20.04.2024

Кто она, будущая первая леди Израиля? Штрихи к портрету Геулы Эвен-Саар

-


Когда Геулу Эвен-Саар спросили, мечтает ли она стать первой леди Израиля, она даже немного растерялась.

Тиква Хадаша

Тиква Хадаша

«Я выросла в семье с очень правыми политическими взглядами, мой отец стал членом партии Ликуд, едва репатриировавшись в Израиль. Я никогда не мечтала об общественной жизни. Я всегда предпочту насыщенную и тихую семейную жизнь. Но Гидеон – общественная фигура, прирожденный лидер, он многим жертвует ради этого, такой у него характер, это ему по душе. И его решения, безусловно, влияют на мою жизнь», – ответила она.

Действительно, о Геуле Эвен и Гидеоне Сааре можно поставить теленовеллу. Когда они познакомились, она была разведенной + 3, он – разведен + 2. Она была лицом центрального выпуска новостей «Мабат» на государственном Первом канале, одна из самых известных теле и радиоведущих в Израиле. Он – популярный политик, депутат Кнессета, министр внутренних дел. Их брак как взрыв разошелся по светским хроникам израильских СМИ.

 

Фото из личного архива

 

Но за любовь пришлось платить. Ханжество и интриги привели к тому, что над журналистской карьерой Геулы стали сгущаться тучи. Началась кампания травли и шейминга. Дескать, ведущая столь важной аналитической программы будет необъективно освещать деятельность своего мужа, исходя из его политических интересов. Впрочем, целый ряд СМИ открыто писали, что за этим стоит Биньямин Нетаниягу, который намеренно устранял в Ликуде любого потенциального конкурента на лидерство.

И в этот момент произошло то, чего не ожидал никто. Министр внутренних дел подал в отставку, сообщив, что делает перерыв в политической карьере. Он отметил, что решился на это, чтобы прекратить травлю своей жены и защитить ее профессиональную репутацию.

В конце 2018 года Геула Эвен-Саар решила, что пришла её очередь. Теперь она была готова пожертвовать своей карьерой ради Гидеона. Она покинула место ведущей центрального выпуска новостей телеканала «Кан 11», поскольку Саар решил вернуться в политику и выдвинул свою кандидатуру на праймериз в Ликуде. А в начале 2020 года она и вовсе ушла с телевидения, когда Гидеон Саар основал партию «Тиква Хадаша» и выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра.

«Я не отношусь к этому, как к личной жертве. Я рассматриваю все в ракурсе моей семьи. Ведь семья не может быть счастливой, если один из нас не счастлив, не может делать любимое дело, не может реализовать себя, – сказала Геула в интервью Офире и Берковичу в одноименной телепрограмме. – Ты смотришь, что правильно для твоей семьи. И я поняла, что пришла моя очередь поддержать мужа».

Семья Геулы Эвен (в оригинале – Эвенайс) заслуживает отдельного внимания. Она родилась в Хайфе вскоре после того, как её родители репатриировались в Израиль из Вильнюса в 1971 году после тяжелой борьбы за выезд. «Папа и беременная мною мама участвовали в акциях отказников в Вильнюсе. Отца сразу исключили из мединститута, завершить учебу он смог только в Израиле. Первые шаги на новой родине родителям дались нелегко. Они получили крошечную комнатушку в центре абсорбции в Атлите, но были так счастливы, что сумели вырваться из СССР и приехать в Израиль, что в день моего рождения они открыли словарь и нашли слово, которое переводилось как «избавление». Так я получила свое имя – Геула», – рассказала она в одном из интервью.

 

Фото из личного архива

 

«Дома у нас говорили на русском, до определенного возраста я вообще не слышала иврита. Сейчас я горжусь тем, что знаю еще один язык, а ребенком стеснялась, когда родители на людях говорили по-русски. Помню, шепотом умоляла маму с папой: «Перестаньте так разговаривать, на нас все смотрят». На иврите родители тоже говорили с акцентом, из-за этого дети в школе дразнили меня», – вспоминает она. В общем, о трудностях абсорбции будущей первой леди страны не нужно восполнять пробелы в знаниях. Она прошла через всё это сама.

Дед Гидеона Саара эмигрировал в Аргентину из Украины, а отец, будучи уже молодым человеком, в одиночку репатриировался из Аргентины в Израиль. Так Зареченский стал Сааром. Мать Саара – седьмое поколение в Израиле. «Гидеон не знает русского языка, но ему всегда нравилось его звучание. Иногда он просит, чтобы я сказала что-нибудь по-русски. Тогда я говорю ему: «Ты моя любовь», – отмечает Геула.

Геула Эвен начала свою журналистскую карьеру на радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» во время срочной службы в армии. Благодаря знанию русского языка, ей поручили сделать интервью с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. Программа называлась «Бокертов, Исраэль!», и её фишка состояла в том, что каждый гость должен был произнести эту фразу на иврите. Что означало «Доброе утро, Израиль!». «Горбачев прекрасно справился с этой задачей», – с улыбкой вспоминает Геула.

В недавнем интервью 9 каналу Геула так описала свои будни сегодня: «Я стараюсь как можно больше времени уделить детям, они всё понимают, поддерживают папу, хотят его победы. Мы стараемся сделать всё, чтобы жизнь дома не пострадала от внешних событий и уровня занятости. Это непросто. Часть времени я провожу с мужем, сопровождаю его. Но дом – на первом месте. Мне важно, чтобы все сделали уроки, поели, поиграли».

Несмотря на такую «гламурную» профессию, как телеведущая, в жизни Геула предпочла бы оставаться подальше от прожекторов общественного внимания. Но она знает, что для мужа, которого она называет «любовь моей жизни», главная цель в жизни – добиться смены власти и исправить огромные перекосы нынешней израильской политики, вновь объединить людей, восстановить доверие и спокойствие. Чтобы, в конечном итоге, изменить к лучшему жизнь граждан. Поэтому она поддерживает его, как только может.

*Публикуется в рамках предвыборной агитации

Текст предоставлен партией "Тиква Хадаша". Фото: Илан Асаяг


57 элементов 0,653 сек.