28.03.2024

8 эпохальных изобретений, о появлении которых пожалели сами создатели

+


Современный мир во многом стал таким благодаря умам великих людей. Эти люди мечтали о том, что считалось невозможным, и преуспели в том, чтобы воплотить свои мечты в реальность.

Их решительность и гениальность, бесспорно, сделали жизнь намного лучшей для всех на этой планете. Но среди гениев, которые буквально изменили мир, есть несколько человек, впоследствии пожалевших о своих изобретениях.

1. Динамит

 

Альфред Нобель.

 

Альфред Нобель.

История жизни Альфреда Нобеля очень интересная. Этот человек, который был промышленником, инженером и изобретателем, позже стал синонимом слова «мир» благодаря своему фонду Нобелевской премии. В 1860 году ученый искал способы того, как можно эффективно взрывать камень, и он обнаружил, что при смешивании нитроглицерина с диоксидом кремния получается взрывчатая смесь, которую он назвал динамит.

Однако, увидев, как повсеместно динамит начали использовать для того, чтобы убивать и калечить людей, Нобель пожалел о собственном изобретении. Поэтому он завещал, чтобы большая часть его наследства пошла на создание уникального фонда, вознаграждающего людей, которые внесли позитивные изменения в мир.

2. Атомная бомба

 

Роберт Оппенгеймер.

 

Роберт Оппенгеймер.

Джулиус Роберт Оппенгеймер, считающийся «отцом атомной бомбы», занимал должность директора Лос-Аламосской лаборатории во время Второй мировой войны. Страны сражались друг с другом, миллионы людей умирали каждый день, и казалось, что этому не будет конца. При создании атомной бомбы все сотрудники исследовательской группы полагали, что они создают более безопасный мир для себя и граждан своей страны.

Однако, увидев массовое уничтожение сотен тысяч японцев с помощью их изобретения, они сильно пожалели о том, что создали атомную бомбу. Оппенгеймер в последние годы говорил о том, что его группа совершила колоссальную ошибку при создании оружия массового уничтожения.

3. AK74

 

Михаил Калашников.

 

Михаил Калашников.

Михаил Калашников, создавший знаменитый автомат АК74, является одним из длинного списка людей, которые впоследствии пожалели о своих изобретениях. Михаил скончался в 2013 году, и он умер, зная, что создал оружие массового террора. Когда он делал свой автомат, то никак не полагал, что это будет самое популярное оружие для бандитов, террористов и диктаторов по всему миру.

В свои последние годы Калашников написал письмо патриарху Русской Православной Церкви, задав несколько вопросов, которые мучили его на протяжении десятилетий. Он задавался вопросом, виноват ли он в миллионах смертей, причиной которых стало его оружие. Также Калашников задавался вопросом, почему Бог позволил человеку иметь такую жестокость, жадность и агрессивность.

4. Игра «Flappy Bird»

 

Донг Нгуен.

 

Донг Нгуен.

Пришло время перейти к более легкому контенту. В 2013 году на интернет-рынках появилась игра для мобильных устройств, от которой мир внезапно сошел с ума. Этой игрой была «Flappy Bird», а разработал ее вьетнамец Донг Нгуен. В итоге он стал ненавидеть собственную игру, которая стала безумно популярной.

В то время как другим нравилось, когда их творения покоряли мир, в случае с Нгуеном все было наоборот. На пике популярности Flappy Bird приносила около 50 000 долларов в день, что было астрономической суммой для небогатого независимого разработчика игр. Но внимание, которое игра привлекала к нему, делало Нгуена несчастным и портило ему жизнь.

5. Всплывающая реклама

 

Итан Цукерман.

 

Итан Цукерман.

В Интернете есть одна вещь, которая безумно раздражает всех пользователей. Речь идет о всплывающей рекламе. Что самое любопытное, она бесила даже ее создателя. Итан Цукерман в 90-е годы работал в Tripod.com – веб-сайте, который продавал как контент, так и услуги выпускникам. Позже компания превратилась в хостинг-провайдера, и ей понадобилось больше денег от рекламы, чтобы поддерживать свой бизнес «на плаву».

Именно поэтому Цукерман написал код, запускающий рекламу в отдельном окне, а не прямо на сайте. Это было сделано, чтобы бренды больше не беспокоились о том, что реклама их товара или услуг должна быть связана с контентом сайта, на котором она размещается. Годы спустя Итан дал интервью, в котором извинился за свое крайне назойливое изобретение.

6. Двойной слэш

 

Тим Бернерс-Ли.

 

Тим Бернерс-Ли.

Многие могут не знать о Тиме Бернерсе-Ли, но тот, кто хоть раз использовал Интернет, видел одно из его творений. Разработав HTML, Бернерс-Ли изменил мир навсегда, но он пожалел об одном нюансе. Речь идет о двойном слэше или двойной косой черте.

Во время создания двойная косая черта использовалась для разделения имени протокола и остальной части веб-адреса. Но позже выяснилось, что требуется только двоеточие. Сегодня браузер автоматически вставляет «http: //» перед любым веб-адресом, но было время, когда приходилось делать это вручную, что довольно раздражало.

7. Офисные «кубиклы»

 

Роберт Пропст.

 

Роберт Пропст.

Каждый, кто работает в офисе, где рабочие места разграничены перегородками на крохотные «клетушки» (так называемые «кубиклы»), наверняка проклинал того, кто их придумал. На самом деле это изобретение было создано с добрыми намерениями, но стало превращаться в полную противоположность тому, для чего оно было предназначено.

Роберт Пропст изначально создал офисную кабину, чтобы сотрудники могли иметь больше свободы во время работы (тогда нередко в офисах стоял страшный шум, а столы людей стояли вплотную друг к другу).

Первые прототипы кубикла были более просторными и позволяли людям обрести хоть какую-то конфиденциальность, при этом сохраняя возможность взаимодействовать с другими сотрудниками. Но бизнесмены из-за желания сэкономить и разместить в помещении как можно больше сотрудников начали делать кубиклы все меньше по размеру.

8. Перечный спрей

 

Камран Логман.

 

Камран Логман.

Камран Логман снова является еще одним изобретателем, который был полностью потрясен неправильным использованием своего изобретения. Логман разработал для ФБР нелетальное оружие, которое сегодня известно, как перцовый аэрозоль.

Он даже записал рекомендации по его использованию, поскольку в некоторых ситуациях аэрозоль может быть очень опасен. Но последние злоупотребления его продуктом, особенно со стороны полиции, заставили Логмана пожалеть, что он вообще создал подобное.


57 элементов 0,636 сек.