28.03.2024

Анатолий АПОСТОЛОВ – БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТОЕ ВРЕМЯ /Авторские материалы/

+


 Время  как таковое (как метод измерения и как форма последовательных изменений состояния материи)  ощутимо только для живых — мёртвые часов не наблюдают.

       Мёртвые — они все в микромире в Мгновенной  Вечности, без начала и конца, в далёком   прошлом и в далёком  будущем (1 Цар. 1:22), где сияет «Вечный свет», где утешает и даёт надежду  «Вечное   воскресенье» (2 Кор. 4:18).

       Не человек выбирает  и определяет  своё время, а  космическое, солнечное  время  принимает  человека и  определяет его дальнейшую судьбу. Это понимали и  знали древние философы — великие учителя нравственности  Аристотель, Сократ и Платон.

      «Времена не выбирают, в них живут и умирают», — сказал поэт и тем самым  подтвердил     главный фактор  исторического  времени  в контексте далеко не совершенной системы  унификации летоисчисления французского гуманиста Жозефа Жюста  Скалигера (1540-1609).

      Время, как  «сила в своих  развитиях и как пространство   с его сочетаниях» (Алексей Хомяков) для русского человека  всегда казалось понятием природным и божественным.  Время,  как длительность  бытия как последовательность и продолжительность  существования, для нас и сегодня есть понятие загадочное и сакральное, является олицетворением сокрушительной и    всемогущей силы.

        О космическом  времени, обладающем физическими (материальными) свойствами, создающими отличие причин от следствий, благодаря чему оно воздействует на тела и процессы нашего мира, в нашей стране впервые  сказал советский астрофизик Николай Козырев.(1928-1983).  Его  «причинная механика» времени нашла применение в некоторых разделах физики и других естественных наук, но не является общепризнанной в научном сообществе, ибо не нашла экспериментального подтверждения.  

    Сегодня наши ученые умы  описывают   Время в  виде сложного физического  объекта, одним из основополагающих, перманентных свойств Мiра,  и  уже смело  формулируют вопрос  о необходимости   построения  реальной физической  конструкции Времени (Игорь Злобин — «SETMO»). По всему видно, что в наши  дни в XXI веке  такая «острая необходимость» диктуется  нашими «земными  божествами», министрами-олигархами мечтающими победить  и оседлать время и   при его посредстве проскочить галопом  в обитель «восьмерых  бессмертных».

     Каждая эпоха стараниями учёных-историографов  имеет  свое  название и определение. В мировой истории их несколько, но среди них мало   сумрачных, кромешных,  угрюмых, а то и  вовсе  безнадежных (авторы политической истории щадят психику своих любознательных читателей). Все народы  предпочитают «делать» себе славную и героическую историю, украшать её легендами и  дешёвой позолотой. 

      В истории Евразии (в том числе и России)    есть несколько  знаковых, значительных хронологических единств (периодов, отрезков  времени, эонов), в которых  беспристрастно отражается  трагически мучительное становление человека человеком. Этот процесс  становления  гуманизма занял,  по меньшей мере, 100 тысяч лет  профанного  (исторического) времени —  с  момента появления на континенте первых «интеллектуальных пятен» и расселения на нем тотавельских людей-антропофагов (Homo erectus) до эпохи Самоуничтожения и  Монстров  Власти. (XX  век-людоед — А.А.)  

       При этом необходимо знать и понимать,  что  и сегодня, в XXI веке,  процесс очеловечивания  людей в контексте временного и социального факторов,  в условиях острого дефицита гуманизма ещё  далеко не завершился, он     продолжается с большим трудом  и непомерными затратами.  Надо не забывать, что путь первых  стадных  гоминид  вида  homo erectus  от первого костра в  родной пещере до выплавки металлов из руды при помощи примитивного  горна (бронзовой и железной металлургии)  занял почти 80 тысячелетий.   Мифологическое, чувственное, «зооморальное»  время оказалось   основательней и консервативней, чем историческое, (профанное), ибо оно не терпит суеты  праздного и  тщеславного  средневекового  социума. Пещерная природа  власти  в любое время (в палеолите и сегодня)  не терпит  милости ко всем сородичам и ко  всему независимому живому. Человек сам создаёт для себя своё время и сам же  его  называет по своему усмотрению.  

       Наше русское  историческое (профанное) время — это  продолжительный и тернистый тысячелетний  путь через бесплодные  холодные скованные льдом сибирские пространства от  пещеры к  мегаполису, от тундры к храму и университету. На этом пути  от разделения к единению и наоборот  были разные  эоны,  эпохи и  века — века камня и кости, дерева  и металла, письменности и просвещения, эпохи расцвета и упадка, стагнации и одичания.

        Была эпоха великих переселений, «великих нашествий» и великих разрушений.  Была эпоха великих морских (кругосветных) путешествий, великих географических открытий, великого насилия и кромешной лютой  экспансии.

        Была встреча с Большим миром, встреча  цивилизаций и возникало рабство, оккупация  и уничтожение доверчивых и наивных аборигенов.   

        В Евразии и в самой Европе  были династические, территориальные столетние и тридцатилетние войны на взаимное измождение и были войны монстров власти  с собственным народом. И было  имперское величие под знаком  Рима  и Византии, было патриаршество и папство, были  реформация и  абсолютизм западный и  восточнославянский (русский). Было время кризисов и небывалого экономического подъема, было время  альтруизма и нигилизма, время разочарований и время поиска новых идей и смыслов. Была эпоха Возрождения и эпоха Просвещения, но  были в мире времена смут и нестроений, гражданских войн и революций.  

Был век бронзовых и железный, был век пара и электричества, и был «век-людоед» —  век атомный и была  «космическая эра». И было  Смутное время, и был великий стыд и позор. Было как  великое восхождение к сияющим  божественным вершинам, так было и нисхождение людей  на скотный двор при мировой бойне.    

     В каждой эпохе были свои герои и  злодеи, в каждом веке героев  всегда находилось значительно  больше, чем злодеев, изменников и предателей. И в каждом  веке правителей-тиранов и диктаторов было больше, чем  гуманных и мудрых  правителей, ибо…

 

                   В любой эпохе Страх и плач,

                   В любой эпохе есть Голгофа,

                   Свой тяжкий Крест и свой палач.

                  

                   В любой эпохе много вер,

                   Безумств и разных заблуждений,

                   Есть свой Азеф,  свой Агасфер

                   И обязательно — убитый  гений.

 

      Проходит  время, меняются поколения людей,  а  вместе с  этим   у потомков изменяется  и отношение к героям прошлого, героизм которых в беге  времени  становится   сомнительным в плане этики и морали,  особенно тогда, когда «героическое  злодеяние» оправдывается «трудным временем»  и «особыми  обстоятельствами». Особенно сомнителен героизм тех, кто подобно советским патриотам — Науму Эйтингону, Давиду Сикейросу и   Рамону  Меркадеру,  являлся организатором и исполнителем по физическому устранению   неугодных  правящему режиму в лице Сталина инакомыслящих,  несогласных  людей,  идейных оппонентов через «отравление пищи, воды, взрыва в доме, взрыва автомашины при помощи тола, прямого удара  — удушения, кинжала, удара по голове (ледорубом— А.А.), выстрелом. Возможно, вооружённое нападение  группы». (см. Убить «Демона» — РГ – Неделя, №293, 24 декабря 2021, с.34).  Сегодня  сомнителен героизм многих  чекистов, организаторов «красного террора», коллективизации  мастеров тотальных  репрессий против русского крестьянства, русской научной и творческой интеллигенции.

 

 

        Винить во всех  своих грехах, безумствах, заблуждениях и преступлениях не самих себя, а  своё «непростое» время и  свою  «трагическую»  эпоху, люди стали ещё  при   пещерном палеолите. Человек умелый и разумный  — это хилое  творение Господне, оказалось весьма лукавым  существом, «придумавшим  изощрённую систему наказанья и искупленья собственных грехов». В политической истории нашей страны  именно Время как понятие  физическое и философское  чаще всего  являлось виной  всех  бед в  прошлом и настоящем, и реже всего временем  героическим, созидательным  и  гуманным. Чего ни коснись, какое преступление  против человечности ни возьми для рассмотрения, во всём и всегда, по мнению  руководителей  «силовых структур» и служащих  репрессивных органов, виновато только  время.

       В самом деле, только такой сомнительного качества   «продукт ваяния» самых искуснейших богов как «человек разумный»  имел наглость возложить всю вину за свершённые им  на земле беды и социальные катастрофы  на космическое Время и время календарное и условное, сделать всемогущий и бесстрастный  Хронос козлом отпущения собственных грехов и преступлений против человечности. В мировой политической истории, в учебниках по  истории стран и народов мира  почти по любому трагическому событию всегда находится универсальная  отговорка: «Такое тогда было непростое и трагическое время!»  

Удивительно, но факт — во всем виновато время, а не сами люди. Сослаться на своё «непростое время» и  сложные безвыходные обстоятельства, и тем самым сбросить с  себя  свинцовый груз смертных грехов  — вот  главная уловка всех  душегубов и убийц в их стремлении избежать осуждения и наказания. Их нисколько не волнует то, что смертные грехи всегда вне времени и вне эпох и для них  нет срока давности.   

        «Это было безжалостное время» «Время  стоического выживания людей было безжалостным и ужасным. Его героев и злодеев нельзя судить по сегодняшним меркам» (Николай  Долгополов). Как бы ни так!  А если это была эпоха  политических шизофреников и людоедов новой формации?

       Таких ссылок на  «безжалостное время» и такого рода оправданий всех прошлых злодеяний и бесчинств над  мирными гражданами  многих  диктаторских и тоталитарных режимов в мировой и отечественной истории великое множество. Есть они  в Новейшей  истории и  в наши дни,  а посему не надо думать, что  сегодня наши нравы, мораль и нравственность стали иными, а мы сами  — стали лучше, гуманней  и совершенней.

         По уровню отношения человека  к времени астрофизическому вообще и к времени историческому и мифологическому в частности   можно определить  духовные способности людей, широту  мировоззрения и уровень интеллекта человека. Виновато не время, не эпоха, а виноваты властительные люди, страдающие манией величия, непомерной гордыней и пещерным деспотизмом,  не желающие  понимать  соотношения  прошлого настоящего и будущего и свою личную (прижизненную и  посмертную)  историческую, политическую и экономическую ответственность перед  современниками  и потомками. Только для  недалёких и духовно-нравственных  ничтожных и убогих  характерна субъективистская вульгарная  трактовка времени как неизбежного и непреодолимого зла. А между тем, у теологов и  философов-мыслителей было иное восприятие  физического времени  и предметности действительности (настоящего прошедшего и настоящего и   будущего)   через ощущения  души, через  память или воспоминание (memoria);  через воззрение, созерцание (iotuitus),  через чаяние, упование, надежду (exspectatio). Только душа способна уловить «фактуру» и   физическое  состояние времени. Вспомним слова  апостола Павла о сгущающемся времени, а также рассуждения  теолога и философа средневековья Блаженного Августина писал о трех временах: прошлом, настоящем и будущем. В разные эпохи людям одинаково было трудно понимать природу  времени, и тем более противостоять и/или соответствовать ему в процессе своего  поступательного развития, использовать  фактор времени   себе во благо, а другим во вред.  

      В понятиях  адептов марксизма-ленинизма  и нынешней правящей элиты время мифическое и историческое выступает,   как  вселенская,   всемогущая созидательная и разрушительная сила, которой надо следовать и подчиняться. У большевиков время — это не просто время календарное, а время перводействий и первотворений, первопричин последующих эмпирических (исторических) событий, (формирование  социальных отношений и институтов, эволюция и развитие техники и культуры).

         Изменения, происходящие в историческое (профанное) время умышленно проецируются «земными  божествами»  во время  мифическое, сводятся в нем к  однократным актам великого свершения.  Они и порождают новые  исторические мифы —  мифы антропологические,  политические, экономические  и этиологические.  Как только  большевики пришли к власти, они сразу взяли себе на вооружение  мифологическое и историческое (эмпирическое время) — изменили календарь, ввели свои календарные даты и обряды объявили новую эпоху и заклеймили позором  прошлое  Российской империи.

      История СССР, как известно,  начиналась с октября 1917 года, а коммунистический режим объявлялся вечным на земле.   Обновлённое большевиками мифическое время стало универсальным первоисточником новой идеологии (магической эманации) для установления железного порядка и дисциплины в природе и обществе, для планирования своего героического прошлого,  для  воссоздания образа нового культурного героя и демиурга  —  Большевика и Коммуниста, нового  советского Сверхчеловека. Большевики, как и северо-восточные палеоазиаты,  рассматривали свой марксистский миф как «весть эпохи начала творения нового мира».   Наряду с образом начального  героического, мифического времени коммунистов-утопистов перед нами  возникает циклическая, линейная модель времени в классических формах эпоса — как эпоха  Ленина и Сталина, образ вечных  времён и тени бессмертных «вечных людей» прекрасного далёка. В этой жгучей обращённости  наших властительных «земных божеств» в мифическое и спланированное профанное    прошлое  заключается основной признак социально политической мифологии, отличающий её от религии, где главный акцент делается на  личном переживании настоящего в его  связи с будущим.  Нас до сих пор  поражает  тот  цинизм, с каким  большевики  приватизировали себе фактор  времени  и стали его использовать в качестве  пси-оружия  и главного убедительного  аргумента во всех  своих  сомнительных начинаниях  и свершениях.  У большевиков время податливо как воск и твердо  как алмаз.

       Ссылками на  фактор Времени  и обращениями к авторитету Времени полны речи и опусы  коммунистических вождей — Ленина, Троцкого, Сталина, выступления делегатов двух  знаковых исторических — XVII и  XVIII съездов ВКП(б), товарищей Берия, Землячки,  Жданова, Кагановича, Мехлиса, Молотова, Поскрёбышева, Шверника, Хрущёва.  Время, по их мнению, изменчиво и многозначно. Когда надо партии и партийному начальству, то время всегда на стороне большевиков — оно «зовёт к великим делам и победам», оно «вынуждает и требует». Когда надо коммунистам, то оно «вовремя созревает и  приходит на помощь». Время всегда на стороне   большевиков —  оно  «уточняет, исправляет и созидает». Время всегда выступает  против врагов советской власти  и коммунистического режима — оно их «опровергает, клеймит позором» и отправляет   «на свалку истории» и/или   уничтожает морально и физически руками самих  рыцарей Ордена  Меченосцев — доблестных  чекистов.     

         Нашим властительным «земным божествам»  и политическим животным пора уже сегодня   разобраться  в своих отношениях с временем  эфемеридным и квантовым  эзотерическим и профанным (историческим). Пора  окончательно  определиться   мудро и трезво с  самим фактором времени, иначе политическая шизофрения будет и дальше распространяться  по всему миру.   Незримая, неосязаемая, непонятная и почти непознаваемая, гравитационная волна времени подобна  безумному Кроносу-Юпитеру  (Хроносу), пожирающему своих детей и  каменные  глыбы  первичной  материи.  Правителям России, настоящим и будущим, необходимо знать, что в краю, где  ежесекундно гибнет человек,  нет,  и никогда не будет «золотого времени». На ледяных просторах постсоветской северной Евразии, в Заполярье, в Верхоленске, Верхотурье и Верхоянске,  в условиях тотального насилия и страха  «золотому веку» никогда не состояться до скончания  времён.

      «Земным божествам»  разного калибра,  от легендарного короля Артура и  всемогущего Крошки Цахеса,  надо это  как-то осознать, признать своё  презренное ничтожество перед вселенским  Временем-пространством  и  реальным земным миром.      

     Время неподвластно никому из «земных божеств»,  даже Сверхчеловеку. Игры с временем опасны для людей любого ранга  и  статуса. Любые попытки пренебречь фактором времени, исправить своё прошлое в свою пользу, изменить ход истории в настоящем и  тем самым обеспечить себе благополучное будущее,  всегда заканчивались позорным поражением   —  «сумерками богов»  в глубоком бункере,  или у себя на даче, в луже собственной мочи, в окружении своих соратников  —  хищных  и беспощадных политических животных. 

      Время нельзя,  как и мир,  подмять под себя, сделать  его своим соратником и летальным оружием. Время на дудку  не идёт, его не  купить и не  укротить. Время разум даёт, а порой разума  лишает.  Непомерная гордыня и глупость  правителя-временщика, человека случайного, нечаянно достигшего  почестей и знатности,     времени не знает и  не желает считаться с его непреложными законами. (Эразм Роттердамский).

       Время беспощадно к временщикам, а временщики — к своему народу. Сильны временщики и их любимцы — опричники, но недолговечны. Народ глубоко вздохнёт  и выдохнет, и временщик падёт, а его опричники разбегутся по  своим запасным  криминальным норам. Время даёт  порой  мошенникам  паразитам  шальные деньги и время их отнимает  у владельцев вместе с разумом.

 

      Время деньгу даёт, но на деньги времена не купишь. Бедный времени не ищет, у Бога есть, что подать. Доля во времени живёт,  а бездолье в безвременье.

      Время летит сквозь нас. Время за нами, время перед нами, а при нас его нет, — так  гласит народная мудрость. Человек должен знать своё время и место, делать всё в меру и в пору. Придёт время, наступит  и пора для дел человеческих.

       Время  беспристрастно и неумолимо, оно никого не выбирает, не возвышает и не принижает, оно равнодушно принимает всех приходящих на пир жизни и равнодушно отпускает  всех уходящих на своё ложе  на вечный покой. Не время разбрасывает и собирает камни,  не оно  лечит и убивает, не оно  строит и разрушает, а люди. Не время порождает  зло и ненависть, беззаконие, насилие  и войны, а сыны человеческие. Не время  ублажает  мёртвых и убивает  дух живых  бесправных угнетённых, а те,  кто угнетает и убивает их, ибо «в руке угнетающих  —   сила» (Екклесиаст. 4,1)

      Время пожирает   всех пожирающих друг друга, без исключения и разбора   — тех, кто слаб и беззащитен, и  тех, у кого в руках власть и сила, кто знаменует собой  покорение мира и его кардинальное переустройство по своему  хотению, по своему велению.  Время делает своё дело, а люди — своё. Об этом  мудро сказано в молитве  святителя Сисоя  Великого у могилы Александра Великого: «Обуви, обуви тебя Смерть, Александр! Целый мир не мог вместить тебя, но как вместили  тебя две пяди земли?»   

Анатолий АПОСТОЛОВ

 

31.12.2021, в день прославления  пр.  Симеона Верхотурского

Автор: Анатолий Апостолов – РФ – Авторские материалы


58 элементов 0,660 сек.