28.03.2024

Четырнадцатилетняя девочка получила $25000 за открытие против коронавируса

+


Юную исследовательницу вдохновила история пандемии «испанки» столетней давности

 Пока ученые в разных странах пытаются найти лекарство от коронавируса, четырнадцатилетняя девочка из Техаса выиграла приз размером в 25 тысяч долларов за открытие, которое может обеспечить потенциальную терапию COVID-19.

 Аника Чебролу из Фриско (штат Техас) выиграла конкурс 3M Young Scientist Challenge 2020 года и получает крупную сумму ($25000) за открытие, которое может бороться с COVID-19, сообщает CNN.

В изобретении Аники используется методика in-silico для обнаружения молекулы свинца, которая может избирательно связываться с белком-шипом вируса SARS-CoV-2.

Аника, американка индийского происхождения, представила свой проект, будучи ученицей 8-го класса, причем девочка не всегда была сосредоточена на поиске лекарства от COVID-19. Первоначально ее целью было использовать методы in-silico для определения ведущего соединения, которое могло бы связываться с белком вируса гриппа.

«Из-за огромной серьезности пандемии COVID-19 и резкого воздействия, которое она оказала на мир за такое короткое время, я с помощью своего наставника изменила направление изучения на вирус SARS-CoV-2», – рассказывает юная исследовательница.

 По словам Аники, она вдохновилась ​​на поиск потенциальных лекарств от вирусов после того, как узнала о пандемии «испанского гриппа» 1918 года и выяснила, сколько людей умирает каждый год в Соединенных Штатах, несмотря на ежегодные прививки и имеющиеся на рынке лекарства от гриппа.

«У Аники пытливый ум, и она использовала свое любопытство, чтобы задавать вопросы о вакцине от COVID-19, – заявила CNN доктор Синди Мосс, судья конкурса 3M Young Scientist Challenge. – Ее работа была всеобъемлющей, она исследовала многочисленные базы данных».

Аника сказала, что получение премии и звания лучшего молодого ученого – это большая честь, но ее работа еще не завершена.

 Её следующая цель, по её словам, – работать вместе с учеными и исследователями, которые борются за «контроль над заболеваемостью и смертностью» от пандемии, превращая ее результаты в настоящее лекарство от вируса.

«Мои попытки найти ведущее соединение для связывания с шиповым белком вируса SARS-CoV-2 этим летом могут показаться каплей в море, но все же они дополняют все эти усилия, – говорит девочка. – От того, как я буду развивать эту молекулу с помощью вирусологов и специалистов по разработке лекарств, будет зависеть успех этих усилий».

 При этом, отмечает CNN, Аника находит время, чтобы быть нормальной 14-летней девчонкой. Когда она не сидит в лаборатории и не работает над своей целью стать врачом или исследователем, то занимается индийским классическим танцем под названием Бхаратанатьям.


61 элементов 0,666 сек.