16.04.2024

OЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО: O человеческом теле!!!

+


Природа создает уникальные, просто совершенные творения.  Мы удивляемся тому, как мудро устроены обитатели океанских глубин или диковинные животные, но редко
задумываемся о том, что мы, люди, тоже удивительные.

Предлагаем вам 44  интересных факта, которые  покажут вам, насколько интересно устроено ваше тело.

1. У человека много симбионтов – живых существ, которые существуют в нашем теле и даже приносят определенную пользу.  По подсчетам ученых, в теле человека в 10 раз больше бактерий, чем собственных клеток.  То есть, на одну нашу клетку тела приходится 10 бактерий.

2. Два с половиной раза вокруг Земли могут обвиться все кровеносные сосуды человеческого тела, если выложить их в одну линию.

3. Вместе с нашими щеками в приливе смущения краснеют стенки желудка.

4. Утром вы выше примерно на 0,5-1 см, чем вечером.

5. Если у беременной женщины возникает какое-либо повреждение внутренних органов, малыш через пуповину отправляет стволовые клетки к поврежденному органу матери, чтобы ускорить заживление.

6. Ткань со внутренней стороны щек такая же, как и ткань стенок вагины.
Возможно, потому оральный секс считается не менее приятным, чем традиционный.

7. В стрессовой ситуации кровь становится более густой.  Это связано с защитным механизмом – нервозность издревле возникала в случае опасности, потому организм готовился к получению ран и быстрому их заживлению.  Более густая кровь лучше свертывается, а значит,
физические раны быстрее заживут, а кровотечение быстрее остановится.  Сейчас же этот защитный механизм, вызванный стрессом, вполне
может стать причиной сердечного приступа.

8. Единственной мышцей, которая крепится к человеческому организму только с одной стороны, является язык.

9. Самой сильной мышцей человеческого тела является жевательная.

10. Никогда не перестают расти только нос и уши.

11. Неповторимые отпечатки создают не только пальцы, но и язык.

12. Если взвесить все бактерии, которые живут в организме человека, на весах, увидим показатель около 2 кг.

13. Любая часть человеческого тела может быть поражена раковым  заболеванием.
Всего насчитывается более 100 разных видов рака.

14. 20% кислорода, который находится в вашем теле, уходит на обслуживание деятельности мозга.

15. Каждый день наше сердце создает количество энергии, которого хватило бы на 32-километровую поездку на грузовике.

16. Человеческий нос выполняет функции кондиционера:  подогревает слишком холодный воздух, остужает горячий и фильтрует вдыхаемое от примесей.

17. После тридцати лет человек начинает медленно уменьшаться в росте.

18. К 60-ти годам из человеческого рта пропадает примерно половина вкусовых рецепторов, поэтому пожилые люди гораздо хуже ощущают вкус еды.  Наслаждайтесь деликатесами, пока это еще возможно!

19. Во время чихания невозможно держать глаза открытыми.

20. Вы сидите на самых больших мышцах своего тела – ягодичных.  Каждая весит примерно по килограмму (это если не считать слоя жира над ними).

21. Быстрее всего растут волосы на лице (мужском).  Если бы мужчины ни разу не брились, то к концу жизни их борода имела бы длину около 9 метров.

22. Мы тратим больше калорий, когда спим, чем когда смотрим телевизор.

23. Единственной частью тела, которая вообще не растет с возрастом, являются глаза.

24. Кислород из крови не получают только роговица глаз и ногти. 

25. Каждая клетка мозга содержит больше информации, чем вмещают большие энциклопедические собрания.  Если быть точнее, то объем информации в клетке мозга может быть от 3 до 1000 Терабайт.  Для сравнения – объем информации в Национальном архиве Британии, в котором хранятся документы за последние 900 лет, составляет всего 70 Терабайт.

26. Кислота, содержащаяся в желудке человека, может переварить лезвие бритвы.  Конечно, не стоит его глотать, чтобы проверить этот факт.  Вывод можно сделать, пользуясь научными данными.  В наших желудках содержится соляная кислота, которая не только с легкостью переваривает пиццу, которую мы съедаем на обед или ужин, но и может справиться с растворением некоторых металлов.

27. Каждые 4 дня у вас появляются новые стенки желудка.  Так как кислота быстро разъедает слизеподобные клетки, выстилающие стенки желудка, им приходится очень быстро обновляться.  Люди, у которых была язва, знают, насколько больно бывает, когда эти ткани не успевают регенерировать из-за действия желудочной кислоты.

28. Одним из самых трудолюбивых органов в человеческом организме является печень.  Ученые насчитали около 500 отдельных функций, которые она выполняет.

29. Человек может выжить, даже если ему удалят большую часть внутренних oрганов.  Например, вполне реально жить с 25% процентами печени, 20% кишечника, без селезенки, одного легкого, одной почки, а также почти всех органов тазово-паховой области.

30. На человеческих ногах находится примерно 500000 потовых желез, которые за день могут выработать больше полулитра пота.  Так что неудивительно, что иногда от обуви исходит запах, убивающий вокруг все живое.

31. Ушная сера – не отвратительная грязь, от которой необходимо избавляться, а полезное защитное вещество.  Она обеспечивает здоровье нашим ушам, защищает внутренние каналы от бактерий, вирусов, повреждений и даже насекомых.

32. Самой крупной клеткой в человеческом организме является яйцеклетка; ее можно увидеть даже невооруженным глазом!), а самой маленькой – сперматозоид.

33. У большинства мужчин во время сна бывает эрекция с интервалом в час-полтора.   Многие даже не догадываются, что во время отдыха их тело настолько активно.

34. У женщин нюх более развит, чем у мужчин.   Исследования показали, что дамы лучше различают запахи цитрусовых, ванили, корицы и кофе, чем сильная половина человечества.  Тем не менее, есть 2% женщин, которые от рождения запахи вообще не различают.

35. Существует миф, что волосы и ногти продолжают расти после смерти.  На самом деле, это иллюзия, вызванная тем, что кожа высыхает, стягивается, и, соответственно, края ногтей и волосы, которые были раньше скрыты кожей, выходят на поверхность.

36. Понедельник – самый опасный день для сердца.  По статистике, проведенном в Шотландии, в понедельник случается на 20% больше сердечных приступов, чем в другие дни недели.

37. Женщины сжигают калории медленнее, чем мужчины.  Разница – примерно 50 калорий в день.  Также большинству мужчин куда легче удается сжигать жир, ведь женский организм из-за своих репродуктивных функций всегда старается удерживать определенный запас жира для успешного вынашивания ребенка.

38. Из жира, который находится в организме среднестатистического человека, можно сварить семь кусков мыла.

39. Женщина может родить 35 детей за свою жизнь.

40. За чувство равновесия и баланса, грациозную и скоординированную походку отвечает внутреннее ухо.

41. В каждом квадратном сантиметре кожи находится  примерно 100 болевых точек.

42. В течение жизни человек, продуцирует количество слюны, которого хватило бы для наполнения двух бассейнов, – 25 тысяч литров.

43. Человеческое тело излучает свет, но его количество и яркость слишком малы, чтобы мы сами могли его увидеть.

44. У человека с самого детства работает рефлекс ныряльщика:  при погружении в воду замедляется сердечный ритм, кровоток направляется к жизненно-важным органам, что позволяет уменьшить потребность организма в кислороде и дольше оставаться под водой.

Вот такое ваше тело!  Разве это не самая удивительная система, созданная природой?
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 


58 элементов 0,667 сек.