16.04.2024

Человек, перед которым трепетал сам Сталин

+


Нет, это не какой-то чекист («силовик», как теперь любят говорить) или иноземный страшила. Это вполне интеллигентный большевик, который сам редко кому говорил грубое слово. Он в этом не нуждался. Его могущество было достаточно велико для того, чтобы повелевать, не прибегая к внешней аффектации.

Официально его звали Максим Максимович Литвинов. Настоящее же его имя – Меер-Енох Моисеевич Валлах.

Тройка большевиков – Чичерин, Красин и Литвинов – была главной в трёх важнейших вещах:

1) Связь большевистской партии с западными заказчиками революции в России;

2) Деньги партии;

3) Оружие для партии.

Недаром именно эта троица занималась «дипломатическим признанием» советской власти у капиталистов.

После того, как в 1926 году умер Красин, а в 1930 году Чичерин ушел в почетную отставку, Литвинов единолично унаследовал распоряжение партийным «общаком» и жизненно важные для СССР связи с зарубежными финансистами.

Советская делегация на Генуэзской международной конференции, апрель 1922 г. 1 - Георгий Чичерин, 2 - Леонид Красин, 3 - Максим Литвинов

Советская делегация на Генуэзской международной конференции, апрель 1922 г. 1 – Георгий Чичерин, 2 – Леонид Красин, 3 – Максим Литвинов

В революцию 1905-1907 гг. Литвинов занимался нелегальной закупкой и переправкой в Россию оружия для социал-демократических боевиков на Кавказе. Именно тогда с ним познакомился Сталин, занимавшийся «экспроприациями» в этом регионе. На всю жизнь Сталин усвоил уважительную манеру разговора с этим неприметным, скромным и в то же время чрезвычайно умным и безжалостным человеком.

Главной заслугой Литвинова перед партией было размещение в 1921-1922 гг. 375 700 килограммов золотого запаса Советской России на сумму 485,3 млн. царских золотых рублей из имевшихся в наличии 422 900 килограммов. Если кто подумает, что на эти деньги покупалось зерно для голодающих Поволжья, то грубо ошибётся. Эти ценности были положены на различные счета в западных банках и стали основой заграничного золота партии.

Коммунисты никогда не заблуждались насчёт истинного отношения к себе русского народа и всегда были готовы слинять из России. Литвинов подготовил для партийных товарищей золотой парашют на Западе на случай экстренного бегства.

Вся финансовая устойчивость советского правительства зависела от операций с золотом, которые проделал Литвинов.

Велика была его роль в привлечении американского капитала и специалистов для проведения индустриализации СССР. Без помощи США Сталину никогда бы не удалось выполнить амбициозные пятилетние планы. Как стало ясно чуть позже, США вооружали Россию, чтобы кровью русского солдата сокрушить Германию.

Литвинов в Вашингтоне с послом Великобритании в США лордом Галифаксом, 1942 г.

Литвинов в Вашингтоне с послом Великобритании в США лордом Галифаксом, 1942 г.

В 1930-1939 гг. Литвинов занимал пост наркома иностранных дел. В мае 1939 года он был заменён на Молотова. Но Молотов, никогда не отличавшийся интеллектом, был зиц-наркомом. Его фигура была нужна, чтобы подписать временный договор о ненападении с нацистами, которые ни за что не хотели подписывать его с евреем. Реальным руководителем советской внешней политики оставался Литвинов.

В июле 1941 года Литвинов, а не Молотов, участвововал во встрече Сталина со спецпредставителем президента США Гопкинсом. Вскоре Литвинов уехал в Вашингтон послом СССР.

Литвинов чувствовал себя настолько свободно, что на встречах с госсекретарем США Уоллесом откровенно и критически отзывался о советском социализме. Сталин это знал, но не смел тронуть Литвинова. Это был единственный человек, на кого Сталин никогда не повысил голоса.

Литвинов умер в почётной отставке в 1951 году в возрасте 75 лет. Ни ему, ни кому-то из его родственников никогда не грозили арест и репрессии, хотя все другие ближайшие соратники Сталина всегда жили в страхе.


61 элементов 0,675 сек.