28.03.2024

Семья. Чем вызван мужской гнев?

-


 

Каждая жена рано или поздно сталкивается с таким явлением, как гнев мужа. Приятного здесь мало, а потому очень важно разобраться в причинах подобного поведения супруга. Понимая суть проблемы, будет легче с ней справиться. Но обо всем по порядку.

 

Причин для гнева у мужчины может быть множество. Давайте условно разделим их на две группы – те, что лежат во внешней среде, и те, что спровоцированы средой внутренней.

Первая группа факторов более многочисленна. У мужчины проблемы на работе, достал требовательный начальник, сорвалась выгодная сделка, сломался автомобиль – всё это факторы внешней среды. Каждый из подобных факторов может спровоцировать мужской гнев. Здесь большое значение имеет характер мужчины. У кого-то психика более устойчивая и вывести его из равновесия смогут лишь действительно сложные обстоятельства. А кому-то для того, чтобы «вспыхнуть», будет достаточно мелочи.

 

Нужно понимать, что предтечей мужского гнева практически всегда служит страх чего-либо. Страх ухудшения финансового состояния и невозможности обеспечивать семью заставляют мужчину терпеть начальника-деспота или малосимпатичных ему коллег. Находясь в офисе, он не может вслух выразить своё недовольство, а потому весь негатив он понесет в семью.

У мужчин крайне высока потребность в самореализации. Для них очень важно заниматься тем делом, которое они действительно любят. Им просто необходимо ощущать свою нужность и значимость. Именно поэтому мужчина столь болезненно воспринимает свои неудачи на работе. Страх того, что его потребность в самореализации останется неудовлетворенной, вызывает его недовольство и гнев.

 

Мужчина, как ни странно это звучит, ощущает потребность в безопасности. Сложная дестабилизирующая ситуация, которая требует от него предельной собранности и сосредоточенности, может вызвать страх, а затем и гнев. К примеру, ваш муж только устроился на руководящую должность в крупную компанию. Радость от первого успеха у него сразу же сменится страхом – оправдаю ли я возлагаемые на меня надежды, примет ли меня коллектив и т.д.

На самом деле, страхов у мужчин ничуть не меньше, чем у женщин. А потому поводов для гнева у вашего мужа всегда будет предостаточно. Умная жена понимает это и ведет себя соответствующим образом. Рассмотрим ситуацию, когда ваш муж приходит домой в расстроенных чувствах.

 

Нужно четко понимать, что если его состояние спровоцировано внешними факторами, то вам о них, скорее всего, ничего известно не будет. Во всяком случае, пока. Если вы видите, что муж ваш зол, то самое время оставить его в покое. Проявлять заботу не запрещено – вкусный ужин будет не лишним. Но делать всё лучше молча. Ваши рассказы о том, как прошел день, останутся не услышанными. А если позволить себе неосторожное замечание о том, что кран на кухне давно пора бы починить, то вы всерьез рискуете нарваться на ссору.

Находясь в состоянии гнева, ваш муж может вспылить из-за любой сказанной вами фразы. В этом случае весь накопленный во внешней среде негатив, будет спроецирован на вас. И уже именно вы будете являться источником его недовольства. Оно вам нужно? Поэтому смело отправляйтесь в гости к подруге, предупредив об этом мужа, конечно. Если это невозможно, то выговориться вы всегда сможете и по телефону. Дайте мужу время отойти от стрессовой ситуации и успокоиться. Мужчине сложно признаться в своих страхах, так как, согласно навязанным стереотипам, он всегда должен оставаться сильным. Свои неудачи мужчина переживет самостоятельно, но для этого ему потребуется время.

 

Наступит момент, когда мужчина пересилит свой страх и его эмоциональное состояние вернется в норму. И тогда он потянется к вам за реализацией другой своей потребности – в любви и ласке. Будьте уверены – он уже по достоинству оценил вашу молчаливую заботу и теперь охотно поделится с вами теми обстоятельствами, которые вывели его из равновесия и которые он героическим образом преодолел или же просто переосмыслил.

Однако, как уже отмечалось, гнев мужа может быть вызван не только внешними, но и внутренними факторами. Внутренние факторы лежат в плоскости межличностных взаимоотношений. Другими словами, гнев мужа может быть вызван какими-либо действиями или, наоборот бездействиями, со стороны жены. С точки зрения влияния на отношения, такой гнев таит в себе гораздо большую опасность, чем гнев, вызванный обстоятельствами внешней среды. И применять здесь тактику «отмалчивания» не только не эффективно, но и разрушительно.

 

Мужчина мыслит логически. Его поступки вполне предсказуемы. Если его гнев спровоцировали ваши действия, то самое время оценить – насколько адекватна проявленная с его стороны агрессия. Если его гнев справедлив и не переходит границы дозволенного, то самое время сделать выводы и в будущем не совершать проступков, вызвавших его недовольство. Под границами дозволенного следует понимать две вещи. Во-первых, ни при каких обстоятельствах мужчина не должен совершать насилия над женщиной. Во-вторых, в своем гневе мужчина не должен унижать достоинство женщины.

Итак, предположим, что гнев мужа вызван вполне обоснованно. Как погасить уже разбушевавшийся мужской темперамент? Самый лучший вариант – прямо признать свою ошибку и попросить прощения. Но отнюдь не многие женщины могут повести себя подобным образом. Чаще всего женщина начинает защищаться известным и наиболее доступным ей способом – нападением. Это довольно нечестный прием в данной ситуации, но женщину это нисколько не смущает. Она обрушивает на мужа лавину обвинений, а потом с невинным видом говорит ему: «А почему ты на меня кричишь? Что я такого тебе сказала?» В своем стремлении отбиться от справедливых, по сути, обвинений и нежелании взять вину на себя женщина окончательно выводит мужчину из себя и доводит небольшую ссору до серьезного скандала.

 

А между тем роль миротворца в отношениях традиционно отводится именно женщине. Психологический климат в семье – целиком и полностью прерогатива жены и матери. Если женщина этого не поймет и в ссорах будет продолжать вести себя как агрессор, то семейное счастье будет недолгим.

Для того чтобы сталкиваться с мужским гневом как можно реже, нужно поддерживать эмоциональную близость со своим мужчиной. Всегда. И неважно, сколько лет вы в браке. Люди меняются, и не нужно думать, что вам все известно о характере супруга. Общайтесь с ним, узнавайте, чем он дышит, о чем думает, что его увлекает. Пренебрежительное отношение к эмоциональным потребностям мужа может привести к печальным последствиям. В тот момент, когда он начнет реализовывать эти потребности с другой женщиной, спасать отношения, возможно, будет уже поздно.


57 элементов 0,711 сек.