28.03.2024

Представлен план по открытию рынка и снижению стоимости жизни по “швейцарской модели”

+


Министр финансов Авигдор Либерман и министр экономики Орна Барбивай объявили о продвижении комплексного плана по открытию рынка для импорта и снижению стоимости жизни. Ожидается, что этот план снизит регуляторную нагрузку на импортеров, особенно малых и средних, усилит конкуренцию, что приведет к снижению цен и экономии около 5 млрд шекелей. Также ожидается значительное расширение ассортимента продукции, продаваемой в стране.

Комплексный план открытия рынка для импорта с целью снижения стоимости жизни и повышения производительности экономики является частью структурных реформ, сопровождающих Закон о бюджете на 2021-2022 годы.

В плане изложены обязывающие принципы регуляции импорта, их цель – адаптация регуляторных правил, принятых в Государстве Израиль, к регуляционным моделям развитых экономик и устранение препятствий при импорте товаров. Наряду с этим будут существенно сокращены уникальные для Израиля регуляторные правила и уменьшением необходимости в предварительном лицензировании импорта и лабораторных проверках товаров при пересечении границ Израиля.

 

Этот план является значительным шагом на пути к тому, чтобы Израиль встал в ряд развитых стран во всем, что касается требований к импорту, и реализует рекомендации, выработанные OECD для Израиля.

 

План основан на реформе, проведенной в Швейцарии в 2010 году. Реформа адаптировала импорт товаров в Швейцарию к общеевропейскому принципу "Кассис де Дижон". Так назывался французский ликер, который в 1979 году власти Германии запретили к ввозу из-за несущественной разницы в содержании алкоголя. Прецедентное решение суда по "Кассис де-Дижон" привело к тому, что страны Европы решили отказаться от регуляции вкусовых предпочтений.

 

Применение принципа к Швейцарии означало, что продукты питания, косметика, мебель и другие товары, разрешенные к продаже в Евросоюзе, стали свободно продаваться и в этой стране, в результате чего ввоз товаров в Швейцарию был увеличен, а цены снижены.

 

Руководящие принципы этого плана были изложены еще в 2014 году в рекомендациях комиссии Ланга и закреплены в решении правительства об усилении конкуренции и оптимизации регуляторных процессов в области импорта.

 

План предусматривает четкий график его выполнения. Ожидается, что он будет вводиться постепенно в течение года.

 

Основные этапы плана:

 

1. Приведение израильской регуляции в соответствие с принципами, принятыми в странах OECD:

 

– адаптация нормативных требований, применяемых к импорту в развитых странах;

 

– изменение режима проверок на режим заявительный, когда импортер декларирует соответствие товаров принятым нормам, а также сосредоточение правоприменения на управлении рисками (переход на проверки постфактум);

 

– корректировка регуляции с тем, чтобы не препятствовать параллельному импорту;

 

Эти принципы будут применяться как к существующим, так и новым регуляционным правилам в Израиле.

 

2. Реформа "Кассис де Дижон" – импорт, основанный на соответствии товаров регуляторным правилам ЕС или США:

 

– импорт продуктов на основе соблюдения нормативных требований ЕС или США и их сбыта в соответствующих торговых союзах;

 

– импорт будет осуществляться по "зеленому маршруту" на основании подачи декларации.

 

3. Параллельный импорт:

 

– предназначен для усиления конкуренции между импортерами за сбыт существующих на рынке товаров и для поощрения входа мелких импортеров с товарами, которые в настоящее время импортируются на эксклюзивной основе;

 

 

– импорт товара будет возможен на основании заявления импортера о соответствии товару, продаваемому в Израиле, с приложенным результатом лабораторного теста, подтверждающего соответствие, без необходимости документов от оригинального производителя.

 

 

Немедленно вступает в силу реформа стандартизации:

 

– с 1 июня 2022 г. все товары, которые должны соответствовать официальному стандарту, перейдут на заявительный режим соответствия стандарту при выходе на рынок;

 

– согласно отчету RIA, проведенному министерством экономики и промышленности, ожидается, что только этот шаг сэкономит потребителям около миллиарда шекелей в год.

 

4. Повышение ответственности импортера и повышение эффективности правоприменения за счет улучшения систем управления рисками и усиления надзора.

 

Комментируя реформу в области импорта, министр финансов Авигдор Либерман заявил: "Открытие рынка для импорта и конкуренции – это первое из решений, предлагаемых  для снижения стоимости жизни в Израиле. Товар, одобренный к использованию в США и Европе, не должен требовать другие лицензии и стандарты в Израиле. Пришло время упростить и облегчить эти процессы, действуя с необходимой ответственностью, и позволить бизнесам предлагать потребителям более широкий ассортимент товаров по конкурентным ценам. Благодарю министра экономики и промышленности за плодотворное сотрудничество и глубокое понимание необходимости этого важного шага".

 

Министр экономики и промышленности Орна Барбивай: Эта реформа проводится в сотрудничестве между минфином и министерством экономики и промышленности. Она продолжает другие реформы, в первую очередь, регуляторную, которая направлена на повышение конкурентоспособности делового сектора, устранение ограничений деловой активности, повышение эффективности рынка и производительности труда. Это необходимо для того, чтобы добиться высоких темпов экономики, включая рост промышленного производства".


57 элементов 0,694 сек.