20.04.2024

7 математических задачек для самых внимательных

-


Математика – наука не из простых. Далеко не всем за школьной скамьей везет разбираться в ней. Некоторые навсегда остаются гуманитариями, боясь даже подумать о том, чтобы вдруг решить уравнение или математическую задачу. Очень зря! Даже если вам она дается сложно, то этой наукой все равно стоит заниматься. Она помогает тренировать мозг, который без работы быстро становится ленивым.

Сегодня предлагаем устроить для себя неожиданную, но полезную и интересную тренировку. Состоит она из 7 математических задач. Проверьте себя!

Задачка №1: Перед вами числа: 2, 5, 8, 15, 11, … Каким будет следующее число в этой последовательности, если известно, что оно меньше 20?

Задачка №2: Сегодня у Карлсона день рождения. А через 6 лет ему будет в 1,25 раз больше, чем 4 года назад. Сколько лет исполнилось Карлсону?

Задачка №3: Двух сестер зовут Эльза и Анна. Если их возрасты просуммировать, то получится 44 года. Эльза сейчас в 2 раза старше, чем была Анна, когда Эльза была наполовину старше, чем будет Анна, когда Анна станет в 3 раза старше, чем была Эльза. Сколько лет Эльзе и Анне?

Задачка №4: Топор весит килограмм и полтопора. Сколько килограммов весит топор?

 

Задачка №5: У продавца спросили, сколько головок сыра он продал. Он ответил: "Сегодня было 4 покупателя. Каждый покупатель купил половину оставшихся сыров и еще половину головки сыра. В итоге весь сыр был распродан". Сколько головок сыра было продано?

Задача №6: Один брат хотел яблоки, другой – конфеты, но хватало денег только на что-то одно. Так ничего и не придумали, но один брат что-то предпринял. И через 10 лет они смогли купить и то, и то. Что предпринял брат?

 

Задачка №7: Длина головы рыбы 9 см, хвост составляет сумму длины головы и половины туловища, туловище составляет сумму длины хвоста и головы. Какова длина рыбы в см?

Хорошенько подумайте, прежде чем подсматривать в ответы ниже!

Все задачки решили?

Уверены?

Точно?

Тогда давайте узнаем правду.

Ответы:

 

 

№1 – Последовательность построена таким образом, что каждое следующее число в названии имеет больше букв, чем предыдущее (в слове "два" – 3 буквы, в слове "пять" – 4). Поскольку в слове "одиннадцать" 11 букв, следующее число должно состоять не меньше, чем из 12 букв, и быть меньше 20.

№2 – 40 лет.

№3 – Возраст Эльзы соотносится с возрастом Анны в пропорции 5:3, а в сумме их возраст 44, то есть Эльзе — 27, а Анне недавно исполнилось 16.

№4 – 2 кг. Решение: топор весит X кг. X=1+X/2, X=2.

 

 

№5 – 15.

№6 – Они жили в России, и брат решил перевести деньги в доллары. После чего курс рубля упал, и брат обменял уже в другую сторону. Получилось столько, сколько надо.

№7 – 72 см.


61 элементов 0,659 сек.