такой пунктуальный, и на учебу приезжает вовремя… И мама ведь просила выйти из дома пораньше, не в последнюю, как она сказала, минуту. Она с младшими братьями уехала к тете Далье пораньше, сказала, что может, помочь ей надо будет.

А Йонатана мама впервые отпускает одного на праздник. Вздохнула тяжело, разворошила ему волосы. Сказала: «Ты уже большой, если хочешь, поезжай.»  Мама, это мама…Купила ему новую рубашку, связала кипу с орнаментом, как он хотел. Купила подарок, чтобы он с пустыми руками в гости не приехал. Хотела проверить рюкзак, все ли с собой взял сын, но он так посмотрел на маму, что она еще раз покачала головой, и вышла из комнаты. Если парень взрослый, надо ему доверять. Оставила рядом с гитарой деньги, на всякий случай, чтобы были у него. Заботливо положила их в кармашек мобильника.

И именно его он забыл! Мобильник лежал рядом с гитарой, на которой Йонатан учится играть. И тут вдруг у него, наконец, получился один аккорд! Самый сложный. Кучу времени не получался, и вдруг…пошло!  И Йони устроился поудобней, пытаясь закрепить победу, потом еще думал о нем, крутил этот аккорд в голове, пытаясь приспособить к новой песне. Он ее написал о папе. Еще никто не знает, что он пишет песни, это его секрет, даже от мамы и братьев, и от друзей. Вот, когда хорошо получится, тогда…

В общем, взглянув на часы, Йони  схватил рюкзак и бросился к автобусной остановке. И тут началась невезуха. Потому что его автобус как раз отъехал. Следующего ждать четверть часа или ехать другими окольными путями. А потом поездом, а потом еще автобусом. Да, не рассчитал он время. Поезд пришел по расписанию, но затем была задержка на пересадке. А на автобус, чтобы добраться до того далекого мошава, где живет его новый друг, Йонатан похоже уже не успевал.

Йони закусил губу, чтобы не расплакаться. А этого хотелось больше всего. И еще хотелось позвонить маме и расплакаться ей. И она непременно что-нибудь бы придумала и спасла его. Но он не мог это сделать, он теперь старший мужчина в доме. И разочаровать маму никак нельзя…Да и мобильника нет с собой.

Йони вышел из железнодорожной станции на центральную трассу  и начал голосовать попутку, чтобы быстрее доехать до автобусной станции, а вдруг все-таки повезет и еще что-то ходит в нужном ему направлении. Что он будет делать в обратном случае, он боялся даже думать. Встречать Песах на улице? Возвращаться домой? Но ни на какие комбинации с обратной дорогой у него нет денег!!

Машины не останавливались, все спешили по своим делам. И кому есть дело до худенького высокого паренька с первой светлой щетиной вместо бороды? Йони соблюдает траур по отцу, да и брить ему еще особенно нечего…

***

Последний маршрут оказался самым тяжелым, и неудобным. Похоже, что люди заказали еду на целый полк солдат, а лифт в доме не работает. Чудненько начинается праздник у некоторых. Ну, и у Славы тоже… Пришлось всё тащить на девятый этаж, услышать поспешное «спасибо» и звук захлопнувшейся двери. Люди уже были в панике, что остаются без трапезы на праздник. Теперь успокоились, хотя остались недовольны тем, что все прибыло с большим опозданием. Что же, и их можно понять…

А себя тоже жалко…Устал. Надо еще успеть вернуть автомобиль в фирму, от которой Слава его получил, а потом кто-то из водителей обещал его подбросить в сторону дома. Если повезет…В общем, предпраздничный день, это всегда много суеты…

Слава включил музыку и помчался на все зеленые светофоры, про себя благодаря, что они зеленые…Но вдруг красный светофор притормозил его полет по трассе, а сразу за перекрестком, еще не успев набрать скорость, Слава увидел пацана.

Пацан вытянул руку, прося «тремп», за спиной рюкзак. А второй рукой вытирал глаза. Как это Слава успел заметить?…Мальчишка плакал. Белая рубашка, белая кипа…Слава резко повернул направо, к тротуару и притормозил.

Мальчишка, даже не спрашивая, вскочил в грузовичок и дрожащим голосом сказал: «Спасибо!» Во-первых, одет он был явно не по погоде, серой и дождливой. А во вторых, вытирал мальчишка слезы.

— Э, тебе куда? – спросил Слава.

— В Морешет, — сказал паренек, назвав не близкий галилейский мошав.

— А что ты тут сейчас делаешь? — удивленно спросил Слава. Парень религиозный, а праздник – на носу…

Пацан что-то пробубнил про нерассчитанное время, про автобус, поезд, про то, что не успел. Глаза на мокром месте, но уже не плачет, держится.

— Так куда тебя сейчас подвезти? – теряя терпение, поинтересовался Слава, и услышав ответ, присвистнул, — Ээ, брат, ты, наверное, с Луны свалился. Автобусы с центральной станции в это время уже не ходят.

Мальчик понуро молчал. Ну откуда он взялся на его голову?!

Слава взглянул на часы. Отвезти в Морешет он никак не мог Гараж закрывается, он обязан вернуть машину, просто обязан. Иначе, Слава подводит и себя, и Юваля, который за него поручился. В общем, никак.

Но везти парня на автобусную станцию тоже ведь бессмысленно, Слава точно знает, что уже поздно. И высадить его по дороге невозможно… Парень нервно кусает губы, не плачет, только руки все время трет, пытается согреться.

— У тебя один выход, слышь, чтобы успеть до захода праздника – сказал Слава, — бери такси и шуруй в свой мошав.

И услышал в ответ:

— У меня есть деньги только на карточке «Рав-Кав», наличных на такси нет. Я дома их забыл. С мобильником.  

— Нуу, ты даешь, — Слава от такого разгильдяйства даже растерялся, — тебе сколько лет, путешественник? Вон уже борода пробивается.

— Шестнадцать с половиной, — сказал паренек, — а я не буду бриться целый год, я папу два месяца назад похоронил.

Оба замолчали, проехали еще два светофора. Скоро Славе поворачивать к гаражу. Что же делать?

— Значит так, — негромко сказал Слава, — я дальше тебя везти не могу, не успеваю, а тебе со мной не по пути. Давай, здесь выходи, здесь перекресток, много такси проезжает.

Пока паренек раздумывал, Слава резко притормозил около бровки тротуара и сразу же бросился голосовать. Свободное такси остановилось через несколько минут.

— Сколько стоит доехать до Морешет? – спросил Слава усатого водителя. Тот посмотрел с интересом на него, затем на часы, и сказал: «Счетчик уже по праздничному тарифу, знаешь это?»

— Не знаю, но догадываюсь, — ответил Слава, — это не мне нужно, вон тому мальчику. Если он не успеет доехать до захода праздника, сам понимаешь…, — он кивнул, показывая на кипу паренька.

— Вижу, — сказал водитель, — но даже, если не по праздничному тарифу, далеко это, — сто двадцать шекелей минимум.

Слава радостно закивал. Он вытащил из кармана полученную час назад стошекелевую купюру чаевых, затем поискал в кошельке двадцатку, но нашел только монетку — десять шекелей, и протянул водителю. У меня больше с собой налички нет, собирался снять в каспомате, не успел — сказал он, — а мальчишка дома деньги забыл, вместе с мобильником.

— Водитель изумленно смотрел то на одного, то на другого.

— А кто он тебе? – спросил с любопытством

— Попутчик, — коротко сказал Слава, — довези, сделай доброе дело!

 — Ладно…Садись, — сказал водитель пареньку в белой рубашке – хватит мерзнуть на ветру. Поехали.

***

Уже возвращаясь домой, Слава подумал об Аяле, о том, как расскажет ей эту историю. Она, несомненно, обрадуется тому, как он нашел выход для паренька и помог ему. А сто шекелей…, ну что же, как пришли, так и ушли.

И вновь вспомнилась цепочка с ажурным сердечком. Может быть, она все-таки еще в витрине магазина, и он непременно подарит ее любимой…

28.03. 2021

Автор: Лина Городецкая – Израиль – Авторские материалы


57 элементов 0,700 сек.