29.03.2024

Женщина ради которой учредили Нобелевскую премию

+


Берта фон Зутнер – женщина благодаря которой, учредили Нобелевскую премию и первая женщина, которая получила Нобелевскую премию.

Alfred Nobel

Берта фон Зутнер в молодости. Источник: https://sites..com/site/httpspacifizmcom

Берта фон Зутнер в молодости. Источник: https://sites..com/site/httpspacifizmcom

Берта родилась в 1843 г. в разорившейся аристократической семье графа Кински. Отец Берты был старше матери на 50 лет и умер незадолго до рождения дочери. Воспитанием Берты занималась ее мать и два опекуна. Мать София Вильгельмина не имела аристократического происхождения, из-за чего родственники мужа сторонились ее.

Благодаря страсти матери к игре в рулетку, Берта к 30 годам, стала бесприданницей. При этом она была прекрасно воспитана, владела английским, французским и итальянскими языками и имела хороший музыкальный слух.

После пары неудачных попыток выйти замуж и неудавшейся карьеры певицы, она устроилась работать гувернанткой в семью барона фон Зутнера.

В 1876 г. Берту Кински отлучили от работы гувернантки за роман с братом ее воспитанницы Артуром фон Зутнером. Лишенная и денег и любви, 30-летняя Берта покинула Вену.

В газете она наткнулась на объявление:

«Очень богатый культурный джентльмен, проживающий в Париже, желает пригласить леди, свободно владеющей языками в качестве секретаря»

Положительный ответ пришел очень быстро. Берта даже не подозревала, что встреча подарит ей друга и полезные связи на всю жизнь. Джентльмена звали Альфред Нобель.

Нобель и Кински во всем придерживались различных взглядов, но это не помешало им найти общий язык и стать приятелями. Берта задумалась, когда заметила, что Альфред питает к ней не только дружеские чувства. Через 10 дней Нобель уехал в Стокгольм, а от любимого Артура пришло письмо. Выбор стал очевиден. Кински продала оставшиеся семейные украшения, и купила билет до Вены. Нобелю она оставила записку с извинениями.

Берта фон Зутнер в 1906 году

Берта фон Зутнер в 1906 году

Пара тайно повенчалась. Опасаясь гнева барона фон Зутнера, они сбежали в Грузию, к друзьям Берты – князьям Дадиани. Новобрачные поселились в особняке в Тифлисе. Берта давала уроки музыки и языка, Артур писал статьи.

В 1876-1877 года, когда начинается русско-турецкая война. Берта оставила все и поехала в Кутаиси, чтобы стать сестрой милосердия и помогать грузинским раненым. Война впервые заставила задуматься баронессу о том, как кровавая война бесчеловечна и насколько она способна перевернуть жизнь простого человека далекого от политики. Репортажи российских газет, вдохновили Берту взяться за перо. Именно в Грузии началась история первой женщины лауреата Нобелевской премии.

Через 9 лет, после возвращения во Францию, она снова встречается с Альфредом Нобелем. Не исключено, что проблемой войны и мира Нобель заинтересовался уже после знакомства с писательницей.

Они активно переписывались, в одном из их писем она убеждает Нобеля, что премия может даваться не только за достижения в области науки, но и за достижения в области укрепления мира. Многие историки с уверенностью заявляют, что идея создания премии была ее идеей.

В ответном письме Альфред пообещал ей создать премию мира. Было ли оставлено завещание Нобеля под влиянием Берты фон Зутнер или нет, никто не знает. Но именно она, в 1905 году, получила пятую по счету премию, за книгу «Долой оружие».

Берта фон Зутнер изображена на австрийской монете 2 евро.

Берта фон Зутнер изображена на австрийской монете 2 евро.

Умерла 21 июня 1914 в Вене, за полтора месяца до начала Первой мировой войны.

 

 

Еще статьи:

Другая Елизавета Австрийская – тайные факты из жизни императрицы Сисси

Мария-Терезия – тёща и свекровь всей Европы


62 элементов 0,685 сек.