24.04.2024

6 советов, которые помогут избавиться от негативных мыслей

+


Редких негативных мыслей никак не избежать. Однако чаще всего они имеют тенденцию накапливаться и захватывать всё наше мышление, становясь причиной для стресса, с которым приходится бороться.

Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть негативные мысли:

Будьте в курсе того, что происходит с вами

Все негативные мысли, такие как печаль, отчаяние, вина, гнев и т. д., могут подтолкнуть вас к действию. Проследите за тем, когда ваше настроение изменится к худшему, и запишите, о чем вы думали в то время. Через несколько дней вы сможете указать на мысль, которая заставила вас испытать отрицательные эмоции. Так вы сможете контролировать свою мысль до того, как она превратится в эмоцию и укоренится в вашем уме. И вскоре вы поймете, что чаще всего вас беспокоит одна и та же негативная идея.

Найдите время для себя

Большинство из нас не особо волнуются, когда речь заходит о нас самих. Даже просто гуляя, мы чаще всего думаем о том, что приготовить для семьи, или как лучше работать в офисе. Так что стоит ежедневно находить время толь ко для себя. Когда вы сможете заниматься тем, что вам нравится, не думая о других вещах. Таким образом, ваша эффективность повысится и в других сферах жизни. Счастье, отражающееся на вашем лице, сделает счастливыми и ваших близких.

Заведите хорошую компанию

Одного испорченного яйца достаточно, чтобы уничтожить целую корзину хороших! Даже если вы самый позитивный человек в мире, общение с негативными людьми может изменить ваш образ мышления к худшему. Тщательно выбирайте друзей. И проводите все больше и больше времени с теми, кто думает позитивно и оптимистично.

Больше досуга

Хобби, например, прослушивание музыки, чтение книг, просмотр фильмов по телевизору или другие занятия, которые вам нравятся — вот некоторые из способов переключиться с негативного мышления на позитивное.

Избегайте обобщений и преувеличений

Часто мы вспоминаем и переосмысливаем одни и те же негативные события, пытаясь изменить их в своей голове, но это нас только огорчает. Уметь забыть и простить — очень важно в жизни. В противном случае вы только наполните себя тревогой, преувеличивая все, что происходит вокруг вас.

Избегайте преждевременных выводов

Иногда, еще до того, как ваши собеседники закончат говорить то, что начали, вы делаете выводы, которые могут привести к неприятным спорам и наполнить вас негативными мыслями. Избегайте предположений. Не принимайте все на свой счет, пока не узнаете, что происходит на самом деле.

Жизнь полна выбора. Вы сами решаете, думать положительно или отрицательно, независимо от ситуации. Представьте, что ваш разум — это «амулет». С одной стороны у него отрицательное отношение к жизни, а с другой — положительное. А оставаясь на первом, вы лишаетесь всего того, что делает жизнь достойной жизни.

 


58 элементов 0,651 сек.