28.03.2024

Сам проверит документы, сам вакцинирует: ученые создали “автоматона” для уколов без игл и шприцов

+


Специалисты канадского университета Уотерлу представили медицинского робота, способного самостоятельно делать внутримышечные инъекции. Причем для этого машине не нужны иголки и шприцы.

Робот называется "Кобионикс" (Cobionix). Для введения лекарств в организм человека он использует струю жидкости под высоким давлением толщиной не больше человеческого волоса.

По словам авторов разработки, "Коби" — это универсальная робототехническая платформа, которая может, например, вакцинировать людей без участия медицинского персонала.

Робот умеет сканировать документы, удостоверяющие личность человека, и проверять их достоверность. Он сам ищет на теле пациента идеальное место для инъекции и впрыскивает препарат.

 

Изобретение такого полезного в медицине инструмента подоспело очень вовремя. Сегодня Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможной нехватке шприцев в 2022 году.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность тем, что у нас может быть нехватка шприцев, что, в свою очередь, приведет к серьезным проблемам, таким как замедление вакцинации", — сказала старший советник ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и медицинской продукции Лиза Хедман.


58 элементов 0,633 сек.