19.04.2024

“Талибан” направит батальон смертников к границе с Таджикистаном

+


Радикальное движение "Талибан" сформировало специальный батальон смертников, он будет размещен на границах Афганистана в северных провинциях страны.

Как пишет "Профиль", об этом сообщает агентство Khaama Press со ссылкой на губернатора провинции Нисар Ахмад Ахмади.

Батальон получил название "Лашка-э-Мансури" или "Армия Мансура", объяснил Ахмади. По его словам, батальон будет использоваться в борьбе с силами безопасности предыдущего афганского правительства.

"Без этого батальона поражение США было бы невозможно. Эти храбрые люди носят взрывоопасные жилетки и уничтожают базы США в Афганистане. Это люди, буквально не знающие страха", – заявил представитель новых афганских властей.

"Армия Мансура" – не первая подобная структура в "Талибане". Известно также о существовании подразделения "Бадри 313" – одного из наиболее оснащенных и современных в армии боевиков, полностью состоящего из смертников.

Представитель талибов Забиулла Муджахид сообщил в конце сентября, что в афганскую провинцию Тахар на границе с Таджикистаном отправлены тысячи бойцов спецназа. Это сделано для "устранения потенциальных угроз безопасности".


58 элементов 0,804 сек.