29.03.2024

“Нe oбижaйтecь нa дeтeй” или щeмящee душу cтиxoтвopeниe Aндpeя Дeмeнтьeвa

+


Душа за детей болит и постоянно саднит, когда осознаешь, что они не звонят. Забыли? Или защищаются?

Думаю о своих девченках дочерях и в душе поселяется грусть. У меня три дочери, младшей 12 лет. Старшие уже взрослые, у меня 4 внуков.

 

Живут далеко. Рядом из них нет никого. У моих друзей и братьев дети рядом, но они вообще, практически не общаются. Не потому что в ссоре. У них получилось именно так.

 

Брат вообще с сыном не общается и ни разу не видел своих трех внуков. Они что то делят и я не лезу в их отношения. У одноклассника дочка все ждет не дождется, когда освободится квартира бабушки известно каким способом. Отец и дочь не общаются. Не ссорились. Просто оказалось, что они друг другу чужие.

 

Это воспитание? Скорее всего да и корить моего одноклассника я не могу, потому что ребенок это продукт двух людей и в какую породу он пойдет не понятно. К слову, с другой дочкой у одноклассника все хорошо. Хотя в детстве он больше любил младшую. Ту, которая из за надежд на квартиру испортила к себе отношение.

 

Лезть в чужую семью не имею права, принимаю как есть. У меня свои скорби. Дочки не звонят. я о себе напомню- общаемся хорошо, никаких претензий. Я к дочкам и внукам в прошлом году катался и Сибири в Подмосковье три раза и всегда меня были рады видеть.

 

Меня раньше как-то напрягало такое отношение ко мне. Не звонить и все. Теперь я сам звоню раз в месяц. пробовал общаться – нелюбви к себе не обнаружил.. Вспомнил себя по отношению к своим родителям (они уже умерли) и да, сам забывал позвонить. Дела, хлопоты, заботы. Нам кажется, что родители вечные и здоровые. Иллюзия должны быть сохранена. Дети нас любят и видеть как родители старятся не желают.

 

Может это причина? А может защищают свою жизнь? Мы, родители, пристаем с вопросами, выносим свои суждения. Пусть идет так как идет

 

Не обижайтесь на детей,

Что не пришли, не позвонили,

Не обижайтесь на детей,

Что подарить цветы забыли.

У них своя земная жизнь,

Такого темпа мы не знали,

Их быстроходный поезд мчит

В другую жизнь, в другие дали.

Умейте отпускать детей,

Не прицепляйтесь к их экспрессу,

Умейте отпускать детей,

У них другие интересы.

Свой тихоходный экипаж

Остановите на мгновенье,

Пусть ваши дети в жизнь летят

По выбранному направленью.

Примите их какие есть,

И если в силах – помогите

"На быстроходный поезд сесть.

С дороги вовремя уйдите.

Душой старайтесь их понять,

Махнуть им вслед на полустанке

И не пытайтесь догонять,

Встав рано утром спозаранку.

Любите собственных детей,

Обиду, злобу – не держите,

Любите собственных детей,

В их сердце местом дорожите.

Ведь мы намного их мудрей

И каждый час общенья дорог,

Не обижайтесь на детей,

А подарите счастья короб".

Я успокоился, перестал цепляться за детей и за воспоминания. приятные воспоминания это же ловушка о приятном прошлом. Зло этой ловушки в том, что она формирует иллюзию о том, что лучше уже не будет и все хорошее в прошлом. Это же не так

 

Цепляться за детей не надо, надо свою личную жизнь устраивать. Это женщинам можно с детьми нянчиться до их старости. А мужчина должен уметь отпускать.

 

Что я и сделал. Но все равно ведь саднит. Верно?


58 элементов 0,687 сек.