28.03.2024

Грегори Лемаршаль Видео

+


Биография

Грегори Лемаршаль появился на свет 13 мая 1983 года во французском городе Ла-Тронше. Его родителями стали Лоренс и Пьер Лемаршаль. Через несколько лет после рождения Грегори у него появилась младшая сестренка Лесли. Будущий певец был активным мальчиком, любил играть в футбол и баскетбол. Его очевидный музыкальный талант был заметен родителям еще с детства, однако Грегорине хотел поступать в музыкальную школу и предпочитал ей спорт.
 

Когда мальчику было всего 20 месяцев, ему поставили страшный диагноз –  муковисцидоз, или кистозный фиброз. Это наследственная болезнь, вызывающая серьезные нарушения функций дыхательной системы и поражение желез внутренней секреции. С детских лет Грегори периодически проходил мучительные сеансы лечения антибиотиками и кинезитерапии. На протяжении нескольких недель ему приходилось по два-три часа в день проводить под капельницей, когда его приятели весело играли и развлекались во дворе.
 

Родители прославленного исполнителя впоследствии рассказывали, что лечение всегда было главным камнем преткновения между ними и сыном. Мальчик не хотел проходить сеансы кинезитерапии и лежать под капельницей, он забывал делать ингаляции, принимать лекарства, утверждал, что ему стало намного лучше – лишь бы хоть немного пожить, как здоровые ребята его возраста. Впрочем, со временем Грегори стал более ответственно относиться к своей болезни и борьбе с ней.
 

В 1995 году, когда Лемаршалю было двенадцать лет, он стал чемпионом родной страны по акробатическому рок-н-роллу. Он бы с радостью профессионально занялся футболом, но серьезное заболевание не позволило ему это сделать. А каждый раз, когда парня пытались определить в музыкальную школу, он специально безжалостно фальшивил во время прослушиваний. Поэтому из всех возможных видов карьеры он решил избрать журналистику.


Музыка

Вполне возможно, что после завершения обучения в школе Грегори действительно стал бы преуспевающим спортивным журналистом, как решил для себя в старших классах, но его ожидало нечто совсем иное.

12 июля 1998 года парень согласился с отцом на судьбоносное пари. Его условия были таковы: если французская сборная окажется первой на футбольном Чемпионате мира, то на каникулах Лемаршаль-младший выступит в караоке. В том сезоне Франции действительно не нашлось равных, и Грегори пришлось исполнить обещание.
 

В караоке небольшого городка Аржелес-сюр-мер он выступил с композицией «Je m’voyais déjà», которую исполняет популярный певец Шарль Азнавур. Все, кто тогда находился в заведении, были очарованы мелодичностью голоса молодого парня. Только когда чужие, посторонние люди по достоинству оценили вокальные данные Грегори, он осознал, что у него действительно имеется певческий талант. И это при том, что он мог брать ноты во впечатляющем диапазоне из четырех октав.

После этого Лемаршаль понял, что делом всей его жизни должна стать музыка. Он вдохновлялся композициями Шарля Азнавура, Селин Дион, Сержа Ламы. В компании своего папы он неоднократно пел на многочисленных концертах и вечеринках в своем округе, и весьма быстро получил в нем популярность

В 1999 году он поучаствовал в местном телевизионном состязании «Tremplin des étoiles» и попал в телепередачу «Graines de Stars». Музыка стала настолько важной частью жизни парня, что он даже бросил школьное обучение и сосредоточился на уроках пения, совершенствуя манеру своего исполнения.
 

В 2003 году Грегори, несмотря на свой юный возраст, получил главную роль Адама в мюзикле под названием «Адам и Ева». Постановка гастролировала по многим французским городам, и каждое выступление артистов срывало бурные овации зрителей. Вскоре был даже записан студийный сингл, в котором, помимо других исполнителей, свою партию спел и Грегори Лемаршаль. Однако в Париже «Адама и Еву» не показывали, и всенародной популярности этот мюзикл артисту не принес.
 

В том же году он получил одну из главных ролей в другом мюзикле – «Belles, belles, belles», – но проект оказался финансово затруднительным, и в результате постановка была отменена. Также юный исполнитель попытался попасть на телепередачу «Nouvelle Star», отечественным аналогом которой является проект «Народный Артист». Увы, эта попытка также оказалась безуспешной: Лемаршаль просто отстоял несколько часов на морозе и даже не попал к жюри, не получив возможности продемонстрировать строгим судьям свое безупречное исполнение.

В конце 2003 – начале 2004 годов Грегори практически отчаялся. У него ничего не получалось, он начинал опускать руки. Он ложился поздно ночью, вставал, когда на улице уже давно было светло, а по вечерам развлекался с приятелями. Разгульный и бесцельный образ жизни уводил парня все дальше от его мечты, но полная неудача всех его начинаний не давала ему найти в себе силы, чтобы что-то изменить.


«Star Academy»

Летом 2004 года французский проект «Star Academy» (аналог российской «Фабрики звезд») объявил кастинг в четвертый сезон шоу. В какой-то момент все музыканты были набраны, и осталось только одно место, на которое предполагалось взять парня с красивым голосом. Тогда-то Брис Даволи, с которым Лемаршаль познакомился еще во времена «Адама и Евы», и организовал прослушивание для своего приятеля. Естественно, жюри было поражено вокальными способностями парня и с удовольствием приняло его в шоу.

Его начали снимать в сентябре 2004 года и завершили в декабре. Хотя болезнь Лемаршаля не позволяла ему выдерживать тот же график, что назначался другим артистам, организаторы выработали приемлемое для него расписание репетиций.

Исполнитель старательно работал и каждый раз поражал слушателей искренним и пронзительным исполнением песни. На «Star Academy» молодого, обаятельного певца прозвали «Маленький Принц». Его музыка была настолько бесподобна, что в телепроекте Грегори был удостоен первого места, при этом став первым в его истории победителем мужского пола.


Творческий взлет

В 2005 году была издана дебютная пластинка Лемаршаля, получившая название «Je deviens moi», что переводится как «Я становлюсь собой». Увы, наступившая вскоре смерть молодого исполнителя сделала эту пластинку единственной прижизненной студийной работой, которую содержит дискография Грегори.

Альбом взорвал французские чарты и был продан тиражом примерно в триста тысяч копий. Подтверждением таланта и успеха исполнителя стала премия «Открытие года», полученная Грегори на церемонии NRJ Music Awards.

В 2006 году Лемаршаль отправился в гастрольный тур по Франции, а также дал несколько концертов в Швейцарии и Бельгии. В мае 2006 года его выступления четырежды срывали аншлаги в именитом парижском концертном зале «Олимпия». Песни, исполненные на этих концертах, были изданы на live-пластинке «Olympia 06».
 

За свою непродолжительную карьеру Грегори Лемаршаль успел исполнить композиции дуэтом с такими музыкальными мэтрами, как Лара Фабиан, Мишель Сарду, Андреа Бочелли, Элен Сегара, Люси Бернардони и другими. Записанные с ними песни пользовались большой популярностью у публики.

При жизни Грегори были также сняты клипы на несколько его песен: самым популярным стал видеоролик на композицию «Мой ангел».
Смерть

В конце 2006 года состояние здоровья Лемаршаля резко ухудшилось. Развитие болезни привело к существенным осложнениям в дыхательной системе. Чтобы выжить, Грегори нужны были донорские легкие. Для облегчения состояния парня, который страдал от боли, его ввели в искусственную кому.
 

30 апреля 2007 года Грегори совершенно неожиданно для всех скончался, оставив безутешными сотни тысяч «грегориацнев» по всей планете. Причина смерти – все те же осложнения муковисцидоза

Похороны артиста состоялись в Шамбери, в соборе Святого Франциска. Его могила расположена на кладбище небольшого городка Сонназ, где он провел значительную часть своего детства. К траурной процессии присоединились многие французские артисты и свыше 5000 фанатов исполнителя

Личная жизнь

В своей короткой жизни Грегори Лемаршаль успел познать настоящую любовь. На многочисленных фото можно увидеть, как его девушка Карин Ферри улыбается вместе с ним на залитом солнцем пляже.


Грегори Лемаршаль и Карин Ферри

Впоследствии именно она представила публике второй альбом исполнителя, который тот не успел выпустить сам.

Дискография

2005 – Je deviens moi
2006 – Olympia 06
2007 – La voix d’un ange
2009 – Rêves


58 элементов 0,633 сек.