19.04.2024

Бывший генсек МИДа Австрии передал формулу

+


Прокуратура Вены ведет расследование о злоупотреблении служебным положением и нарушении служебной тайны бывшим генеральным секретарем МИДа Австрии Йоханнеса Петерлика. Об этом пишет австрийская газета "Курьер".

Петерлика подозревают в причастности к передаче данных о нервно-паралитическом веществе "Новичок" бывшему члену совета директоров обанкротившейся немецкой платежной системы "Вайеркард" Яну Марсалеку.

Издание утверждает, что Марсалек хвастался перед банкирами в Лондоне секретным документом, который Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) передала австрийскому МИДу после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В документе среди прочего была указана формула "Новичка".

В июле журналисты изданий "Инсайдер", "Беллингкэт" и "Шпигель" назвали Марсалека одним из самых разыскиваемых преступников мира и рассказали историю банкротства "Вайеркарда", которое привело к аресту ее генерального директора Маркуса Брауна. Марсалеку, замешанному в афере компании на 1,9 миллиарда евро, удалось сбежать. Сейчас, по данным немецких СМИ, он живет в Москве под надзором ГРУ.


58 элементов 0,645 сек.