28.03.2024

7 ярких еврейских мудростей, к которым стоит прислушаться всем

+


1.Мир исчезнет не от того, что много людей, а от того, что много нелюдей

 

Некоторые утверждают, что людей на земле стало слишком много, поэтому вскоре человечеству не будет хватать продовольствия, и, следовательно, население планеты начнет вымирать. Кто может так говорить? Люди, которых на земле ничтожное количество, но в руках которых сосредоточены огромные средства. Мир погибнет, не от переизбытка населения, а от несправедливости при распределении ресурсов.

2. Все о чем-то горюют: один о том, что у него мало бриллиантов, другой о том, что в супе мало бобов

 

Можно согласиться с утверждением, что человеческая природа такова, что людям всегда чего-то не хватает. Человек беден, у него слишком жидкая похлебка на обед, и он постоянно испытывает чувство голода. И вот ему повезло – он разбогател. Думаете, он просто теперь будет варить суп погуще? Как бы не так! Помня о том, какие лишения перенес, он будет стараться преумножать свое состояние, захочет иметь то, чего нет у других, и будет очень огорчаться, понимая, что кто-то достиг успеха большего, чем он.

 

3. Веселый человек всегда прав

 

Можно не брать за пример человека, у которого недавно случилось горе. Понятно, что веселиться ему сейчас не с чего. Речь о других людях. На чьей стороне правда: того, кто с улыбкой смотрит на все жизненные неудачи и ситуации, или того, кто постоянно брюзжит и проявляет недовольство? Ответ напрашивается сам собой. Не зря даже в Библии сказано, что уныние, это страшный грех. Человек, радующийся таким мелочам, как свет солнца или пение птиц, гораздо мудрее вечного нытика.

 

4. Если увидите мудреца, беседующего с глупцом, знайте, что беседуют два глупца

 

Умный человек тем и отличается от глупого, что способен видеть недоступное для понимания человеком глупым. И мудрец понимает, что разъяснить глупому суть скрытых от него истин совершенно невыполнимая задача. Бывают люди заблуждающиеся, или имеющие мало знаний, таким можно помочь в их приобретении, но связываться с глупцом, значит самому опуститься до его уровня. И мудрый человек это понимает.

 

5. Лучше беседовать с женщиной, и думать о Боге, чем наоборот.

 

О чем это выражение? Оно о лицемерии некоторых людей. Человек не посещает религиозных собраний, он любит приударить за женщинами, поэтому некоторые считают его вероотступником. Другой делает вид, что ему женский пол безразличен, постоянно стоит перед изображением Спасителя, и утверждает, что приближается к святости. У первого Бог в душе в любой момент его жизни, второй беседуя с Богом, жалеет о том, что не может открыто предаться земным утехам. Кто более свят? Ответ очевиден.

 

6. Война никогда не заканчивается войной.

 

В истории известны войны, которые продолжались и по 100 лет. Но, в конце концов, мир все равно наступал. И что же получали победители, а что получали побежденные? И те и другие получали скорбь, разруху, и сожаление о потерянных напрасно годах. Если бы люди всегда об этом помнили, то не начинали бы войн, надеясь получить от этого какие-то блага. Их цена намного ниже потерь.

 

7. Не тревожься о том, что будет завтра. Поправь то, что было вчера.

 

Некоторые устраивают гонку по жизни, забывая о том, что уже произошло. Они стремятся вперед, строят планы, и пытаются достигнуть призрачной вершины. Но в конце этого марафона оглядываются на прожитые годы, и испытывают сожаление. Они не заметили по дороге чего-то важного, кого-то обидели, где-то поступились принципами. А исправить уже ничего нельзя, наступает горькое сожаление. Прежде чем двигаться дальше, посмотри на свои прежние поступки. Сейчас еще можно сделать все правильно.


58 элементов 0,638 сек.