29.03.2024

Щит для стрельбы по демонстрантам и космический пистолет. Главное на форуме “Армия-2020”

+


Российские производители оружия продемонстрировали свои последние достижения на форуме "Армия 2020" – это одно из первых массовых мероприятий за несколько месяцев. Многие форумы и конференции были отменены на фоне пандемии коронавируса.

На "Армии 2020" в этом году в том числе представили специальный огнестрельный щит, который можно использовать для подавления демонстраций, а также пистолет для космонавтов.

"Армия-2020" проходит в парке "Патриот" В Московской области. Форум организует министерство обороны страны. В прошлом году общее число посетителей форума превысило 1 млн человек, говорится в официальном отчете о выставке. Пока не ясно, сколько людей посетит "Армию-2020" в этом году.

Ещё за месяц до открытия форума на его сайте не было никакой информации об ограничениях, связанных с коронавирусом. Источник Би-би-си, близкий к организаторам форума, в конце июля рассказывал, что никаких особых карантинных мер на нем пока не планируется.

"Армия" во время пандемии: в августе в Подмосковье пройдет миллионный форум

Однако перед началом форума все же были введены некоторые защитные меры: посетителей и персонал обязали находиться на территории выставочного центра в масках и соблюдать дистанцию в полтора метра. Кроме того, приехавшие из иностранных государств должны представить справку об отсутствии Covid-19. В помещениях и на улицах выставлены баллончики с санитайзером, а перед входом в павильоны у посетителей проверяют температуру.

Правда, за соблюдением "масочного" режима и социального дистанцирования никто не следит. Многие находятся на выставке без масок.

Парки и форты: как минобороны России благоустраивает Кронштадт

Русская служба Би-би-си посетила главную военную выставку в этом году и выбрала семь самых интересных экспонатов.

Оружие против митингующих

Научно-исследовательский институт прикладной химии входит в состав корпорации "Ростех" и является одним из главных поставщиков пиротехники для нужд министерства обороны России.

Салюты во время карантина. Кто за них заплатил?

На "Армию" в 2020 году компания привезла специальный полицейский щит для разгона митингов. В него встроено приспособление для стрельбы по демонстрантам. Стрелять из щита можно только нелетальными боеприпасами – резиновыми пулями, светошумовыми петардами или перцовыми зарядами.

Щит "Легион"

Image captionЩит "Легионер". Рядом с ним – устройство для стрельбы более мощными нелетальными боеприпасами, которое смонтировано в небольшом чемоданчике.

Пусковое устройство находится с внутренней стороны, и кнопки спуска вмонтированы в ручку щита. Самое пусковое устройство состоит из 12 коротких стволов с патронами. Они разделены на три группы, а перед выстрелом можно выбрать ту, из которой будет вестись огонь.

Это сделано, чтобы каждый щит можно было снарядить тремя разными боеприпасами и применять каждый по выбору. Щит оснащен лазерным прицелом.

Задняя сторона полицейского щита "Легионер"

Image captionЗадняя сторона полицейского щита "Легионер". Оранжевый колпачок – предохранитель, который закрывает кнопку-спусковой крючок

В рекламной брошюре, которую можно получить на стенде, изображены вооруженные "силовики", которые разгоняют митингующих с плакатами и палками в руках.

На рекламной брошюре изображено, как можно использовать щит

Image captionНа рекламной брошюре изображено, как можно использовать щит

Космический пистолет

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, который также входит в состав "Ростеха", показал на выставке оружие, которое выдавали советским космонавтам.

Пистолет космонавтов

Это трехствольный пистолет, который мог стрелять различными боеприпасами – сигнальными ракетами, дробью или пулями.

"Основное назначение этого пистолета – охота и самооборона космонавтов, которые оказались на земле. Это в современном мире найти капсулу с космонавтами при современных системах GPS не представляется большой проблемой, а в старые времена это могло затянуться на несколько дней", – рассказал Би-би-си инженер ЦНИИ ТОЧМАШ Иван Кухтинов.

Паром "Калашникова"

Паром на воздушной подушке Хаска-10

Image captionПаром на воздушной подушке Хаска-10 – настолько большой, что его не так уж легко сфотографировать

Концерн "Калашников" представил на выставке большой паром на воздушной подушке "Хаска-10" – он занял большую часть экспозиции концерна на открытом воздухе.

В аннотации ничего не говорится о военном применении, но модель этого же судна на стенде в павильоне перевозит военный грузовик.

Модель парома "Хаска-10".

Image captionМодель парома "Хаска-10". Военные, очевидно, тоже получат его

Интерьер "Бумеранга"

Тяжелая колесная боевая машина пехоты (БМП) К-17 "Бумеранг" была впервые показана публике в 2015 году на параде 9 мая. Тогда российское руководство продемонстрировало сразу несколько новых бронемашин, включая танк Т-14 "Армата".

Интерьер БМП К-17 "Бумеранг"

Image captionИнтерьер "Бумеранга" – отделение для восьми десантников оказалось тесноватым. Два дисплея возле рядов кресел предназначены для наблюдения за обстановкой вокруг машины, далее расположены места командира БМП и оператора боевого модуля, которые также оснащены дисплеями. В самом дальнем конце – место механика-водителя. У него также есть свой люк в крыше.

Их можно видеть на выставках, включая и нынешнюю, но "Бумеранг" стал первым из этих машин, который можно посмотреть изнутри.

БМП все еще проходит государственные испытания, и по их итогам уже решено увеличить отделение для десанта – оно оказалось слишком тесным.

БМП К-17 "Бумеранг"

Image captionБМП К-17 "Бумеранг"

Неизвестный "Абакан"

Концерн "Алмаз-Антей", который выпускает зенитно-ракетные комплексы, включая С-400, показал на выставке ЗРК "Абакан". Информации о нем в открытых источников до сих пор не было.

Пусковая установка 51П6Е2 ЗРК "Абакан"

Судя по информации на стенде, комплекс состоит из двух машин – пусковой установки 51П6Е2, которую выставили перед павильоном концерна, и радара.

ЗРК "Абакан" предназначен для защиты войсковых объектов от ударов баллистических оперативно-тактических ракет. Такой ракетой, например, является российский комплекс "Искандер". Эти ракеты используются для уничтожения таких объектов, как штабы или узлы связи.

Пусковая установка 51П6Е2 ЗРК "Абакан"

Китайский танк

Впервые за всю историю выставки на ней в статической экспозиции выставлен китайский основной боевой танк ZTZ-96.

Он был разработан в 1990-х годах, и в компоновке сохраняет традиции советского танкостроения, которое сильно повлияло на конструкторов из КНР.

Вместе с тем, он конструктивно и даже внешне уже не очень похож на советские и российские боевые машины – прежде всего, башней с кормовой нишей.

Танк ZTZ-96 из Китая

Image captionТанк ZTZ-96 из Китая

 

Автор: Павел Аксенов Русская служба Би-би-си источник


60 элементов 0,720 сек.