19.04.2024

В Киеве построят “Хрустальную стену плача”

+


В Киеве на территории Бабьего Яра начали возводить "Хрустальную стену плача" художника-концептуалиста Марины Абрамович. Об этом сообщила пресс-служба мемориального центра.

"В Бабьем Яру чувствуешь невероятные эмоции и большую грусть, начинаешь рассуждать не только о том, что произошло с исторической точки зрения, но и о нашей, человеческой природе. Почему мы, люди, должны быть дикими? Почему мы должны убивать, пытать?" – сказала художница, которая специально прибыла в столицу из Нью-Йорка.

Мемориал станет одним из крупнейших произведений искусства, построенных за последнее десятилетие во всей Европе. Объект длиной в 40 метров, а высотой – в три представят 6 октября, к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Для создания мемориала используют украинский антрацит и бразильский кварц – материалы, которые символизируют энергию.

В Мемориальном центре также рассказали, что кристаллы кварца будут сгруппированы в три группы и расположены на разной высоте: на уровне головы, сердца и живота человека. Таким образом, посетители смогут прикоснуться к стене и почувствовать энергию кристаллов. При этом возле объекта одновременно могут находиться до 40 человек.


58 элементов 0,634 сек.