19.04.2024

Премьер-министр Израиля: “Русскоязычные репатрианты потрясающе интегрировались в израильское общество, изменив лицо страны”

+


В преддверии намечаемого на 22 октября визита в Москву премьер-министр Израиля Нафтали Беннет написал эксклюзивную статью для сайта "Вести"

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет

(Фото: Хаим Цах, GPO)

В эти дни мы отмечаем 30-летие восстановления дипломатических отношений с Россией. Связь между двумя странами крепче и глубже, чем когда-либо. В прошлом наши отношения испытывали взлеты и падения, но теперь отношения между Израилем и Россией хорошие и стабильные. Мы ведем откровенный и конструктивный диалог на различные темы, включая вопросы стратегической важности, касающиеся поддержания безопасности в нашем регионе. Мы сотрудничаем с Россией в сферах инноваций, туризма, сельского хозяйства, науки, медицины и культуры

Мы смотрим в будущее, но наши корни уходят в прошлое. Россия чтит и хранит священную память жертв Холокоста. Мы в Израиле помним о героическом подвиге Красной Армии, которая участвовала в освобождении лагерей смерти и одержала победу над нацизмом, и благодарны за это. В рядах Красной Армии были сотни тысяч бойцов-евреев, многие из которых отдали свою жизнь за Великую Победу. Мы продолжим вместе бороться за историческую правду и противодействовать любым проявлениям антисемитизма.

В октябре мы также отмечаем в Израиле День алии. В Израиле проживает более миллиона русскоязычных граждан, которые дополняют уникальную мозаику Государства Израиль и являются связующим звеном между Израилем, Россией и другими государствами СНГ. Русскоязычные израильтяне способствуют естественному развитию отношений между двумя странами посредством культурных и семейных связей. Сейчас Израиль успешно преодолевает четвертую волну коронавируса, и я искренне надеюсь, что множество туристов из России и стран СНГ скоро смогут посетить Израиль.

Как сын репатриантов я знаю, насколько сложен путь на новом месте. Молодым людям, не имеющим связей, очень трудно продвигаться, строить свою жизнь. Правительство под моим руководством отстаивает принцип меритократии. Талантливые и трудолюбивые люди должны продвигаться независимо от их происхождения. Мы работаем над сокращением неравенства в образовании и предоставлением равных возможностей молодым представителям всех слоев населения. Знание русского языка дает репатриантам из стран СНГ дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда.

Русскоязычные репатрианты потрясающе интегрировались в израильское общество. В то же время они изменили лицо страны, обогатили ее культуру, внесли свой вклад во многие отрасли. Усердие и стремление к успеху в сочетании с большой любовью к Эрец-Исраэль привели русскоязычных израильтян на ключевые должности в медицине, инженерии, экономике и спорте. Вклад репатриантов из России и бывшего СССР огромен. Наша задача – вернуть долг и позаботиться о старшем поколении репатриантов в преклонном возрасте. Возглавляемое мной правительство, в котором три русскоязычных министра, определяет это как национальную задачу.

Особая связь между Россией и Израилем, основанная прежде всего на человеческих и культурных связях, а также на общности исторической судьбы, укрепляется сегодня благодаря обширным двусторонним отношениям. У нас есть прекрасные достижения, но мы смотрим вперед и видим многие дополнительные возможности. Мы намерены развивать отношения с Россией и выводить их на новый уровень на благо двух наших народов и всего региона.


58 элементов 0,707 сек.