25.04.2024

Леонид Кравчук “с вызовом” отказался подписывать документ о создании нового союзного государства вместо Советского Союза.

+


8 декабря 1991 года на тот момент уже первый президент Украины Леонид Кравчук "с вызовом" отказался подписывать документ о создании нового союзного государства вместо Советского Союза.

Об этом 19 марта 2021 года заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший государственный секретарь РФ, подписавший соглашение о создании СНГ, Геннадий Бурбулис.

"Настойчивое предложение Ельцина и всех нас: "Давайте, Леонид Макарович, вот новое качество. Давайте попробуем еще раз в какой-то мягкой форме – может быть, мягкой конфедерации – вернемся к возможности сверхнового союзного договора"

И мы получили такой, я бы сказал, с вызовом отказ: "Нет, у меня нет таких полномочий. Народ Украины многие годы и столетия мечтал об этом состоянии независимости. Я не знаю, где Кремль находится. Я не знаю, кто такой Горбачев", – сказал он.

По словам Бурбулиса, российская сторона рассчитывала на другое.

"Вот он поставил нас, что называется, к стенке – разъехаться и остаться, что называется, в этой опасной неопределенности, когда мы переполнены энергией реформаторской, но понимаем, как это все неустойчиво и зыбко, потому что жизненное-то пространство общесоюзное все равно пульсировало, пусть даже с перебоем ритмов этих коллективного сердца империи", – описал происходившее экс-госсекретарь России.

Бурбулис отметил, что на содружество Кравчук согласился.

"Он говорит: "Содружество, то есть дружба. А почему нет? Украинский народ не будет возражать. Мы, вообще-то, дружелюбный народ". И так далее и так далее и так далее. Рождается самая главная этого документа и этого мирового события форма: "Три государства – учредители Советского Союза в декабре 1922 года констатируют, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование", – рассказал российский политик.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали соглашение о создании СНГ. Подпись под документом поставили высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.

Президентом Украины Леонид Кравчук был с декабря 1991 года по июль 1994 года.


57 элементов 0,795 сек.