20.04.2024

Гендиректор “Хадассы” уволился сам, опередив увольнение

+


В воскресенье, 11 июля, профессор Зеэв Ротштейн, генеральный центр медицинского центра "Хадасса" объявил о своей отставке.

Это произошло после того, как на прошлой неделе стало известно, что совет директоров "Хадасса" во главе с бывшим министром и спикером кнессета Далией Ицик пригласил его на слушания перед увольнением, отмечает "Давар ха-овдим бе-Эрец Исраэль".

Об этом стало известно в момент, когда медицинский центр переживает тяжелый экономический кризис и ведет борьбу с министерством здравоохранения, отстаивая свой бюджет.

В заявлении совета директоров не отмечались причины готовящегося увольнения Ротштейна.

"Совет директоров "Хадасса" единогласно решил вызвать профессора Ротштейна на слушания, чтобы рассмотреть вопрос о прекращении его работы в "Хадассе", – отмечается в заявлении. – Для сохранения чести и достоинства Ротштейна и конфиденциальности судебного разбирательства мы не можем детально раскрыть обстоятельства. Совет директоров руководствуется только одним – будущим больницы "Хадасса" и благополучием сотен тысяч пациентов, проходящих там лечение".

Впрочем, неофициально источники сообщили, что причиной желания уволить Ротштейна стали его личное поведение, а также финансовые решения, принимаемые им в рамках его должности.

Отметим, что ранее у профессора Ротштейна уже возникали разного рода проблемы. В 2014 году он открыл на территории медицинского центра маленькую вертолетную площадку, не проведя полагающегося по закону конкурса. В частности, там держал свой частный вертолет предприниматель Ури Эдельсбург. Дело разбиралось в минфине.

В 2015 году заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман стал продвигать кандидатуру профессора Ротштейна в качестве генерального директора больницы. Однако с этим назначением возникли сложности, так как незадолго до этого Ротштейн предстал перед дисциплинарным судом за призывы к врачам уходить из больниц и больше заниматься частной практикой.

В 2017 году, когда Ротштейн искал способы выведения медицинского центра из серьезного финансового кризиса, из-за несогласия с ним и его методами уволилось несколько врачей.

 

В 2020 году Зеев Ротштейн стал фактическим лоббистом российской вакцины "Спутник V" в Израиле, заявляя о ее высокой эффективности. Он публично объявил, что Израиль закупит крупную партию этого препарата. Тот хотя и был приобретен, не стал использоваться на территории страны. Большая часть российской вакцины была в итоге передана Сирии.

"Детали", А.У. Фото: Моти Мильрод


58 элементов 0,633 сек.