25.04.2024

Гражданство какой страны получает ребенок, рожденный в самолете?

-


 

Сложный вопрос. И как-то подозрительно часто мне его стали задавать. Пришлось поискать информацию и выяснились очень интересные вещи.

  

Оказывается, с юридической точки зрения, ребенок рожденный в полете может претендовать аж на четыре гражданства (на выбор родителей):

– страны гражданства родителей;

– страны, к которой приписан самолет;

– страны, в которой самолет приземлится;

и даже гражданство страны, над которой пролетали в момент родов (о как).

  

 

Последние три пункта действуют только в том случае, если в этом государстве допускается получение гражданства по "праву почвы". Т.е. если ребенок родился на этой земле (или над ней)).

А это не все страны мира, а лишь 35. Правда, среди них есть достаточно заманчивые для многих эмигрантов США и Канада, но есть и весьма экзотические. Впрочем, вот список.

Белиз
Барбадос
Аргентина
Антигуа и Барбуда
Венесуэла
Боливия
Гренада
Бразилия
Гватемала
Доминика
Гайана
Доминиканская республика
Гондурас
Малайзия
Лесото
Колумбия
Канада
Никарагуа
Мексика
Панама
Перу
Пакистан
Парагвай
Румыния
Сент-Кристофер и Невис
Сент-Люсия
Сальвадор
Сент-Винсент и Гренадины
Чили
Фиджи
Уругвай
США
Ямайка
Эквадор
Тринидад и Тобаго

  

 

Еще из позитивного. У авиакомпаний существует традиция одаривать новорожденного бесплатными перелетами. Какие-то авиакомпании могут дать это право на всю жизнь, другие – только до совершеннолетия. Но это не обязанность, а лишь добрая воля авиаперевозчика. Есть еще одна традиция: родители называют новорожденного в честь командира воздушного судна. Впрочем, это тоже лишь добрая воля. А то мало ли, какое непроизносимое имя будет у пилота. 

А вот теперь – обратная сторона медали.

Роды на борту – крайне опасная история. Опасная и для мамы, и для малыша. При взлете и перегрузке организма, роды могут начаться раньше срока. На высоте другое давление и рождение малыша проходит быстрее, чем на земле. Что чревато серьезными последствиями. И если что-то пойдет не так и потребуется срочная и квалифицированная помощь гинекологов и реаниматологов – взять их в воздухе будет просто негде. А самолет может не успеть приземлиться. Разумеется, все бортпроводники проходят медицинскую подготовку. В том числе, учат и оказанию помощи при родах на борту. Но вы же сами понимаете, что несколько часов теории не сделают из обычных людей профессиональных врачей.

  

 

Поэтому, дорогие будущие мамы! Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем малыша! Прежде, чем покупать билеты на самолет, очень серьезно взвешивайте пользу от поездки и возможные риски. Поверьте, они серьезнее, чем кажутся со стороны. И даже при небольшом сроке беременности, смена давления и перегрузки при взлете и посадке могут привести к очень печальным последствиям. От кровотечений и до преждевременных родов. Беременным женщинам, прежде чем отправиться в полет, необходимо посетить гинеколога, получить от него разрешение и взять с собой медицинскую карту.

У меня за время летной практики, слава Богу, родов на борту не было. А если бы и были – не известно, чем бы все могло закончиться. И один из самых больших страхов в работе бортпроводником был как раз связан с внезапными родами какой-нибудь пассажирки. Все же беременные летают. И срок нам на глаз не всегда удается определить. Мало ли..

Впрочем, и без родов на борту приключений в этой профессии было предостаточно. Настолько, что хватило уже на две книги. Буду рада, если понравятся.


56 элементов 0,739 сек.