29.03.2024

Он превратил Израиль в космическую державу, а сегодня готовит мир к приходу инопланетян

+


Он превратил Израиль в космическую державу, а сегодня готовит мир к приходу инопланетян. Именитый учёный Хаим Эшед утверждает, что «зелёные человечки» просто ждут, когда люди лучше освоят космос – а пока контактируют только с Израилем и США.

«Если бы я сказал то, что говорю сегодня, хотя бы пять лет назад, меня бы госпитализировали. Но сегодня мне нечего терять. Я получил ученые степени и награды, имею уважение в зарубежных университетах. Там тоже начинают говорить по-новому: научные тенденции меняются», – оправдывается Хаим Эшед, возглавлявший программу космической безопасности Израиля около 30 лет.

Еще в середине 60-х годов он, выпускник Техниона – Израильского технологического института, пошел на службу в подразделение ЦАХАЛа, которое занималось внедрением технических новшеств в работу разведки. Тогда же он получил свою первую премию Israel Security Award – всего за свою карьеру он был награжден ей трижды. При этом, по данным израильских СМИ, разработки Эшеда, за которые его премировали, до сих пор имеют гриф секретности.

«Правительства Израиля и США имеют дело с инопланетянами уже много лет. Они подписали соглашение с Галактической Федерацией, которое позволяет пришельцам проводить эксперименты на Земле: те изучают ткань Вселенной и хотят понять устройство мира. Сотрудничество включает также секретную базу на Марсе, которая находится под землей. Там работают одновременно американские и инопланетные специалисты», – такими подробностями 88-летний Хаим Эшед поделился несколько месяцев назад в скандальном интервью изданию Yedioth Ahronoth.

В 1969 году Эшед получил степень доктора технических наук в США – и в том же году занял пост руководителя отдела исследований в разведывательном корпусе ЦАХАЛа. С конца 70-х космос стал основной сферой его научных интересов. Эшед стоял у истоков Института космических исследований при Технионе, где занимал должность профессора, а в 1981 году основал специальное научное подразделение при Министерстве обороны Израиля, которое отвечало за разработку «космических» проектов.

Считают, что именно Эшед был главным двигателем «спутниковой» программы страны. Он имел непосредственное отношение к разработке спутников-шпионов «Офек». Первый аппарат этой серии запустили в конце 80-х, но дебаты, что космос можно и нужно использовать для нужд разведки, к тому моменту велись уже целое десятилетие. Вопрос встал ребром в 1979 году, когда Израиль и Египет подписали мирное соглашение – до этого два государства 30 лет фактически находились в состоянии войны друг с другом. По договору Израиль выводил войска и гражданское население с Синайского полуострова и в числе прочего терял право фотографировать приграничные области с Египтом с истребителей. При этом наблюдение за границей, по мнению израильских силовиков, было необходимо, чтобы предотвратить возможную тайную переброску египетских войск. Хаим Эшед в паре с тогдашним министром науки и технологии Эвалем Неэманом считали, что космос подходит для слежки как нельзя лучше.

Спутник «Офек-1» успешно вывели на орбиту 19 сентября 1988 года с помощью ракеты-носителя «Шавит». Это позволило Израилю войти в так называемый «космический клуб» и стать восьмой страной в мире, запустившей собственный спутник собственной ракетой. В «клубе» к тому времени находились СССР, США, КНР, Япония, Франция, Великобритания и Индия. «В отличие от всех “нормальных” космических держав, Израиль запустил спутник не в восточном направлении, а в западном – против вращения Земли. Это было единственно возможным решением, поскольку Израиль не мог допустить падения отработавших ступеней ракет – а в случае аварии и самого секретного спутника – на территорию враждебных ему арабских стран», – пишет журналист Игорь Афанасьев, который изучал космическую программу Израиля для издания «Вокруг света».

«Офек-1» еще не нес на себе разведывательного оборудования – впрочем, как и «Офек-2». Их целью были испытательные полеты и проверка оборудования. Устройство для наблюдения за поверхностью земли впервые появилось только на третьем спутнике, запущенном в 1995 году. С тех пор каждая новая модель «Офека» – последнюю из них, «Офек-16», запустили в июле 2020 года – несла на себе все более совершенные системы слежения.

Хаим Эшед служил в Министерстве обороны до 2011 года: по данным СМИ, он отвечал за запуск и подготовку не менее 15 спутников различных серий. Позже он сосредоточился на преподавании и писательстве. Гадая, что заставило 87-летнего профессора и «отца космической программы» заявить о существовании инопланетян, журналисты склоняются к тому, что так Эшед подогревает интерес к своей новой книге «Вселенная за горизонтом».

«Дональд Трамп был в шаге от того, чтобы раскрыть существование инопланетян, – опять же охотно поделился в интервью Эшед. – Однако Галактическая Федерация помешала ему сделать это, заявив, что это может повлечь за собой массовую истерию. Пришельцы считают, что человечество пока не готово к таким новостям: оно должно сначала развиться и достичь стадии, на которой поймет устройство космоса и космических кораблей». По словам Эшеда, намерения у инопланетных союзников самые дружелюбные: в прошлом они якобы уже помогли обитателям Земли предотвратить целый ряд ядерных апокалипсисов.

Слова именитого израильского ученого заставили высказаться на тему инопланетян и других специалистов в космической сфере. Так, астроном Гарвардского университета Ави Леб заявил, что не верит в теории заговора о пришельцах – хотя допускает само существование инопланетных цивилизаций. «Если бы инопланетяне действительно посещали Землю, скрыть этот факт было бы невозможно, – заявил Леб в интервью британскому изданию Daily Star. – Причина, по которой они игнорируют нас, возможно, кроется в низком развитии человеческого интеллекта. Увы, мы не так интересны пришельцам, как сами хотели бы думать об этом».

«Верить, что мы одни во Вселенной, было бы наивно и высокомерно. Некоторые из тех явлений, которые мы наблюдали, остаются необъяснимыми», – заявил после слов Эшеда Джон Бреннан, экс-директор ЦРУ, занимавший этот пост с 2013 по 2017 год. Бреннан добавил, что имеет в виду в первую очередь серию видеороликов, снятых американскими летчиками во время учений с участием авианосца «Нимиц» у побережья Мексики в 2004 году. Летчики записали на авиационную камеру движения странного объекта, который имел форму эллипсоида длиной около 15 метров. Скорость этого объекта намного превосходила скорость истребителей: при попытке приблизиться эллипсоид исчез. Видеоролики впервые появились в интернете в 2007 году, а в 2020-м Пентагон подтвердил их подлинность и опубликовал на своем сайте. Бреннан, который по службе имел доступ к этим и другим видео, заявил, что они вызывают «по меньшей мере удивление».


58 элементов 0,687 сек.