28.03.2024

Израиль встревожен: В соглашение с Эмиратами входит создание «Палестины»?

+


Правые серьезно обеспокоены: мир с ОАЭ – это согласие на создание «палестинского государства» и замораживание строительства?

Tags: требование содержание соглашение с ОАЭ правые силы Кабмин обеспокоенность Израиль

Йоссеф Йак, 

Биньямин НетаньяхуБиньямин Нетаньяху

Этим утром, 13 сентября, правые политические и общественные силы в Израиле, а также лидеры поселенческого движения выразили серьезную обеспокоенность содержанием соглашения о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, которое, как ожидается, будет подписано на этой неделе в Вашингтоне.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что пункты мирного договора могут включать в себя принципиальное согласие Израиля на создание «палестинского государства», или, что не менее тревожно, на замораживание строительства в Иудее и Самарии, как указано в «сделке века», предложенной президентом США Дональдом Трампом.

Окружение премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказывается комментировать как само соглашение, так и его содержание, и кажется, что за пределами очень ограниченного круга лиц (в который входят сам премьер-министр, глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат и посол Израиля в Вашингтоне Рон Драммер) никто не знает содержание соглашения с Эмиратами.

Наконец, замечания Джареда Кушнера, старшего советника и зятя президента США Дональда Трампа, который упоминает «палестинский вопрос» чуть ли не в каждом интервью или брифинге, подливает масла в огонь обеспокоенности правых сил.

Недавно 7 канал обратился к официальным представителям американского Госдепартамента и Белого дома с вопросом о противоречии между заявлениями Кушнера и Нетаньяху, и, кроме того, был задан вопрос о том, позволят ли Соединенные Штаты Израилю в ближайшее время применить суверенитет?

Официального ответа получено не было, но представитель администрации президента Трампа сказал, что слова Кушнера в последние дни были довольно ясными: «Что касается суверенитета – то послушайте, что говорит [по этому поводу] Кушнер. Он говорит об этом вопросе снова и снова, и его позиция не меняется от интервью к интервью. Позиция относительно аннексии очень ясна, и Израиль очень хорошо её знает, почему и пошел на соглашение с Эмиратами».

Между тем, этим же утром, Движение за суверенитет призвало своих сторонников обратиться непосредственно к членам Кабинета министров с требованием проверить детали соглашения, и предотвратить подписание документа, противоречащего принципам движения «Ликуд» и национального лагеря.

«Никто не видел соглашения, которое премьер-министр собирается подписать в предстоящий вторник в Белом доме», – говорится в заявлении движения.

«Мы должны попросить министров проверить содержание соглашения с арабскими государствами и убедиться, что соглашение не включает в себя создание «палестинского государства» и/или замораживание строительства в поселениях и/или любую другую уступку [касающуюся] Земли Израиля, не приведи Г-сподь!».


58 элементов 0,820 сек.