19.04.2024

Боевой лазер в помощь “Железному куполу”: почему буксует революционный проект министерства обороны

+


Луч способен сжигать ракеты, БПЛА, противотанковые снаряды. При этом эксплуатация значительно экономичнее

Схема работы лазера для перехвата ракет противника

(Фотоиллюстрация: министерство обороны )

Система ПРО "Железный купол" с начала операции "Страж стен" сработала 700 раз. В 90% случаев система сработала результативно, сумев уничтожить направлявшуюся в цель ракету. Таким образом речь идет об одном из самых важных видов вооружения, разработанных в Израиле за все годы его существования.

Вместе с тем у "Железного купола" есть и свои недостатки, которые стали заметны при массированных обстрелах Рамат-Гана, Ашкелона, Ашдода, Сдерота. Там ракеты ХАМАСа сумели пробить систему защиты и причинить ущерб.

Помимо этого использование "Железного купола" – дело недешевое. Стоимость каждой ракеты "Тамир", которые использует система, оценивается в 50 тысяч долларов. Согласно оценкам, только за неделю операции "Страж стен" система ПРО "выпустила в воздух" 35 млн долларов.

Есть ли альтернатива? В январе 2020 года в министерстве обороны сообщили, что достигли заметного продвижения в разработке лазерной установки для уничтожения ракет. В рамках проекта, осуществляемого управлением разработок современных типов вооружения министерства обороны совместно с концернами РАФАЭЛ и "Эльбит", был создан боевой мазер мощностью 100 киловатт, способный эффективно уничтожать ракеты, минометные снаряды, БПЛА и противотанковые снаряды. Причем на удалении нескольких километров. Идея была простой и гениальной одновременно: объединить воедино нескольких лазерных лучей небольшой мощности и тем самым получить один сильный луч, сократив многие годы, требуемые для разработки лазера особой мощности.

У лазерной системы есть два важных преимущества по сравнению с ракетами ПРО. Прежде всего, речь идет о поистине неограниченных возможностях, зависящих только от производства электроэнергии и исправности лазерной пушки. Преимущество номер два – дешевизна. Стоимость боевого применения оценивается всего в несколько долларов.

Разумеется, и у лазерной системы и свои недостатки. Дальность его действия ограничена. Кроме того, система чувствительна к погодным условиям: туманам, облачности и пыльным бурям, которые рассеивают лазерные лучи и влияют на точность и эффективность работы системы.

Поэтому в ближайшем будущем лазер не может полностью заменить собой системы "Железный купол", но может использовать в дополнение к существующим батареям, используя те же радары и системы контроля. Лазер может помочь ПРО как при массированных обстрелах, так и перехватах одиночных ракет, снижая расходы на боеприменение.

Еще полтора года назад в министерстве обороны были настроены оптимистично. В июне 2020 года планировались серьезные испытания новой системы на юге страны и установка первой лазерной установки еще к концу прошлого года.

Однако этого не произошло. По данным издания "Калькалист", задержка вызвана технологическими, но в основном экономическими причинами. Интеграция лазерной установки с другими частями системы заняла больше времени, чем предполагалось. Это – частое явление при разработке инновационных систем вооружения.

С экономической точки зрения – в министерстве обороны полагали, что потребуется несколько сотен миллионов шекелей, чтобы завершить разработку. Это пункт расходов был даже вписан в многолетнюю программу развития ЦАХАЛа. Однако программа практически была заморожена из-за отсутствия бюджета и политической нестабильности.

Что же дальше? Разработка системы продолжается и сегодня, но, что называется, на медленном огне. В министерстве обороны надеялись привлечь к проекту иностранного инвестора, который получил бы доступ к технологии взамен на финансирование разработок. Так поступили, к примеру, с проектом "Барак-8" для защиты кораблей, который частично финансировался Индией. Была попытка заинтересовать в разработке лазера Великобританию и Индию, однако на данном этапе – безуспешно.

Из министерства обороны сообщили: "Управление разработок занято созданием мощного лазера, в качестве эффективного ответа на различные угрозы. Испытания новой системы продолжаются и были достигнуты значительные успехи, часть из них – мирового уровня. В эти дни проходит интеграция частей системы, перед испытаниями, которые должны будут доказать эффективность новой установки. Проект разрабатывается на бюджете министерства обороны и предприятий оборонной промышленности".

Публикуется в сокращении.


58 элементов 0,778 сек.