28.03.2024

“Правительство злодеев”: почему ортодоксов так страшит союз между Беннетом и Лапидом

+


Арье Дери, конечно, замечательный актер, но даже он, наверное, затрудняется выдавить из себя слезу, изображая вместе с друзьями-ортодоксами ужасное горе по поводу неминуемой кончины еврейского государства. Совместное представление Дери, Гафни и Лицмана запомнится надолго даже в масштабах видавшей виды израильской политики.

Гафни, Лицман и Дери

(Фото: Охад Цвайгенберг, Гиль Йоханан, Алекс Коломойский)

Избиратели ШАСа и Яадут ха-Тора наверняка пытались понять, с чего это вдруг их лидеры впали в истерику. Видимо, были и те, кто начал волноваться по поводу их психического здоровья. Хочу успокоить всех: это лишь политика. И вся троица на здоровье не жалуется, в том числе – и на душевное.

Дери, Гафни и Лицман собрались вчера, чтобы прокричать совместный "гевалд" по поводу правительства, которое будет создано в ближайшее воскресенье, 13 июня. Их высказывания были жесткими даже по стандартам ортодоксов. "Пусть сгниет имя злодеев", – процитировал Гафни древнее проклятие для врагов еврейского народа, обращаясь к будущему премьер-министру.

"Беннет должен снять кипу", – подхватил Лицман.

"Это не отделение религии от государства, это выкорчевывание религии из государства", – посетовал Дери.

"Это правительство уничтожит священную Субботу. Мерзость произошла в Израиле. Ни гиюра, ни образования, ни Торы, ни традиций", – не сдавался Гафни.

В коалиционных соглашениях и в принципах работы нового правительства нет и слова, которое угрожает статус-кво по вопросам религии и государства. Жаль, что таких слов нет, но так уж устроена коалиция, которую построил Лапид: партии в ее составе нейтрализуют одна другую.

Опасения глав ортодоксальных партий понятны: пребывание в оппозиции отрезает их от всех привилегий власти. Или, говоря проще, – от денежных потоков. Йешивы денег, конечно, не лишатся. Но будет утрачено ежедневное руководство финансовой комиссией кнессета, контроль над местными органами власти с помощью МВД и минстроя, владычество в министерстве по делам религий и даже в министерстве главы правительства. Либерман станет министром финансов и будет контролировать также финансовую комиссию. Двойная победа главы НДИ стоит Гафни здоровья.

Это может объяснить опасения ортодоксов, но не способно объяснить их массового помешательства. Дважды они уже оказывались в оппозиции – во время правления Шарона и третьего правительства Нетаниягу, но никогда не реагировали столь остро. Почему именно сейчас?

Возможно, дело заключается в том, что на сей раз Дери, Гафни и Лицман сделали все возможные ошибки. Беннет, Саар и Элькин умоляли их войти в правительство, но те категорически отказались. Они поверили Нетаниягу, который уверял, что у него имеются потенциальные перебежчики и что правительство перемен не будет создано. Теперь, накануне приведения к присяге нового правительства, они должны объяснить своим избирателям, что произошло. Но вместо того чтобы признать собственные ошибки, они выступают с нападками на "злодеев", утверждая, что те – против религии, против иудаизма.

Особо по поводу Беннета. Если Шарона и Нетаниягу ортодоксы побаивались, то Беннет со своими шестью мандатами, на их взгляд, – не функция. На него наброситься легко.

Еще одно возможное объяснение следует искать в расследовании трагедии на горе Мерон (проблема здесь исключительно для Дери, двое его союзников – ни при чем) и аресте двух приближенных Лицмана по подозрению во взяточничестве. Ой, как страшно быть отрезанным от власти в разгар полицейского расследования. Страхи Нетаниягу теперь превратились и в их страхи тоже.

Я обратился к раввину Давиду Ставу, главе объединения раввинов "Цохар", с вопросом, что он думает о заявлениях трех лидеров ортодоксальных партий. Став прислал мне свою реакцию в письменном виде.

"Наглость партий, которые заставляют ненавидеть иудаизм и религию, не знает предела. Люди, которые ни в чем не полагаются на центральный раввинат – ни в вопросах гиюра, ни по вопросам кашрута, – вдруг превращаются в его рьяных защитников. Эти люди не возражали против футбольных матчей по выходным и осквернения субботы на Мероне. Теперь они представляют себя в качестве защитников субботы. Настало время, чтобы представители иудаизма посвятили свои усилия, чтобы сделать Тору доступной и любимой в израильском обществе, а не прикрывались ею для своих политических амбиций".

Автор – ведущий политический обозреватель "Едиот ахронот"

Полный текст на иврите – здесь


58 элементов 0,655 сек.