19.04.2024

Даже во время коронавируса Япония приятно поражает мир.

+


То, что во всём мире сейчас называют особыми временными мерами и требуют исполнять под страхом наказания, в Японии называют естественной повседневной гигиеной современного цивилизованного человека и учат этому с рождения и потом следуют этому всю свою жизнь.


За основу взяты 13 пунктов В.Белоусова.
1. Бывавшие в Японии наверняка обратили внимание, что от японцев или вообще ничем не пахнет или если чем-то пахнет, то это еле уловимый аромат какого-нибудь лёгкого парфюма. Причина в том, что японцы жуткие чистюли и принимать душ 3 раза в день – это норма (два раза в день – минимум). Мыть руки при каждой малейшей возможности – это норма.
2. Японцы часто меняют одежду, а нательное бельё могут менять и несколько раз в день. Это норма.
3. В Японии не принято дотрагиваться до людей. Рукопожатие, обнимание и просто касание – это очень инти=BCные действия и допустимы только в кругу чрезвычайно близких людей. Японский поклон – на все случаи жизни.
4. Дистанция. Японцы всегда сохраняют дистанцию. Стоите вы в очереди в магазине или к банкомату или ожидаете общественный транспорт, никто не будет дышать вам в затылок. Дистанция – более метра.
5. Не только в периоды эпидемий, а каждый день и круглый год (как и все предыдущие пункты) во всей стране проводятся САНИТАРНЫЕ ОБРАБОТКИ всех общественных мест и всего общественного транспорта (в СССР обрабатывали леса и парки). Многое происходит в автоматическом круглосуточном режиме. Так, лента поручня эскалатора обрабатывается дезинфицирующим антибактериальным раствором круглые сутки, когда уходит под пол (там стоит специальный автомат). Если где-то напряжённый поток людей, то такие места моют постоянно, а не по графику.
6. Все туалеты в стране бесплатны, невероятно чистые и чрезвычайно хорошо оборудованы – вы можете везде и в любой момент помыть руки с мылом и вообще привести себя в порядок. Часто многие туалеты оборудованы специальными откидывающимися площадками, где вы можете сменить нательное бельё или полностью переодеться.
7. Почти во всех продовольственных магазинах установлены специальные раковины с дозаторами мыла.
8. Вся еда в магазинах расфасована и герметично упакована. Даже обычный картофель упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Не все овощи бывают упакованы, но встречается это очень редко. Многие удивляются, когда покупают BCестный шоколад и пытают=ся его открыть, а он в герметичной капсуле, а не просто обёрнут фольгой.
9. Если японец заболел, то он надевает маску, чтобы не заразить остальных. Всегда. Это не стыдно и никто не будет показывать на него пальцем.
10. Японцы не любят выезжать за пределы своей страны. Внешний мир кажется им агрессивным, странным и опасным (и они, похоже, правы).
11. В Японии ЧРЕЗВЫЧАЙНО высокое качество продуктов и с очень маленьким сроком годности. Требование к качеству еды в Японии самое суровое в мире, так как японцы очень многое едят без тепловой обработки (яйца, морепродукты, овощи, фрукты и многое другое). Еда в Японии до такой степени свежая и невероятно чистая, что её можно есть сырой без всякого опасения.
12. Японцы чрезвычайно подвижны. Они много бегают, играют в активные игры, занимаются спортом, что позволяет им сохранять бодрость и силу до очень преклонного возраста.
13. Японцы чрезвычайно умерены в еде. Встретить полного японца, даже в преклонном возрасте (особенно женщину) довольно сложно.
14. Я заметил ещё одну любопытную особенность. Европейские женщины, которые приехали в Японию и живут тут уже относительно долго, выглядят значительно моложе своих лет. Молодость японских женщин не только в генах. Вся обстановка (климат, продукты питания, стиль жизни, косметика) очень сильно влияет на человека живущего в Японии.
15. Деньги – самый грязный предмет (коронавирус может быть активен на бумаге в течение 4 дней), но множество японских банкомато=B2 выдают исключительно чистые банк=оты. Перед выдачей клиенту аппарат нагревают их до 200 градусов по Цельсию, тем самым дезинфицируя.
16. Наука для японского руководства – является приоритетной сферой – как результат, за последние 30 лет японцы получили 20 Нобелевских премий (российские разработки не принесли НИ ОДНОЙ(.
17. Элита Страны восходящего Солнца бережёт своих людей. Такой пример – среди спасателей на АЭС Фукусима погиб лишь один японский "МЧСник", т.к. на всех были датчики радиоактивного заражения, и как только опасный уровень приближался к критическому, его тут же менял другой спасатель.
18. Продукты, выращенные в самых опасных зонах после той же Фукусимы все эти годы поставлялись в министерства Японии, и если высшие чиновники были здоровы, продукты попадали в магазины для обычных японцев.
19. Власти Японии вкладывают колоссальные средства в медицину (высоченные зарплаты врачам и большие – медсёстрам, оснащённые клиники, первоклассные лекарства). Сравните, смертность от инфарктов в Японии – лишь 31 случай на 100 тысяч жителей (в РФ – 381 случай) – разница в 12 раз!
20. Поразительно, несмотря на индустриализацию, Япония является одной из самых экологичных стран мира. Власти там решают экологические проблемы. Страна перерабатывает 90% отходов (Россия не больше 4%(.
ИТОГ – по продолжительности жизни граждане Японии находятся на 1-м месте в мире, а после коронавируса разница с остальным миром станет ещё больше.


57 элементов 0,653 сек.