29.03.2024

“Маркер твоего статуса”. Зачем российские чиновники обставляют себя одинаковыми желтыми телефонами?

+


Еще с советских времен повелось, что чем влиятельнее чиновник, тем больше у него на столе телефонных аппаратов. У министра на столе по соседству с компьютерами может стоять дюжина совершенно одинаковых желтых телефонов. Би-би-си рассказывает, как российские чиновники пользуются секретной связью, кому можно позвонить по телефону без кнопок и что маскируют под телефон Vertu.

— Видите, на окнах стоят коробочки? — топ-менеджер крупной российской корпорации проводит корреспонденту Би-би-си экскурсию по своему кабинету.

Мебель из светлого дерева, двухметровый стол, на нем — компьютер и стационарный телефон с веб-камерой. Но прямо за хай-тек новинкой на тумбе стоят два старых желтых телефонных аппарата — как призраки страны, которой не существует уже 30 лет. Владелец кабинета показывает на огромные окна, там по углам установлены небольшие пластмассовые кубики желтого цвета.

— Эти коробочки тут исключительно потому, что у меня есть спецсвязь, — объясняет собеседник Би-би-си. — Они создают экран, который не позволяет по колебаниям стекла определить содержание разговора. Вот эти штуки гасят колебания.

 

Поверить в то, что телефоны вместе с оборудованием предоставляют настолько современную степень защиты, сложно. Собеседник Би-би-си верит. Он один из нескольких тысяч избранных. Ему по должности положена спецсвязь — телефонные аппараты с защитой от прослушки, позвонить по которым можно только таким же избранным.

Систему устанавливает и охраняет служба специальной связи и информации ФСО.

Читать далее:

https://www.bbc.com/russian/features-57511565

 

Автор: Сергей Горяшко Би-би-си источник


58 элементов 0,684 сек.