Скончался кумир публики, актер и режиссер, мастер колких эпиграмм.

Валентин Гафт и Лия Ахеджакова
(Фото: magicinfoto shutterstock)
В Москве в возрасте 85 лет скончался выдающийся советский актер Валентин Иосифович Гафт. Об этом сообщили ведущие новостные агентства России.
Гафт был известен не только ролями в кино и театре, но также как автор острых эпиграмм, а также поэт, писатель, театральный режиссер.
Гафт родился в 1935 году в еврейской семье в Москве. Родители приехали в Москву из Украины, поселились в коммуналке. Там и рос маленький Валя. Его отец Иосиф Рувимович был юристом, участником Великой отечественной войны, мама Гита Давыдовна, - домохозяйкой, всецело посвятившей себя семье. Считается, что именно мать привила Валентину любовь к театру, привычку к чтению. Острый язык и склонность к тонкой иронии, которую многие называли "чисто еврейской чертой", тоже унаследованы от родителей.
Валентин Гафт много лет служил в театре "Современник", неизменно собирая аншлаги. Массовую популярность как киноактер приобрел после исполнения ролей в культовых советских фильмах режиссера Эльдара Рязанов - "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово".
Гафт был трижды женат, его последняя супруга - актриса Ольга Остроумова - преданно ухаживала за мужем после перенесенного в прошлом году инсульта. Валентин Гафт много лет служил в театре "Современник", неизменно собирая аншлаги. Массовую популярность как киноактер приобрел после исполнения ролей в культовых советских фильмах режиссера Эльдара Рязанов - "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово"