18.04.2024

Ученые обнаружили в Африке самую древнюю могилу человека

+


Археологи обнаружили древнейшую могилу человека, в которой находился ребенок.

Археолог
Фото: pixabay.com

Ученые из Института изучения истории человечества в Йене отправились в экспедицию в Африку. Именно там, в пещере Панга-я-Саиди они нашли древнейшую могилу человека, в которой похоронили трехлетнего ребенка. Согласно оценкам экспертов, захоронение произошло около 78 тысяч лет назад.

По словам ученых, находка открывает правду на то, что практика ритуальных захоронений была если не общей, то схожей, как для неандертальцев, так и для кроманьонцев. Следовательно, под вопрос ставится существование общих истоков у человеческих традиций.

Найденного ребенка было решено назвать «Мтото». Археологи выявили, что он был похоронен практически сразу после кончины. Это дало возможность уберечь его тело от поедания хищными животными.

Судя по останкам, ребенка оставили в необычной позе. Так, его колени и руки прижаты к груди.

Ранее наш сайт публиковал материалы о других новостях из мира археологии.

Так, Курсор писал, что египетские археологи обнаружили редкие гробницы, построенные до фараонов. Находка была сделана недалеко от Каира. Она может пролить свет на два самые важные периоды древнего Египта.+

Также мы сообщали, что археологи нашли в Украине останки древнего животного, которым 12 тысяч лет. В Украине, в Одесской области обнаружены останки древнего животного. Находка, которая была сделана в городе Черноморск может иметь возраст в 12 тысяч лет.

 

Автор материала:

Аарон Кальвин


61 элементов 0,698 сек.