19.04.2024

Кто как обзывается, или Энергия маленького пениса

-


Максим Миронов Профессор IE Business school (Мадрид)

Владимир Путин – не единственный в мире диктатор, который агрессивно ведет себя как по отношению к собственным гражданам, так и к другим странам. Однако в мировой дипломатии есть негласное правило – если сотворил какую-нибудь пакость, и тебя поймали с поличным (или есть все основания полагать, что скоро поймают), лучше извиниться. Несколько примеров. Иран, когда понял, что не отвертеться, взял ответственность за сбитый в январе 2020 г. украинский боинг и выплатил компенсации семьям погибших. Саудовская Аравия признала убийство журналиста Хашкади и осудила 8 человек на большие сроки – до 20 лет. После многолетнего давления, Ливия взяла на себя ответственность за взрыв самолета над Локербери и выплатила компенсации родственникам. Ким Чен Ын лично принес извинения перед Сеулом за убийство южнокорейского чиновника.

В этом смысле Путин стоит особняком в ряду современных диктаторов. Он никогда не признает свои преступления, даже если пойман за руку. Это психология гопника, о которой я писал в прошлом году. Всегда все отрицать, даже когда все всем очевидно. Россия не взяла на себя ответственность ни за сбитый малазийский боинг, ни за отравление Литвиненко и Скрипалей, ни за хакерские атаки во время выборов США.

Последний из подобных скандалов – взрыв сотрудниками ГРУ Петровым и Бошировым (Мишкиным и Чепигой) склада вооружений в Чехии, когда погибли 2 человека. Де факто это была военная агрессия России на территории одной из стран НАТО. Учитывая серьезность инцидента, реакция Чехии была относительно мягкой – высылка 18 дипломатов. С точки зрения МИДа оптимальной стратегией было бы попытаться замять скандал. Или вообще никак не реагировать, или даже как-то извиниться, хотя бы приватно. Что сделал в ответ российский МИД? Они не только выслали в ответ 20 дипломатов – больше, чем выслали чехи, но и в максимально хамской форме ответили на акцию солидарности с Чехией прибалтийских стран, назвав их действия энергией маленького пениса.

В связи с этим вспоминается недавнее высказывание Путина: «Кто как обзывается, тот так и называется». Российскому руководству все время хочется продемонстрировать страшный жезл, но размером он не вышел. Россия (к сожалению) – небольшая экономика – 3% от мирового ВВП, если считать по паритету покупательной способности, и 1.6%, если считать по номинальным величинам. Наши возможности ответить США или Евросоюзу в виде каких-то экономических мер ограничены, потому что их экономики в 10 раз больше. Вот и приходится каждый раз «бомбить Воронеж».

К примеру, когда Россия в 2014 г. ввела контрсанкции, то эта тема очень быстро ушла из заголовков европейских газет. Производители перенаправили свою продукцию на другие рынки и о России забыли. При этом россияне от них страдают до сих пор. Когда ко мне раньше друзья приезжали в гости, то увозили в Москву одежду дорогих брендов. Последние 7 лет их приезды, скорее, напоминают колбасные электрички 1980-х. Они набивают чемоданы сырами, хамоном и прочей запрещенкой. Большинство россиян со средним достатком вообще лишились возможности есть качественную и недорогую еду круглый год – овощи, фрукты, сыры, молочные продукты.

Закрытие генеральных консульств США в России и сокращение численности персонала, прежде всего, ударило по российским гражданам. Количество желающих получить американские визы намного больше, чем число живущих в России американцев, которым нужна консульская помощь. Тем более все оставшиеся ресурсы консульства направили на помощи им, и для российских граждан получить американскую визу в России стало фактически невозможным. Уже несколько лет мои российские знакомые вынуждены летать в другие страны, чтобы получить американские визы. Эскалация ситуации со стороны России привела также к закрытию российских консульств в США, и от этого также пострадали больше всего российские граждане, там живущие. Здесь ситуация обратная. Если вы придете на прием в российское консульство в США, то увидите, что львиная доля посетителей – это россияне, которым нужно получить паспорт, сделать доверенность, оформить гражданство ребенку и т.д. Американцев, которые хотят получить российскую визу, там очень мало. Россияне, живущие в США, сейчас вынуждены дальше ездить, больше платить, дольше ждать.

Мы видим, что ситуация с Чехией (а также с другими странами, которые решили или решат ее поддержать) развивается по аналогичному сценарию. Число сотрудников посольств в обеих странах будет сведена до минимума, и любая консульская деятельность будет парализована. Кто от этого пострадает? Как обычно, россияне. В Чехии, как и в любой другой стране ЕС, россиян, которые пользуются услугами российского консульства намного больше, чем чехов, желающих получить визу. В России ситуация аналогичная – чешским консульством пользуются в основном россияне, которые хотят получить шенген, а не чехи, которые живут в Москве. Опять же, как и в случае с консульствами США, интересы чехов будут стоять выше, и они получат консульскую помощь, а получить чешскую визу в Москве станет невозможно.

Я понимаю, что подобные действия российского МИД – это следствие политики #SmallDickEnergy. Они не могут, как Запад, заморозить счета, ввести ограничения на покупку госдолга США или стран ЕС, запретить экспорт технологий и т.д. Вот они и бесятся от бессилия и отыгрываются на россиянах. Может хватит, из-за собственной импотенции мучать тех, над которыми у вас власть просто в силу того, что у них паспорт с двуглавым орлом?

Оригинал

Автор: Максим Миронов Профессор IE Business school (Мадрид) источник


57 элементов 0,659 сек.