29.03.2024

Крик души врача из реанимации:

+


Пост профессора Шарон Эйнав в социальных сетях стал виральным и потряс многих в Израиле

Профессор Шарон Эйнав

Откровенный пост профессора Шарон Эйнав, руководителя реанимационного отделения в больнице "Шаарей-Цедек", быстро стал виральным. Менее чем за 24 часа его перепостили 1700 израильтян, более 3000 человек отреагировали – комментарием, словами поддержки или просто значком эмодзи. "Вести" предлагают вам полный перевод этого важного текста, написанного человеком, который ежедневно занимается спасением людей от коронавируса и его последствий.

Тем временем в мире

"Сегодня, в начале нового еврейского года, я решила, что не могу больше молчать. В синагогах читают в эти дни историю о жертвоприношении Ицхака. Я светский человек и всегда останусь такой. Поэтому несколько ироничен факт, что именно я вижу очевидную связь между этой главой и тем, что происходит в Израиле сейчас. Потому что в Израиле вдруг возникли две группы, которых все остальные решили принести в жертву.

Давайте поговорим сначала о стариках и больных. Вы почему-то решили, что принести их в жертву – это нормально. Да, я слышала про дарвинизм. Более того, я читала все труды Дарвина. Он писал о том, что выживает сильнейший, но описывал при этом продолжительный процесс, обусловленный генетическими факторами и происходящий пассивно, а вовсе не сознательное уничтожение.

И не случайно человечество на протяжении веков воздерживалось от уничтожения стариков, хотя теоретически это позволило бы молодому поколению "жить лучше". Старики всегда выступали в племенной жизни в качестве символа мудрости и сдерживающего фактора. Но наши старики сидят по домам и боятся заговорить. Они боятся вас, молодых. Если старик вызвался умереть самостоятельно, по доброй воле, как у эскимосов, – это одно. Это его выбор. Но с какой стати вы позволяете себе решить за него, умереть ему или нет, а если да, то когда именно?

Господа, поверьте, врачу очень тяжело сидеть напротив семьи, которая сначала вела себя безответственно, а теперь вопрошает, почему любимая мама или бабушка умерла. Такое может произойти и с вашими мамами, папами, дедушками или бабушками. Так спросите себя, что для вас важнее – их жизнь или посиделки в кафе?

 

В Израиле уже немало семей, которые скорбят о смерти близких от коронавируса. И поверьте мне, причина смерти – именно коронавирус. Мы не получаем бонусы за то, что пишем название вируса в рубрике "причина смерти". Патологическая картина смерти от коронавируса ясна, ее невозможно спутать ни с чем другим. Только тот, кто никогда не сталкивался с этим, может полагать иначе.

 

Давайте поговорим про цифры. У нас уже более 1000 семей, потерявших родных и близких. Во время Первой Ливанской войны погибло 660 человек. Во время Второй Ливанской – около 200. В Войне Судного дня погибло около 2700 человек. На каждого убитого приходилось 3-5 раненых. Таким образом, сейчас в Израиле есть больше скорбящих семей, чем во времена Первой и Второй Ливанской, вместе взятых! И мы уже ступили на путь, который приведет нас к тому же числу жертв, что во время Войны Судного дня. И число заболевших отнюдь не меньше числа раненных в боях. У нас имеются более 4000 симптоматических больных. Есть молодые люди, младше меня, подключенные к аппаратам ИВЛ. Есть среди них и более здоровые, чем я. А я сама надеюсь только на одно: что не заражусь сама и еще смогу приносить пользу обществу и больным.

И пожалуйста, не рассчитывайте на то, что если заболеет, скажем, ваш отец, то вы распахнете кошелек, заплатите частным врачам, и он не умрет. Те, кто занимается лечением больных коронавирусом, – это врачи приемных покоев, отделений реанимации и терапии. Этим врачам не платят за лечение в частном порядке. Эти люди – врачи, медсестры и техники по обслуживанию аппаратов ИВЛ – работают не для того, чтобы быстренько закончить смену и побежать зарабатывать в частные клиники. Это люди, которые получают зарплату 80-100 шекелей в час брутто.

Это люди, которым вы никогда не платили частным образом. И никогда не понимали, насколько они действительно важны в борьбе за спасение человеческих жизней. Они никогда и не попросят никакой платы, потому что пошли учиться на медицинские факультеты не для этого. После двухчасовой операции, за которую вы заплатили 40.000 шекелей хирургу и анестезиологу, именно они будут месяцами заботиться о ваших близких, не получая ни шекеля от частной медицины. Все больше и больше из них сами заражаются и уходят в карантин. И да, в Израиле есть аппараты ИВЛ. Только вот беда – нет людей, которые умеют их устанавливать и настраивать. Закончились.

Вы скажете: тебе заплатили за этот пост. Ерунда! Я не получила ни шекеля за то, что рассказываю вам о наболевшем. Все, что я и другие врачи коронавирусных отделений получаем от вас, – это презрение. Каждый час, каждый день. Презрение к ценности человеческой жизни и даже к своим близким. И более всего – презрение к врачам, которые работают денно и нощно и тихо плачут в темных углах, чтобы никто не видел. Это люди, которые умоляют, чтобы вы прислушались. Это люди, которые ведут войну, и это не преувеличение, поверьте.

У нас нет пресс-секретарей, потому что мы не разговариваем, а работаем. У нас нет денег на спикеров, потому что мы не работаем в частной медицине и не трудоустроены по "специальным договорам". У нас нет времени бегать по телевизионным студиям и давать интервью, как некоторые наши коллеги. Наша страна превратилась в жертву безответственных говорунов, которые отрицают очевидное. Очевидное для нас, потому что мы работаем, а не болтаем языком.

Представьте себе ситуацию, когда вы рискуете жизнью в бою, а в это время доморощенные специалисты бегают по телевизионным студиям, утверждая, что "войны нет". Представьте себе, что вы спасаете пострадавшего в теракте, а по радио вам сообщают – "да это, мол, косметическая операция". Именно так выглядят некоторые наши коллеги, которые выступают в прессе. В том числе те "специалисты", которые дают интервью, не имея представления об эпидемиологии, и заканчивая нобелевскими лауреатами, которые в жизни не сталкивались с больным.

Все те специалисты, которые в жизни не заходили в отделение больных коронавирусом и никогда не обнимали людей, плачущих по ушедшим близким. Генерал, который жмет в коридоре руку врачу, лечащему больных коронавирусом, – это смех. Запачкайте руки, господин генерал, тогда поговорим. Прислушайтесь к тем, кто действительно ведет эту борьбу. Потому что они знают, о чем говорят.

Так что же я думаю про тотальный карантин? Если честно – все это слишком мало и слишком поздно. И не правительство виновато в этом. Нынешняя ситуация – вина каждого из нас. Каждого, кто еще не понял, что мы ведем войну за выживание. Что у нас общая цель – не превратиться в страну позора за принесенных в жертву стариков. Не стать страной с тысячами молодых инвалидов, которые еще долго будут страдать от легочных заболеваний – и их лечение будут оплачивать все остальные. Не стать страной асимптоматичных больных – потому что последствия этого "незаметного" заболевания мы еще не можем оценить.

У многих вирусных заболеваний имеются тяжелые осложнения, которые проявляются много позже. Рак печени может возникнуть через 20 лет после гепатита, лимфома – через многие годы после вирусного заболевания HTLV-1, бесплодие у мужчин – через много лет после перенесенной в детстве свинки. Давайте жить не сегодняшним днем, а завтрашним. Мы с вами на войне не менее опасной, чем Война Судного дня. Возможно, на ней умирает меньше молодых людей. Но нет "оправданных" смертей. Смерть – это всегда смерть. Как и инвалидность – и неважно, где она получена, в бою или во время эпидемии.

Сегодня, когда в синагогах читают главу о жертвоприношении, прошу вас – уберите нож от нашего горла. Проявите ответственность. Религиозные, светские, самозанятые, люди искусства, антибибисты и те, кто всей душой за. Давайте помнить, что мы – израильтяне и ответственны друг за друга".


58 элементов 0,796 сек.