24.04.2024

Удивительный голос – Олег Безинских Видео

-


В России таких людей всего трое. Один из них – Олег Безинских обладает поистине уникальным голосом: его диапазон – три с лишним октавы (от баритона до сопрано). На Западе его уже несколько лет называют не иначе как "русское чудо".
Олег Безинских сейчас живет в Петербурге, но концерты дает очень редко; зато пользуется большим успехом за границей, выступая на лучших площадках мира. Два года назад он закончил Консерваторию (класс профессора Виктора Юшманова), впервые за ее 137-летнюю историю став выпускником, имеющим диплом "контртенора-сопраниста".
Когда он пел в "Санктъ-Петербург опера" арию Юродивого из оперы Мусоргского "Борис Годунов", разразился грандиозный скандал. Возникла целая полемика в прессе на тему – "Можно ли использовать в опере такие голоса?".
Гендель написал 21 оперу для контртенора, Моцарт – несколько произведений для кастрата Сенезино, для таких же голосов писали и
Шнитке, и Бернстайн, и Монтеверди.. Раньше на партитуре не ставили "контртенор", а ставили "сопрано". Но партии-то мужские!
В Москве недавно была премьера оперы Монтеверди, где партии контртеноров заменили женщинами. В Мариинском театре идет опера "Орфей и Эвридика" Глюка, где партию Орфея опять-таки исполняет женщина.
Сам Ростропович предложил певцу партию в опере "Алиса в Стране чудес" композитора Александра Кнайфеля, постановка которой состоялась в Амстердаме.

Такой Хавы Нвгилы мы еще не слышали!
И каков артистцизм… 
http://www.youtube.com/watch?v=l0nl7DK7VTc&feature=related

А здесь вместе с Басковым. Карузо. Великолепно!

http://www.youtube.com/watch?v=idnaf96gmiY&feature=related

Адажио. Олег Безинских и Зара. Восторг!

http://www.youtube.com/watch?v=XxHEJ5anjf4&translated=1

 


57 элементов 0,636 сек.