17.04.2024

Бени Ганц: «Надо действовать: за 10 недель Иран может перейти к производству ядерной бомбы»

+


Израильский министр обороны Бени Ганц сделал несколько громких заявлений на инструктаже для иностранных послов, проведенном им в Иерусалиме вместе с министром иностранных дел Яиром Лапидом.

«От получения расщепляющихся материалов, на основе которых можно произвести ядерную бомбу, Иран отделяют всего 10 недель», — заявил министр обороны.

«Иран уже перешел «красные линии», определенные в ядерном соглашении, — сказал Ганц. — Пришло время действовать: мир должен наложить на Иран экономические санкции и выработать оперативный план действий против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). У нас конфликт не с иранским народом, а с режимом, который может привести к гонке опасных вооружений на всем Ближнем Востоке».

Ганц и Лапид сообщили, что за нападением на танкер Mercer Street в Аравийском море стоит Саид Араджани, глава подразделения беспилотных аппаратов в ВВС КСИР. «Это главный оператор данного подразделения, которое совершило атаку по Mercer Street. Он поставляет технику, готовит персонал и оперативные планы и несет ответственность за многие террористические нападения в регионе».

Министры сказали иностранным послам, что Израиль оставляет за собой свободу действий против любых нападений и любых угроз безопасности своих граждан.

Вместе с тем, Иерусалим продолжает подстегивать международную мобилизацию против иранского режима, предпочитая не действовать в одиночку. Ганц и Лапид подчеркнули, что конфликт с Ираном не имеет двухстороннего или локального характера. «Это атака на весь мир», на которую должен отреагировать мир в рамках СБ ООН и пр.


61 элементов 0,677 сек.