25.04.2024

Командующий Космическими силами США объявил космос “зоной боевых действий”

+


Благодаря гонке вооружений, развернутой Китаем и Россией, космическое пространство превратилось в арену военного противостояния. 

Фото: Снимок экрана

Об этом в беседе с обозревателем газеты "Вашингтон пост"  Давидом Игнатиусом объявил командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд. 

"Очевидно, что космос стал зоной боевых действий, такой же как воздух, земля и море. Это то, что в действительности произошло за последние несколько лет, поскольку и Китай, представляющий для нас постоянную угрозу, и Россия разработали оружие, способное либо нарушить работу наших спутников, либо уничтожить их", — сказал Реймонд. 

Он добавил, что целью Космических войск США является не разжигание противостояния в космосе, а сдерживание конфликта и сохранение космического пространства в качестве "зоны, безопасной для всех". 

Достичь этой цели, по словам Реймонда, можно только в тесном сотрудничестве с другими оборонными структурами США и стран-союзниц. 

Генерал Реймонд рассказал и о мирной миссии, которая возложена на американские Космические войска. 

По его словам, из-за резкого снижения стоимости запуска искусственных спутников гражданского назначения, в космосе стало тесно. Спутники стареют и превращаются в космический мусор. 

"Сейчас, в космическом пространстве находятся, вероятно,  около полумиллиона объектов, которые слишком малы, чтобы их отследить. Околоземная орбита перегружена. Мы выступаем в роли диспетчера космического движения. Мы предупреждаем мир. Мы проводим анализ, чтобы исключить столкновения двух объектов в космосе и предупреждаем об опасности этого", — рассказал американский генерал. 

При этом он отметил, что США будут уведомлять о потенциальной угрозе столкновения объектов в космосе как союзников, так и потенциальных противников. 

"Если на орбите находится китайский спутник, которому грозит столкновение с обломками спутника, который сами же китайцы и взорвали, мы предупредим их о необходимости маневрирования, — заявил генерал Реймонд. — Мы делаем это, потому что хотим сохранить безопасный космос".


57 элементов 0,659 сек.