25.04.2024

ЭРОС И ТАНАТОС в ЖИЗНИ ЕЛИЗАВЕТЫ I

+


Когда королева Елизавета I выслушала категорическую петицию своего  Парламента, что  она должна выйти замуж, иначе ни мир, ни народ ее не поймут, она очень твердо (в наступившей мертвой тишине) так ответила мужчинам-парламентариям:

«Если бы мне пришлось выбирать между судьбой незамужней нищенки-побирушки на улице, и судьбой замужней королевы, я выбрала бы первую!»


Все опешили. Почему?!
Даже сейчас, пятьсот лет спустя, множество любопытствующего народу – от серьезных историков до любителей исторической «клубнички»- до сих пор не могут успокоиться: почему? Фантазия рисует им самые фантастические анатомически-физиологические предположения. А о самой главной причине вспоминают реже. 
Действительно, личная жизнь королевы Елизаветы I, символизирующей Золотой Век Англии, победительницы испанской Армады, родоначальницы империи «незаходящего солнца», занимает умы до сих пор. Ведь была она  далеко не «синим чулком»:  привлекательной (хотя, может быть, и не настолько, как голливудская Кейт Бланшет), живого нрава и ума, прекрасно образованной – свободно говорила и писала (и флиртовала на разных языках с удовольствием)  на латыни, итальянском, греческом, французском. Драгоценности обожала, как и весьма фривольный танец la voltа, в котором партнер… Впрочем, не будем отвлекаться. И от тогдашней моды Елизавета не отставала, какими бы тяжеловесными ни были платья. Что же так отвратило ее от брака?
Девочке было два года и восемь месяцев, когда ее матери, Анн Болейн, ее же папа отрубил голову по явно сфабрикованному обвинению в супружеской неверности. Ну, хорошо, Елизавета тогда была слишком мала, чтобы остаться с  этого возраста на всю жизнь травмированной. Но потом- новое потрясение- казнь старым, больным отцом Генрихом его новой жены-  милой, юной Кэтрин Ховард. А Елизавета к этому времени уже- впечатлительный ребенок 9 лет, и о том, как до этого покончили и с ее матерью ей, наверняка, уже порассказали.  Потом, уже после смерти отца Генриха VIII, ее, тогда 13-летней делает предложение 48 летний Томас Сеймур, Елизавета отговаривается молодостью и трауром по отцу. Тогда Сеймур женится на вдове короля Катерине Парр, но не перестает преследовать рыжую дочку короля, став, по сути, ее опекуном.
Дальше она узнает, что уже не только топор может ассоциироваться с замужней жизнью, но и другие способы прекращения жизни. Взять хотя бы Роберта Дадли. Друг детства, хорош собой, умен-  привязанность ее к нему длилась почти десятилетие. Кто-то судачил, что не совсем платоническая, но доказательств этого-никаких. Но у Дадли была жена. Однако, как только королева где-то кому-то обмолвилась, что единственный недостаток Дадли – жена, женщина совершенно случайно падает с лестницы, на глазах у мужа, и ломает себе шею, что тут же делает Дадли… свободным вдовцом. Это всем кажется очень подозрительным. Тем более, Елизавете, которая, по понятным причинам, уже питает к мужчинам больше подозрений, чем иллюзий.
Следующий жених – испанский принц Филипп. В свое время, когда он был женат на ее сестре по отцу – королеве Кровавой Мэри, он намекал жене, что неплохо бы казнить эту рыжую Елизавету как протестантское отродье и возможную конкурентку. После смерти Мэри, принца Филиппа отправляют обратно в Испанию, но он уже неравнодушен к этому острову, и обещает обязательно вернуться. Более того, он сватается теперь к Елизавете, сбивчиво оправдываясь, что уговаривал он жену тогда ее казнить исключительно гипотетически, в переносном смысле, и вообще, его английский просто не так поняли.
И потом еще всю жизнь, став уже великим королем Филиппом II, никогда не забудет отринутый испанец, что рыжая англичанка ему отказала! Армаду он двинет к британским берегам, думается, еще и в качестве геополитически- психологической компенсации за этот отказ.
Откажет Елизавета и королю шведскому, и принцу анжуйскому, итд, итп.
Однако, были в жизни Девственницы и приятные моменты – например, флирт с лихими капитанами Френсисом Дрейком и Уолтером Райли. Хотя прекрасно знала умная женщина, что репутацией из-за них рисковать не стоит, да и долгосрочных отношений с моряками все равно не получится. Хотя и приятно было переходить через лужу не запачкав туфелек по дорогому бархатному плащу сэра Уолтера Райли, который он широким жестом бросил в грязь перед своей королевой.
Ну и, наконец, вишенка на торте – Иван IV, царь Московии. Модных плащей и широких рыцарских жестов у Третьеримского императора не было, но были бескрайние просторы, хотя и малопригодные для навигации, овцеводства и чувства личной безопасности. Зато там наблюдались в изобилии – прекрасные меха, мед, пенька, медвежий жир, соболя и опричники.   И вот, ничтоже сумняшеся, направляет царь Иван англичанке письмо: "Выходи за меня, не пожалеешь!" 
 Наведя о нем справки, Елизавета узнает, что топором или падением с лестницы супружество заканчивается не всегда: несколько жен и наложниц Ивана были отравлены, а одну – Марию Долгорукую- по царскому приказу бросили живой в прорубь в силу того, что царь «зело воскручинился, что не имела она девства».
Когда Елизавета ответила Ивану, что подумает над его лестным предложением и сохранит его письмо for future references, разгневанный Рюрикович разразился посланием (хранится в Национальном архиве в Кью) настолько оскорбительным, называя королеву Англии почему-то «пошлою девицей», что было ясно – находись Елизавета  в пределах царевой досягаемости,  не миновать ей проруби. Однако, флота у царя не было, поэтому добраться до островов и ответить ей "симметрично" он не мог, но, конечно, ни о каких попытках создания русско-британской империи после этого не могло быть и речи. 
Так и осталась Елизавета I , по ее собственному выражению «замужем за своим народом».
И может быть благодаря этому умерла великая королева самостоятельно, без посторонней помощи.


60 элементов 0,716 сек.