28.03.2024

Израильские дети — это заговор против человечества

+


Они везде: ты в супермаркет — они там стаями — в колясках, на четвереньках, на руках, прибитые к грудям — везде. Ты в ресторан — они уже там. Ползают под столами, хватают тебя за штанины или просто подбегают, прижимаются, заглядывают в глаза, одаривают слюнями, крошками, молочно-щербатыми улыбками и бегут к кому-то другому.

Ты в лифт — оттуда вываливает десять колясок с мамами и папами. И только в Израиле папа с коляской может придерживать лифт для другого папы с коляской. Или двое бизнесменов в ресторане ведут переговоры с малышами на руках. Говорят, даже министры прибегают на правительство с детскими автокреслами, сдают их секретаршам, а потом забирают, уединяются в кабинетах и кормят своих министерских детей смесями. С детьми едят, тусят, ходят по магазинам, в кино, на пикники, на море…Если не встретил ни одного месячного младенца на пляже — с красными ручками, сморщенными личиками и растрепанным ирокезом на голове — считай, ошибся страной.

Это реально нашествие: детские площадки забиты, бассейны для грудничков — едва ли не в каждом кибуце, на светофоре что ни автомобиль — заднее сиденье кишит детьми. Женщинам в Израиле ходить порожняком — убивать жизнь зазря. Кто не с ребенком, тот с животом, кто без живота, тот на ранних сроках. Иметь меньше, чем троих детей — диверсия против национальной безопасности.

И вот теперь самое парадоксальное. Идешь с ребенком по улице — прохожие заглядывают в коляску, улыбаются. Подростки, кому по возрасту уже положено забивать косяки, прижимать девчонок в укромных углах — подходят, треплют младенца за ноги и умиляются. В поликлинике для грудничков (в Израиле это красиво называется «Капля молока») шагу не ступишь, чтобы ребенку не улыбнулись, не осели от переизбытка чувств вот с этими «уси-пуси». А повидали они многое.

Детские площадки — в каждом дворе. И нет в этом ничего героического, как в Москве. Собянин построил сеть площадок — труба: мэр-реформатор. Герой. А здесь это — нормально. Не нормально, если нет. Это в России все лучшее детям. А здесь детям — все. Буквально все. Все вокруг них.

Это и правда какой-то заговор против человечества. Я не знаю, как насчет Эдемского сада, но что это рай для детей — точно. Рожать и растить ребенка нужно именно здесь. Пока он растет, его буквально маринуют в любви. И потом, когда он вырастает, ему не нужно объяснять, что такое патриотизм, любовь к родине. Он это знает и так. И в армию идет не по принуждению, а потому что хочется. И флаги по праздникам и дням скорби вывешивает не по указке сверху, а потому что хочется. Это в других местах — долг перед родиной. А здесь ее банально и тупо любят. Потому как это взаимно.


58 элементов 0,845 сек.