19.04.2024

230 млн просмотров: песня про Иерусалим стала всемирным хитом пандемии Видео

+


Врачи, спасатели и миллионы простых людей танцуют под звуки песни, в которой говорится: "Иерусалим – это мой дом"

 

Master KG на фестивале на озере Малави

(Фото: AFP)

Песня на языке зулу про Иерусалим, которая вышла параллельно с началом пандемии коронавируса, стала всемирно популярной и объединила многих людей во всем мире в надежде на лучшее будущее. "Это настоящий гимн эпидемии коронавируса", – говорят поклонники шлягера на всех континентах. Об этом стало известно в воскресенье, 15 ноября.

Песня под названием "Джерусалема", в которой четко ощущается влияние госпела, начала пользоваться огромной популярностью сразу же после того, как клип был опубликован на платформе YouTube. Менее чем за год клип удостоился 230 млн просмотров. Многие пользователи сети начали снимать свои видеоролики, копируя танцевальные движения исполнителей. "Отзывы были фантастическими, – рассказывает южноафриканский рэппер Master KG, 24-летний автор и исполнитель песни – вместе с певицей, выступающей под творческим псевдонимом Nomcebo.

(Клип Jerusalema)

Вызов повторить движения клипа "Джерусалема" (challenge) стал виральным во всем мире. Под всемирный шлягер стали танцевать врачи, солдаты, религиозные деятели, посетители роскошных европейских ресторанов, и исполнял его даже филармонический оркестр Кейптауна. Люсиус Банда, организатор популярного музыкального фестиваля на озере Малави, рассказал: "Джерусалема" превратилась в гимн периода коронавируса – источник радости и позитива в трудные времена". Песня также получила приз за лучшее африканское представление 2020 года на конкурсе MTV.

Подключайтесь к Telegram-каналу "Вестей"

Германский музыкант Рафаэль Луперо, выступивший на фестивале на озере Малави, рассказал, что выразил свое сожаление создателю песни по поводу того, что она появилась именно сейчас, когда живых выступлений практически не проводится в мире. "Я сказал ему, что он мог бы стать звездой мирового уровня. Но Master KG даже не знал, что его песня заняла первое место на хит-параде в Германии", – рассказал Луперо.

Музыкант отметил, что в последний раз песня из Южной Африки возглавляла хит-парады в Германии около 20 лет назад. "Это отличная песня, и ее создатель – отличный парень", – добавил Луперо.

Не исключено, что многие поклонники песни танцевали под ее музыку и напевали слова, не понимая их смысла. А в песне говорится так: "Иерусалим – это мой дом. Храни меня, храни мой народ, не покидай меня. Иерусалим – это мой дом, мое место не здесь, мое королевство – не здесь".

Палестинские активисты поспешили заявить, что слова песни отражают чаяния палестинской молодежи и их мечты превратить Восточный Иерусалим в столицу будущего государства. "Палестинские беженцы когда-нибудь вернутся на землю предков, несмотря на израильский режим апартеида", – написано в официальном твиттере движения BDS. Там же был опубликован ролик, где, по словам организации, "Иерусалимская молодежь танцует под звуки песни, которая посвящена нашим друзьям в Южной Африке".


60 элементов 0,677 сек.