24.04.2024

Заседание Союза писателей СССР по этому делу проходило 1 марта 1953 года. Председательствовал на нём Константин Симонов.

+


Заседание Союза писателей СССР по этому делу проходило 1 марта 1953 года. Председательствовал на нём Константин Симонов.

В дни истерии, вызванной сообщениями советской прессы о "деле врачей -убийц" , несколько энтузиастов , ", среди которых была и осведомитель ГБ Шапошникова, член редколлегии журнала "Москва" , взломали рабочий стол Бершадского в редакции "Литературной газеты" . И обнаружили там начало заказных фельетонов с проклятиями "врачам -убийцам", которые Бершадский не передал для публикации. Ручкой на белом листе было выведено. = "НЕ МОГУ.НЕ ЗНАЮ – КАК" Шапошникова выступала на этом заседании свидетелем. Стенограмму заседания записал втихую очевидец, присутствовавший на заседании писатель Григорий Свирский.

ШАПОШНИКОВА:

В исторические дни , когда газеты "ПРАВДА" и "ИЗВЕСТИЯ " непрерывно публикуют материалы об убийцах – евреях, об этих Вовси, Этингерах, "ЛИтературная газета" как в рот воды набрала. Агент "Джойнта" и сионистов Бершадский

Крики из зала

"Диверсант"! Агент империалистических разведок! Иуда, продавший страну за тридцать сребреников! Пусть выступит, скажет свое слово! Враг должен держать ответ!

У стола президиума появляется весь в боевых орденах, полуглухой, сгорбленный инвалид войны, ветеран, танкист Бершадский.

– Товарищи, нет сил говорить. Пусть скажет товарищ Свирский.

Я:

Рудольф Бершадский командовал артиллерийской батареей. Прошел от Сталинграда до Берлина. Изранен. В теле осталось множество осколков. Имеет боевые ордена.

Зал затих. Мне показалось, что сейчас все скажут: Что же мы творим. Но в этот момент поднялся со своего места в президиуме благовоспитанный , находчивый Константин Симонов. И спас положение. Мягко грассируя и как бы в раздумье, он произнёс речь, о которой месяц говорила вся литературная Москва и которую мы никогда не забудем. Привожу речь Симонова, я записывал за ним дословно .

СИМОНОВ

Да – ( я услышал в голосе состраданье, но и желание решительно преодолеть жалость к врагу)

– Бершадский действительно храбро воевал. О его подвигах многократно писали газеты. Но ( и тут Симонов нанес коварный удар) за какие идеалы воевал Бершадский? За кого он рвался в бой? Конечно же за идеалы сионизма. Космополитизма. Он воевал за Ротшильдов, Рокфеллеров, за реакционное еврейство. Бершадский – враг русского народа. И должен понести наказание по всем статьям.

Симонов сел на место. В зал вошли люди в штатском. И увели Бершадского под руки. Костыль за ним нес я.

Бершадского арестовали. А через несколько дней умер Сталин.

Берия реабилитировал всех , кто проходил по делу врачей обвиняемым (?!).

Объявил на всю страну, что дело сфабриковано. Бершадского выпустили. Он приехал ко мне. Через несколько дней мы отправились в Союз писателей, где Симонов читал для учителей Москвы доклад о советской литературе. Мы как ни в чем ни бывало сели на первом ряду. Бершадский одел свою тюремную робу. Он смотрел в упор на Симонова. Симонов побледнел. Отпил из стакана с водой, попытался продолжить.

И вдруг Бершадский поднялся, взял костыль, подошёл к столику президиума. Переложил костыль в правую руку. И неожиданно для всех, нанес Симонову удар костылем прямо в лицо, да так, что Симонов упал вместе со стулом на спину. В зале раздались выкрики: " МИЛИЦИЮ, ВЫЗОВИТЕ МИЛИЦИЮ.!" В это время с пола поднялся Симонов. Утирая кровь , текущую из рассеченной брови. – Не надо милицию, мы с товарищем Бершадским друг друга поняли.

– Я тебе не товарищ – произнес Бершадский. Ты ничем не отличаешься от наших врагов, с которыми мы воевали. Я фашистам никогда товарищем не был. И никогда не буду – закончил Бершадский, развернулся и заковылял в сторону выхода. Я шел за ним. Симонов молчал, опустив глаза в пол. Учителя безмолвствовали

Возможно, это изображение (1 человек)

 


57 элементов 0,624 сек.