16.04.2024

Притча О РАБЕ И ГОСПОДИНЕ!

+


На небольшом острове жил рабовладелец. У него были рабы, и он заботился о них. Предоставлял им жилье бесплатно. Кормил три раза в день. Лечил их если они болели. В старости давал не тяжелую работу. Хоронил, когда они умирали.


Однажды один раб спас господина от смерти.

Господин сказал ему:
– Проси всё что хочешь!
– Я хочу свободы! сказал раб.
Господин сжалился и отпустил его.
Выйдя из поселения «свободный раб» столкнулся с тем, что ему негде спать и нечего есть как сегодня, так и в дальнейшем. Выбрал место и стал думать, как построить дом. Инструмента – нет и он пошел к господину просить инструмент что бы построить себе жилище.

Но господин сказал:
– Лес мой. Земля моя. Деревья мои и звери в лесу мои! (Государство) Давай так, ты рубишь девять деревьев мне, а одно себе – устраивает?
Рабу ничего не оставалось делать – он согласился.
– Да только смотри, за инструмент ты мне должен арендную плату, и на вырубку деревьев, я тебе даю разрешение на год (лицензия). И аренда на землю под домом – тоже не бесплатно. Зато я дам тебе сертификат. Питаться ты будешь как? Спросил господин.
– Не знаю – ответил «свободный – раб».
– Пусть твоя жена и дети приходят и работают у меня, пока ты не построишь дом.

Так и стал жить «свободный раб», целый день рубит лес на хозяина, а по вечерам уставший строил дом для себя и семьи. Его жена и дети работают в доме господина и ими понукают рабы и указывающие, что сделать и в каком объеме.

Прошло время, и господин увидел, что этот один свободный приносит ему доход более чем десяток рабов. Мало того, на еду, он зарабатывает себе сам, жена и дети пашут у него в доме, практически ничего не изменилось, и Господин в прибыли. Лечить мне его не нужно, по старости никаких поблажек делать тоже не надо, пусть подыхает – мне не важно! Он же свободный!

Нет работы – НА УЛИЦУ!! Есть работа – бери инструмент и работай!!!
Хоронить мне его не нужно, и я практически пользуюсь его услугами, только пока он может их предоставлять. ПОКА ОН РАБОТОСПОСОБЕН!
А не отпустить ли мне всех рабов на свободу?
Но все законы сделать так, что бы они САМИ ПРИШЛИ КО МНЕ В РАБСТВО, за разрешениями, лицензиями, сертификатами? За право, чем то заниматься, они будут платить мне пошлины, налоги.

Я просто буду править и получать с них за каждую возможность заработать. Что бы жить в доме они мне будут платить всю жизнь ИПОТЕКУ, и если в последний месяц не смогут отдать, я буду забирать у них этот дом.

Свободный раб сам отвечает за себя. Из их денег я буду удерживать на содержание их стариков. Я уже не буду тратить на них ни копейки! Они сами будут рожать новых рабов, сами себе будут платить пособия, но распределять их буду Я! Все будет завязано на мне, и назовем мы это Демо…Кратией!!!!

А что бы все это держать под контролем, нужно выбрать самых ленивых из рабов и дать им МАЛЕНЬКУЮ власть над своими работягами-рабами. Пользуясь этой властью, они будут их контролировать, взымать налоги, штрафовать и облагать обязанностями. Свободные рабы будут платить за все! За солнечный свет, за рыбу в море, за зверей в лесу, за воду из скважины. Но деньги будут стекаться ко мне и я назову это – БЮДЖЕТ.

Заработанные деньги они даже видеть не будут. Я создам преступность, для того что бы рабы боялись держать деньги дома и заработав деньги они их несли, опять ко мне в банки. Я буду эти деньги давать им в долг под проценты и зарабатывать на этом буду Я!! Господин!! Ну разве не гениально?!
И что бы меня вдруг не свергли, мне нужно набрать побольше рабов – охранников…


61 элементов 0,709 сек.